Индия — AtlasMap.ru

Индия

Индия

Индия — страна с интереснейшими многовековыми традициями и культурой, страна, которая притягивает как магнит путешественников со всего света. Теплое море, песчаные пляжи, красивейшие природные пейзажи, гостеприимные жители и богатейшее культурное наследие — это сочетание позволяет сделать отдых в Индии познавательным и насыщенным.

Статья: Индия

Сайт:

Если взглянуть на карту Индии, то можно увидеть, что эта древняя страна представляет собой равнобедренный треугольник. Её сухопутная граница растянулась более чем на 15 тысяч километров, а чтобы пересечь Индию с севера на юг или с запада на восток, надо преодолеть более 3 тысяч километров.

Основная климатическая особенность Индии — сезонные муссоны. Северо-восток Индии — самое дождливое место на планете. В мае-июне на страну обрушиваются тропические ливни. В это время в горах бушуют грозы, но в июле их ярость значительно слабеет, а в конце сентября уже сухо и ясно. В ноябре приходит время прохладной и сухой погоды — с суши дует северо-восточный муссон, который отступит лишь в марте.
Зимой погода не отличается разнообразием: над всей Индией сияет солнце, и лишь на юге и востоке иногда идут дожди. Гималаи укрыты тяжёлым снежным покровом, и визит туда лучше отложить до лета. С апреля по июнь длится жаркое и сухое лето, и только вдоль побережий дожди не прекращаются.
Лучшее время для визита в Индию начинается с сентября, когда прекращаются муссонные дожди. На полуострове Индостан лучше побывать с октября по март, на горных курортах — с апреля по июнь. Пик туристического сезона приходится на ноябрь — январь, когда погода благоприятствует отдыху и путешествиям по всей стране.
Самый популярные курорты Индии находятся в районе Гоа на юго-западном побережье, омываемом волнами Аравийского моря. Пляжи здесь песчаные, причём каждый славится своим особенным песком. Например, Арамбол — пляж с ярко-жёлтым, «золотым» песком, Колва — со сверкающим серебристым, Палолем и Анжуна — с белоснежным… На остальных гоанских пляжах песок очень светлый, мелкий и хрустящий под ногами, словно снег в морозный день.
Небольшие уютные заливы и бухты с ровным дном, уютные кафе и ресторанчики, школы дайвинга, предоставляющая всё снаряжение для путешествий вглубь океана, сделают отдых на Гоа просто волшебным. Есть где повеселиться и любителям танцевальной музыки — «бирюзовый» пляж Калангут, названный так из-за уникального цвета прибрежной воды, знаменит своими поп-дискотеками, а на пляже Вагатор любой желающий может всю ночь напролёт танцевать в стиле Гоа-транс.
В ресторанчиках на пляжах Гоа можно отведать потрясающие рыбные блюда, однако заказать их лучше накануне, оговорив время трапезы — к нужному моменту рыбу успеют и поймать, и приготовить.
К востоку песчаные пляжи заканчиваются, и морские волны омывают уже скалистые, обрывистые берега. Такие пляжи часто заканчиваются ровными, как стол, плитами, к которым ведёт дорожка, сложенная океаном из выглаженных волнами валунов — отличная площадка для солнечных ванн.
Тем, кто захочет совместить и морскую свежесть, и удовольствия большого города, лучше отправиться в Бомбей — там есть и дискотеки, где можно встретить звёзд «Болливуда», и рестораны со всеми видами кухни — от европейского фаст-фуда до южно-китайской экзотики.
Пляжи Бенгальского залива понравятся тем, кто приехал в Индию полюбоваться на эвкалиптовые и кокосовые рощи и мангровые леса, и хотел бы не только поваляться под солнцем, но и прогуляться по национальным паркам и заповедникам.
Все пляжи в Индии являются государственными и бесплатными.
Любому туристу стоит посетить столицу Индии — Дели. Здесь множество шедевров архитектуры и исторических памятников — Красный Форт с дворцовым комплексом, построенным Великими Моголами, руины храмов и крепостей, чудесные арки — всего не перечислить. В Дели построены десятки храмов, принадлежащих различным мировым религиям, и зачастую купол, увенчанный крестом, соседствует с минаретом мечети, а буддийский храм — с индуистским. В городе много мавзолеев, среди которых и усыпальницы святых, и гробницы султанов, и мемориалы Дж. Неру и Индиры Ганди.
Интересным будет визит в Агру — столицу империи Великих Моголов, где расположены знаменитый Тадж-Махал, Великая крепость Агры с огромным дворцовым, парковым и храмовым комплексом, Жемчужная мечеть, роскошные усыпальницы и прекрасный водный парк.
По пути из Дели в Агру нужно завернуть в священную Матхуру — город, где, согласно легенде, родился Кришна. Часто туристам предлагается экскурсия по «золотому треугольнику», архитектуры, включающему Дели, Джайпур, Фатехпур Сикри, Агру, Матхуру, Вриндаван. Любому запомнится экскурсия в Комплекс пещерных храмов Эллоры. Это 34 пещеры, выдолбленные в базальтовых скалах в 4-9 веках нашей эры, и посвящены они трём религиям: буддизму, джайнизму и индуизму.
На юго-западе Индостана расположена сказочная страна Керала с великолепными пляжами и храмами, каналами и дворцами. Там можно увидеть и древнейшую синагогу, и Голландский дворец-музей с собором св. Франциска.
Отдельный интерес представляет путешествие в Гималаи, где живут буддийские монашеские общины. Многие стремятся сюда для того, чтобы посетить священные духовные места, позволяющие задуматься о смысле жизни и тайнах мироздания. Таким искателям истины стоит посетить ашрам — место для уединения, медитации и молитвы. Ашрамом может быть и пещера в гималайских скалах, и целый городской квартал.
Главная особенность индийской кухни — огромное количество благовоний и специй. Особое место среди них занимает карри — смесь куркумы, имбиря, кардамона и мускатного ореха. Применение пряностей — целое искусство, в умелых руках они могут и вылечить, и согреть, и подарить прохладу. В Индии готовят множество вегетарианских блюд из привычных овощей и экзотических фруктов. Из мясных блюд популярна баранина роган-джош, кебаб, курица с рисом и апельсиновым соусом бирияни, блюда тундури — курица, мясо или рыба, запечённые в особой глиняной печи. На побережье готовят блюда из рыбы и морепродуктов. Из гарниров индийцы предпочитают рис и лепёшки — пури, нан, чаппати.
Индийцы очень любят сладости, приготовленные из молока, творога, орехов и фруктов. Шоколад в Индии — дорогое лакомство, качественный шоколад может быть прекрасным подарком для хозяев от гостя.
Главный индийский напиток — чай с молоком, сахаром или специями — лимоном, имбирем или ароматным мёдом.
В Индии живёт более миллиарда человек — это вторая в мире страна по численности населения. Государственные языки — английский и хинди, в индийских штатах официальный статус имеют и местные языки — бенгали, тамили. Здесь мирно уживаются почти все мировые религии — индуизм, ислам, буддизм, зороастризм, христианство.
У индийцев не принято публично выражать свои чувства, влюблённым не полагается даже держаться за руки на публике. Индийцы сдержанны — если собеседник начинает кричать или бурно жестикулировать, то местный житель может просто прекратить разговор.
Носить длинные распущенные волосы неприлично, и женщины собирают их в «хвост» или убирают под головной убор. При входе в храм, в больницу, в дом к друзьям следует снимать обувь.