Куба — AtlasMap.ru

Куба

Куба

Отдых на Кубе не связан с какими-либо серьезными языковыми проблемами. Официальный язык острова — испанский, но население использует немецкий, английский и итальянский языки, есть и русскоговорящие.

Статья: Куба

Сайт: turist.rbc.ru

Зачем ехать

Отдых на Кубе подобен зажигательной сальсе, заряжающей бодростью на год вперед. Если вы хотите поностальгировать по коммунистическому прошлому на фоне роскошных тропических курортов, то отдых на Кубе именно для вас. Умеренные цены в сочетании с отличным сервисом и доброжелательностью жителей Острова Свободы понравятся каждому, кто решил посетить Кубу.
Пляжи Варадеро, Кайо Ларго и другие, не менее живописные места Кубы, способны впечатлить не только известных писателей и художников, которые черпали вдохновение в здешних красотах, но и простого российского туриста, решившего побывать на Кубе. Здесь к услугам отдыхающих — дайвинг, рыбалка в открытом море, виндсерфинг и еще сотня других развлечений. Кубинская флора весьма богата и чрезвычайно разнообразна. Характерным элементом кубинского пейзажа является королевская пальма, изображенная на гербе республики. Национальное дерево Кубы — ягрума, а марипоса — ее национальный цветок.
Отдых на Кубе не связан с какими-либо серьезными языковыми проблемами. Официальный язык острова — испанский, но население использует немецкий, английский и итальянский языки, есть и русскоговорящие.
Города и курорты
Гавана — столица Кубы, самый большой и, пожалуй, самый красивый город на Карибах. Ее спокойные пляжи на северном побережье Хибакоа, Эль-Пеньон-дель-Фрайле и Пуэрто-Эскондидо, Арройо-Бермехо на северо-востоке и Эль-Саладо на северо-западе стали основой туристического развития. В столице много достопримечательностей — памятников, музеев, церквей и соборов, и конечно, это два главных символа Гаваны — флюгер Хирадилья и маяк крепости Эль-Морро. Историческое ядро города — Старая Гавана. Узкий пролив в гавани с двух сторон охраняют старинные крепости Кастильо-Дель-Морро (1589-1630 гг.), Кастильо-де-ла-Пунта и маяк, а западный берег — форты Ла-Кабанья и Ла-Реаль-Фуэрса, самое старое фортификационное сооружение в Америке, где сейчас расположен Музей старинного оружия. От гаванской набережной Малекон, тянущейся практически под стенами фортов, начинается центральная улица Гаваны — Пасео-дель-Прадо или просто Прадо. Малекон издавна является любимым местом прогулок горожан и ареной проведения традиционных февральских карнавалов.
В местечке Марина Хемингуэй, которое находится в 30 минутах езды от центра Гаваны, ежегодно в мае проводятся соревнования по ловле рыбы-меч. На эти соревнования съезжаются любители и профессионалы со всего мира, а появлению этого обычая город обязан писателю Эрнесту Хемингуэю, который долгое время здесь жил.
Сантьяго де Куба — второй по величине город Кубы. Здесь находится единственный в мире музей пиратства, который находится в крепости Кастильо-дель-Моро. Среди достопримечательностей можно выделить музей — усадьбу Сибоней. Это небольшой сельский домик, ставший местом сбора кубинских патриотов во главе с Фиделем Кастро, которые осуществили в 1953г. штурм казарм в крепости Монкада. После победы революции казармы были объявлены национальным памятником. Но главное — отдых в этом городе славится своими карнавалами. Обычно они проходят во второй половине июля и отличаются особой красочностью и музыкальностью.
Варадеро — самый известный курорт Кубы расположен в 130 км от Гаваны. Его пляжи с белым песком и лазурными водами Атлантического побережья, простирающиеся на 20 км, защищены большим коралловым рифом и занимают место в числе трех самых чистых пляжей мира. Сказочные морские глубины и рифы с его обитателями не оставят равнодушными любителей подводного плавания, а пещера Амбросио, которая интересна индейскими рисунками, воссоздающими солнечный календарь и которая когда-то использовалась беглыми рабами как убежище, а также Национальный парк — великолепные места отдыха. В Варадеро множество отелей и 23 прекрасно оборудованных дайвинг-центра. Если прибавить к этому прекрасные рестораны, ночные клубы и дискотеки, то лучшего места отдыха вам не найти.
