Беловар — AtlasMap.ru

Беловар

Беловар

Беловар (хорв. Bjelovar ) — город в Хорватии, в центральной части страны. Столица и крупнейший город Беловарско-Билогорской жупании. Население 27 783 человека в городе и 41 869 человек во всей общине по переписи 2001 года, 28 398 человек по данным 2006 года. Более 90 % населения города составляют хорваты.

Статья: Беловар

Сайт: Википедия

Беловар расположен на равнинном плато, в междуречье Савы и Дравы, к северо-востоку от города расположена длинная цепь невысоких холмов, известная как Билогора, высшая точка цепи имеет высоту 309 метров над уровнем моря.

Беловар находится в 70 километрах к востоку от столицы страны Загреба. В 25 километрах к северо-востоку расположен город Джурджевац, в 30 километрах к северо-западу — Крижевцы, в 38 километрах к западу — Врбовец.
Автомобильные дороги соединяют Беловар с Джурджевацом, Крижевцами, Врбовецом; а также ведут на восток страны в сторону Дарувара и Вировитицы. В городе заканчивается небольшая тупиковая железнодорожная ветка Крижевцы — Беловар.
История
Беловар — один из немногих городов Посавской Хорватии, не имеющий древней истории. Он был впервые упомянут в 1413 году, однако реальное значение получил только во второй половине XVIII века, когда вошёл в состав Краины, особого административного образования Габсбургской империи, созданного для защиты от турок. Укреплённый форт в Беловаре был построен в 1756 году. В 1874 году был провозглашён свободным королевским городом.
В 1920 году город вошёл в состав Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев, впоследствии Югославии. С 1991 году — в составе независимой Хорватии. В ходе войны за независимость Хорватии город несколько раз подвергался сильным обстрелам. Ущерб, нанесённый зданиям города, ныне полностью ликвидирован.
Демография
Национальный состав города[2], по итогам переписи 2001 года 90,51 % населения города составляли хорваты, 4,73 % — сербы, 0,47 % — албанцы, 0,45 % — чехи и 0,26 — венгры.
Достопримечательности
Главная достопримечательность города — барочная церковь св. Терезы, построенная в 1765 году. С образованием в декабре 2009 года епархии с центром в Беловаре получила статус кафедрального собора.