Фуа-гра – лакомство с противоречиями — AtlasMap.ru

Фуа-гра – лакомство с противоречиями

Фуа-гра – лакомство с противоречиями

Для того, чтобы получить печень специально раскормленного гуся, нужно приложить массу усилий. Убивают-то их быстро, а вот жизнь гусиная тяжела из-за того, что человечество не в меру зажралось и хочет преступных деликатесов — так утверждают защитники животных. Тем не менее, фуа-гра по-прежнему подается на стол в ресторанах, да и в домашних условиях ее вполне реально приготовить.

Статья: Фуа-гра – лакомство с противоречиями

Сайт: turist.rbc.ru

Фуа-гра в буквальном переводе с французского означает «жирная печень». Печень эта может быть только гусиной (oie) и утиной (canard), причем уточек пускают на деликатес гораздо больше и чаще, чем гусей. Птиц специально для этого выращивают в нескольких странах, но признанным лидером является Франция. Так что же с ними делают, и почему защитники животных никак не успокоятся, но и прекратить производство не могут?

Для этого нам придется посетить небольшое французское фермерское хозяйство.
Раннее утро. Фермер Мишель Леруа, в отличие от множества сонь, живущих в больших городах, просыпается рано. У него масса дел.
В инкубаторе копошится очередная партия утят и гусят. Сидеть им там, на соломенной подстилке, еще неделю, а затем их выпустят попастись на травку. Предыдущая партия там уже гуляет. Этим птицам уже тринадцать недель, и большинство из них весит больше килограмма. «Отлично, — думает Мишель, критическим взором окидывая свои владения, — вот этими товарищами и займемся».
Он ловит ближайшего гуся и, держа птицу под мышкой, идет в помещение, где стоит здоровенный аппарат для гаважа. Гаваж — это принудительное кормление птиц, по три раза в день, кукурузой.
— Ну, — говорит Мишель гусю, устраиваясь на скамеечку и беря голову птицы так, чтобы гусь мог заглатывать пищу, поступающую сверху через смазанную жиром трубку, — давай завтракать. Тебя как зовут?
Гусь всем своим видом показывает, что его зовут Отпусти-Меня-Немедленно! Он вертит башкой и не желает принудительно кормиться.
— Эх, — говорит Мишель, — плохое ты имя выбрал. Буду звать тебя Серым.
«А как меня еще можно назвать, капитан Очевидность?!» — символизирует гусь, но тут по трубке начинает поступать кукуруза, и времени на пустые разговоры не остается. Пока гусь ест, Мишель напевает ему песенку. Он отметит этого гуся и теперь будет кормить его сам три недели, чтобы птица узнавала его и не нервничала.
— Вчера опять приходили эти, защитники твои, — рассказывает Мишель гусю. — Требовали покаяться и больше не прибивать тебе лапы гвоздями к полу. Разве же я прибиваю? Я же со всей ответственностью…
Через некоторое время гусь, потрепанный, но непобежденный, выпущен обратно в загон. Он возвращается к своим, отряхиваясь и высоко держа голову. «Ну и подумаешь, — размышляет гусь, — ну и пожалуйста. Зато кукурузы дали».
Через три недели принудительного кормления печень птицы увеличивается в 10-15 раз и становится пригодна для приготовления фуа-гра.
Защитники животных, конечно, не дремлют. Не все фермеры такие, как Мишель, не все поют гусям песенки и мягко держат за шею, чтобы, не дай Бог, не травмировать птичке психику. Вообще-то переедать для гусей и уток — вполне естественный процесс, и это аргумент против заявлений оппонентов. Но ребята, защищающие животных, тоже в чем-то правы. Кое-кто из фермеров не соблюдает санитарных норм и обходится с птицами так себе. Но нехорошие люди встречаются повсюду, не только в этом бизнесе.
А бизнес прибыльный, так как фуа-гра — недешевое удовольствие. Конечно, можно купить свежую печень и в магазине (только учитывайте, что срок годности с момента забоя птицы — два дня), или замороженную (эта хранится в морозильнике несколько месяцев) и приготовить самому. Однако гурманы предпочитают наслаждаться изысканным вкусом печени, обработанной хорошим поваром.
Фуа-гра можно приготовить для дальнейшего употребления в холодном виде (так называемые террины) или, соответственно, в горячем. Повара-виртуозы чего только ни вытворяют с печенкой — и подмораживают, и разогревают, и через сифон пропускают, и конфеты из нее делают; а самый-самый «французский» вариант — это подать фуа-гра с пюре из каштанов. Фуа-гра может быть холодной и горячей закуской, и горячим самим по себе, и десертом. Практически универсальный деликатес. Полагаю, рано или поздно кто-то научится варить из печенки компот, и кулинария перейдет на новый уровень.
Разница на вкус между гусиной и утиной печенью достаточно условна. Говорят, что гусиная имеет выраженный сливочный вкус, а утиная — «деревенский». Сколько людей, столько и мнений, но гурманы любят спорить. Настоящий ценитель способен с полувзгляда понять, где именно выросла та утка, печень которой теперь находится перед ним.
И все споры, кипящие вокруг производства фуа-гра, не отменяют одного непреложного факта: это лакомство, вроде черной икры в России. Правда, некоторым печень кажется слишком жирной, зато она полезна, да и насильно, как кукурузу в гуся, в вас ее никто не запихивает. Но если уж вы решили насладиться вкусом фуа-гра, то вряд ли его забудете.
…Вечер. Мишель возвращается домой, моет руки, ужинает, устраивается перед телевизором. Обычная радость — посмотреть вечерком футбол или хорошее кино, особенно для фермера, которому девяносто три года. Но, говорят, для тех, кто ест фуа-гра, богатую жирными кислотами и снижающую уровень холестерина, девяносто три — не возраст. Мишель, впрочем, и не помнит, что такое холестерин. Он переключает каналы и размышляет о том, что пора идти спать, так как завтра нужно снова кормить гусей.