Пляжи считаются главной достопримечательностью Варадеро, но есть еще и архитектурные постройки, также интересные для туристов. Фуэртэ Эспаньол — двухэтажный испанский форт, построенный в 1897г., на настоящий момент является частным владением. Очень красива церковь Иглесиа де Санта Эльвира, построенная в колониальном стиле. В городском музее Варадеро представлены предметы индейской культуры и живописи. Здесь можно посмотреть первые карты полуострова Хикакос, фотокопии примитивных пиктографий, найденных в пещерах района, и узнать об исторической роли Варадеро в войнах за независимость Кубы.
В 5 км на северо-восток от него расположен дельфинарий — место, очень полюбившееся не только детям, но и их родителям. В дельфинарии можно быть не только зрителем: за небольшую плату здесь разрешают сфотографироваться с его обитателями и даже поплавать с ними. Природный парк Варадеро откроет вам свою главную природную достопримечательность — гигантский кактус El Patriarca.
Из Варадеро легко добраться до Гуама, где находится действующее поселение кубинских индейцев и самый большой в Америке питомник крокодилов, а также до провинции Пинар дель Рио, где производят лучший табак.
Кайо Гильермо — небольшой островок, расположенный в Атлантическом океане. С помощью насыпной дамбы он соединен с соседним островом Кайо Коко и с Кубой. Необитаемый остров Кайо Гильермо является заповедной зоной с исключительной флорой и фауной. 90% его территории — ничем не занятая земля, покрытая мангровыми зарослями и пальмовыми рощами. Вода здесь настолько чиста, что напоминает у берегов гигантский аквариум.
Кайо Коко — четвертый по величине остров Кубы — расположен в Атлантическом океане напротив северного побережья провинции Сьего де Авила, в 830 км к востоку от Кубы, и соединен с главным островом 20-километровой дорогой, проходящей через залив Собак (Bahia de Perros) по искусственно созданной насыпи. Кайо Коко — самый изолированный от цивилизации курорт на Кубе — является заповедной зоной. На Кайо Коко богатая и практически не затронутая человеком природа. Название острова не имеет ничего общего с кокосами. Оно происходит от кубинского названия ибиса — коко — птицы, которой поклонялись в Древнем Египте. Однако более популярна на острове другая птица, которая в 70-х годах была на грани вымирания. После интенсивного восстановления на остров вернулись розовые фламинго, их популяция здесь теперь составляет около 30.000 особей. Недаром один из самых красивых пляжей на острове называется «Пляжем фламинго».
Плайя Эсмеральда — (Ольгин или Изумрудный берег) находится в 1,5 часе полета от Гаваны до г.Ольгин, и в 40 минутах езды на машине от г.Ольгин. Местные отели утопают в тропической зелени, а песчаные пляжи обещают незабываемый отдых. Эта местность все еще остается загадкой, хотя и была открыта Колумбом 500 лет назад. Здесь находится более ста пляжей, множество пещер, рек, гор, водопадов, природных источников и грязевых ванн.
Тринидад — город, принадлежащий провинции Санта Спиритус. Это одно из самых первых поселений испанцев в Америке. Типичный колониальный испанский город с католическими церквями, многочисленными дворцами, булыжной мостовой, сохранившейся в первозданном виде. По своим историческим реликвиям его называют еще городом-музеем Карибского моря. Город-музей Тринидад с гордостью носит два благородных титула: Национального памятника, присвоенного ему Кубинским государством, и Достояния человечества, предоставленного ЮНЕСКО.
Как добраться
