Обнаженная натура или римско-ирландская ночь. — AtlasMap.ru

Обнаженная натура или римско-ирландская ночь.

Обнаженная натура или римско-ирландская ночь.

Одно из последних сообщений посвящено экстремальному развлечению — римско-ирландской ночи в термальном комплексе Lindner Alpentherme на курорте Лейкербад. Подзаголовок у новости соответствующий — «купание голышом».

Автор: Полина Сурнина

Статья: Обнаженная натура или римско-ирландская ночь.

Сайт:

Швейцария открывает свои секреты перед тремя российскими журналистами. Ребята покоряют горнолыжные склоны, меняют сноуборды на горные лыжи, проверяют что такое тандем-ski, ратрачат трассы и все это описывают в режиме on-line на своем блоге. Одно из последних сообщений посвящено экстремальному развлечению — римско-ирландской ночи в термальном комплексе Lindner Alpentherme на курорте Лейкербад. Подзаголовок у новости соответствующий — «купание голышом». Этот ритуал проходит без лишней одежды и возвращает современных туристов во времена римлян.

«На рецепции мне выдали белую тогу (длинную полоску ткани с дыркой для головы) и веревочку подпоясаться. Облаченные во все это великолепие, мы вместе с прочими участниками действа символизировали древних римлян, любивших проводить время подобным образом», описывает свои впечатления героиня вечера. «Контингент «римлян» представлял собой в основном семейные пары разного возраста; сначала я почувствовала себя неловко в одиночестве, но потом, выпив бокал белого вина, расслабилась и стала разглядывать коллег, пользуясь тем, что пока еще они были одеты.
Надо сказать, выглядеть в тоге естественно — это искусство, доступное не каждому. Некоторым мужчинам одежды были узковаты, и их жены то и дело стягивали края тог в районе бедер поближе друг к другу — предусмотрительность тем более трогательная, что после приветственного коктейля все мы должны были провести в обществе друг друга голышом минимум два часа (столько длится церемония).
Перед ее началом сотрудник центра, перевоплотившийся в Цезаря, произнес речь на немецком, из которой я поняла только слово «буфет». Действительно, романо-ирландская ночь отличается от обычной двухчасовой процедуры тем, что длится три часа — с 8:30 до 23:30 — и включает в себя ужин. От группы немедленно отделилось несколько человек и направилось к столам с едой, а остальные приступили к церемонии.
Согласно ее концепции, тело очищается в 11 приемов. После душа следуют две сауны (54°C и 68°C), потом самая приятная часть — пилинг кофейной гущей и мыльный массаж. Следующий этап — комната с влажным паром, после которой начинаются водные процедуры: бассейн (36°), джакузи (34°), другой бассейн (28°), третий бассейн (12°) и полчаса расслабления. Вода, естественно, из собственных лейкербадских термальных источников.
Частично церемония построена на римских традициях (влажный пар), частично — на ирландских (сухой пар). Скомбинировать их придумал ирландский доктор Ричард Бартер, живший в XIX веке. Она помогает при болезнях суставов и дыхательных путей — и, конечно, идеально лечит стеснительность.
Я никогда не была фанатом нудизма — мне кажется, что загадка должна быть и в мужчинах, и в женщинах. Но эти бани — случай особый. Нагота, как своя, так и чужая, тебе не мешает, ты словно и не ощущаешь ее. Когда еще я бы чувствовала себя комфортно в маленькой комнате с незнакомым обнаженным мужчиной — а я чувствовала себя отлично и очень благодарна ему за то, что он натер мне спину кофейной гущей. Так что ничего не бойтесь (но для первого свидания я бы все-таки выбрала другое место).
Участники ночи, даром что немцы, распорядку особенно не следовали — часто наведывались к столу с едой (салаты, мясо, фрукты, вино), подолгу сидели в джакузи и в теплом бассейне. Кстати, купание в нем нагишом — отдельное удовольствие: как в море, только еще лучше. В бассейне температурой 28° публики было значительно меньше, а так называемый фригидариум с его 12° не осилила даже я, педантично следовавшая графику».