Бандунг — AtlasMap.ru

Бандунг

Бандунг

Бандунг — административный центр провинции Западная Ява, Индонезия. Расположен на Яве и четвёртый по населению в Индонезии после Джакарты, Сурабаи и Медана.

Статья: Бандунг

Сайт: Википедия

Бандунг расположен примерно в 180 км к юго-востоку от столицы Индонезии Джакарты на высоте 678 метров над уровнем моря.

Климат в Бандунге на протяжении года относительно более прохладный по сравнению с другими городами Индонезии. Город лежит в бассейне реки и окружен вулканическими горами высотой до 2400 м.
Средняя температура составляет 23.6 °C на протяжении всего года. Среднегодовое количество осадков составляет от 1000 до 3500 мм. Сезон дождей, как и в других регионах Индонезии длится с ноября по апрель.
История
Впервые название Бандунг упоминается в 1488, однако археологические находки говорят о том, что на берегах реки Сикапундунг и вокруг старого озера Бандунг ещё в доисторические времена жил Homo erectus.
В 17 и 18 веках Голландская Ост-Индская компания открыла в районе Бандунга ряд плантаций. В 1810 голландскими колониалистами через Бандунг была проложена дорога De Groote Postweg (Основная Почтовая дорога), которая стала частью маршрута, соединяющего западное и восточное побережья Явы.
В 1880 была построена первая железнодорожная ветка, соединяющая Бандунг с Батавией (которая называется сегодня Джакартой), что дало толчек для развития лёгкой промышленности в Бандунге. Это вызвало большой приток мигрантов из Китая.
В 1906 Бандунг получил статус муниципалитета и вскоре стал городом-курортом для хозяев плантаций. Были открыты дорогие отели, рестораны, кафе и европейские бутики, вследствие чего город стали называть Париж на Яве.
После провозглашения независимости в Индонезии в 1945, город получил статус административного центра Западной Явы, начал бурно развиваться и, в конечном счете, превратился в густонаселённый мегаполис с плотностью населения около 15000 человек/км², в котором проживает более 2 миллионов человек.
В 1955 в Бандунге прошла Азиатско-Африканская конференция, на которой присутствовали главы 29 стран и колоний Азии и Африки.