Добраться до Кубы можно прямым регулярным рейсом компании «Аэрофлот» по маршруту Москва — Гавана (перелет занимает около 13 часов), 4 рейса в неделю (по понедельникам, средам, пятницам и субботам). Однако можно воспользоваться и транзитным перелетом — через Париж рейсом авиакомпании Air France Москва — Гавана. Можно также лететь через Франкфурт с авиакомпаниями Lufthansa и Condor рейсами Москва — Гавана, Москва — Варадеро или Москва — Ольгин, что займет примерно 16-20 часов. И еще можно лететь из Москвы в Гавану через Мадрид с компанией Iberia, продолжительностью около 15 часов. Ну, и наконец, можно выбрать рейсы KLM транзитом через Амстердам.
Перелет из стран СНГ осуществляется либо через Москву, либо со стыковкой в городах Европы.
При выезде из страны в аэропорту Гаваны взимается сбор в размере 25 долларов.
Виза
Для туристической поездки на Кубу сроком до 30 дней гражданам России виза не требуется.
При пересечении границы необходимо предъявить следующие документы:
• загранпаспорт, действительный весь срок пребывания в стране;
• обратные билеты;
• миграционную карточку (2 экземпляра): первый экземпляр предъявляется при прохождении паспортного контроля в аэропорту вместе с паспортом, второй экземпляр карточки следует сохранить до конца поездки — он изымается при вылете с Кубы.
Необходимо также подтвердить наличие достаточных финансовых средств для осуществления поездки из расчета 50 долларов на человека в сутки (наличными или дорожными чеками). Данное правило не является обязательным для лиц, путешествующих через турагентства.
Оформление визы в консульстве
Визу можно оформить заранее в консульском отделе посольства Республики Куба в Москве. Для этого необходимо предоставить следующие документы:
• загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее шести месяцев с момента въезда на территорию Кубы;
• 1 фотографию размером 3х4 см (цветную либо черно-белую) без уголков и овалов, лицо должно занимать примерно 70% снимка;
• копию авиабилетов в оба конца;
• приглашение принимающей стороны (факс с печатью и подписью ответственного лица) либо подтверждение брони отеля (факс), или ваучер турфирмы, в которой был приобретен тур.
Консульский сбор
В случае если документы подаются лично заявителем, консульский сбор составляет 30 долларов. Если же документы подаются третьими лицами, консульский сбор составит 50 долларов. Сбор оплачивается непосредственно в консульском отделе при подаче документов, в долларах.
Таможня
Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен. Сумма свыше 5 тысяч долларов требует обязательного декларирования. Разрешен вывоз национальной валюты в количестве до 100 песо в национальной валюте и до 200 в конвертируемых песо.
Беспошлинно можно ввезти до 200 шт. сигарет или до 250 г табака, парфюмерии, медикаментов и предметов домашнего обихода — в пределах личных потребностей. Беспошлинно ввозятся также по одной фото- и видеокамере (плюс по 5 кассет на каждую), бинокль, портативный музыкальный центр, пишущая машинка или портативный компьютер (при условии обязательного вывоза).
Запрещено ввозить компьютеры и комплектующие, лекарственные препараты без указания изготовителя, некоторые продукты европейского производства, порнографию.
Не разрешается вывоз с Острова Свободы животных и птиц (в том числе и неживых), а также предметов, имеющих культурную ценность.
Разрешен беспошлинный вывоз сигар в количестве не более 23 штук на человека. В случае вывоза большего количества сигар, необходимо предъявить на таможне квитанцию из магазина. Сигары должны содержаться в оригинальной упаковке со всеми официальными печатями, в том числе с голографической печатью нового образца.
Деньги
Национальной валютой Республики Куба является кубинский песо, равный 100 сентаво, однако песо на Кубе существует в двух ипостясях — конвертируемый CUC, CUC$ или convertible) и неконвертируемый (CUP).
Неконвертируемый песо — основная валюта страны, в нем выдают зарплаты служащим и рабочим. Курс неконвертируемого песо колеблется относительно доллара по всем законам рыночной экономики. Конвертируемый же песо всегда относится к американской валюте как 1:1,08. Туристам важно научиться отличать эти два песо. Конвертируемые печатаются в цвете и имеют обязательную надпись convertible. Надо отметить, что для туристов в качестве основного платежного средства выступает либо доллар, либо конвертируемый песо, что в сущности одно и то же. Отдыхая на Кубе, вы сможете использовать кредитные карты Eurocard, Mastercard, Visa. Однако карточки американских банков (American Express и Citibank) к оплате не принимаются. Все сделки с использованием кредитной карточки облагаются налогом в 11,24%.
Валюту лучше всего менять в банках. Комиссионный сбор за обмен денег взимается в размере до 10% от суммы обмена. Банки на Кубе работают с 8-30 до 15-00 (перерыв с 12-00 до 13-00). Обменные пункты закрываются позже. Однако ни в коем случае не пытайтесь вывезти кубинские деньги на память об отдыхе на Кубе, это категорически запрещено.
Курс обмена
1 CUP = 29.85 RUB
10 CUP = 7.06 EUR
На чем ездить
Для тех, кто выбрал отдых на Кубе, существуют специальные такси для туристов — вполне современные авто представительского класса, выделяющиеся на фоне машин 50-80-х годов, принадлежащих жителям страны. Заказ такси производится из любой гостиницы.
Но самый распространенный вид транспорта на Кубе — велосипед. Велосипед можно взять напрокат в отелях Capri и Riviera (1 доллар в час) или у местного жителя за 1 доллар в день. Оставлять велосипед на улице нельзя. Лучше это сделать на велостоянке за 1-2 песо.
Пользоваться муниципальным транспортом на Кубе не рекомендуется: качество услуг будет плохим и, что еще хуже, в нем проще простого нарваться на транспортных воришек.
Множество частников на Кубе зарабатывает извозом, особенно в Варадеро и других курортных зонах. Цены у них несколько ниже, чем у государственных компаний, но и гарантии нет никакой.
На Кубе также можно взять в аренду автомобиль, это несложно: для этого необходимо оплатить стоимость аренды и залоговый сбор. Необходимые документы: права международного образца, кредитная карта. Аренда автомобиля разрешается с 18 лет.
По курорту Варадеро курсируют «шаттлы», водителям которых вполне можно доверять, а также туристические автобусы с билетом стоимостью 4 CUC или EUR на весь день. На этом автобусе, купив единожды билет, можно ездить весь день, выходя на любой остановке и садясь на любой остановке неограниченное число раз.
Чего не стоит делать
Находясь на Кубе, не стоит пить сырую воду из-под крана — только либо кипяченую, либо бутилированную.
На Кубе нельзя фотографировать военные объекты, военнослужащих, а также стратегические промышленные предприятия.
Есть целый ряд правил, регулирующих безопасное купание для тех, кто решил объединить свой отпуск и отдых на Кубе. Если на пляже поднят красный флаг, то купаться нельзя. Если желтый флаг — стоит быть внимательным (дно может быть усеяно морскими ежами и обломками кораллов). Зеленый флаг сигнализирует о том, что купаться не воспрещается.
Отдых на Кубе не грозит присутствием акул на пляжах, поскольку многочисленные коралловые рифы создают своеобразный заслон. Если вы приверженец нудизма, то Куба не то место, где позволяется загорать и купаться без купального костюма.
Полезная информация
Совершая ценные покупки в кубинских магазинах, обязательно сохраняйте все выдаваемые вам чеки. Их следует предъявить при выезде из страны. Иначе таможенники могут не позволить вам вывезти приобретенные на Кубе товары.
Кстати, следует знать, что четырех- и пятизвездочные отели Кубы имеют розетки, рассчитанные на 220 V. Тем не менее, чтобы включить электробритву, иногда следует иметь при себе специальный переходник на 110 V/60 Гц.