Падуя — AtlasMap.ru

Падуя

Падуя

Падуя расположена на восточной окраине Паданской равнины около 10 км к северу от Эвганейских холмов и около 20 км к западу от Венецианской лагуны. Городская территория занимает 92 км². Это равнина, через которую между реками Брента и Баккильоне проложено множество каналов.

Статья: Падуя

Сайт: Википедия

Пдуя (итал. Padova, вен. Pàdoa, лат. Patavium) — город в итальянском регионе Венето, административный центр одноимённой провинции.

Падуя расположена на восточной окраине Паданской равнины около 10 км к северу от Эвганейских холмов и около 20 км к западу от Венецианской лагуны. Городская территория занимает 92 км². Это равнина, через которую между реками Брента и Баккильоне проложено множество каналов.
Покровителем города считается Св. Антоний. Праздник города 13 июня.
Климат

Прато делла Валле и базилика Санта ДжустинаКлимат континентальный, с достаточно прохладной зимой и жарким летом. Повышенная влажность воздуха способствует образованию туманов в осенне-зимний период и создает довольно влажное и жаркое лето. Осадки распределены равномерно в течение года, летом могут быть грозы с градом. Средние температуры зимнего периода от 0 до 7 °C , летнего от 16 до 27 °C. Средняя годовая влажность 72 %.
История
По данным археологии первые поселения людей на данной территории появились примерно в XI—X веках до р.х.
В средние века вера в эту легенду была столь сильно, что найденные в 1274 году останки мужчины со шпагой и золотыми монетами были идентифицированы падуанским поэтом Ловато Ловати как останки принца Антенора и перезахоронены в специально выстроенной для них эдикуле — т. н. гробнице Антенора.

Зала палаццо делла Раджионе.Начиная с 226 г. до н. э. город вступил в союз с Римом против Цизальпийской Галлии. Во II в. до н. э. он был сделан муниципией и вскоре вырос в один из значительнейших городов Верхней Италии, став важным транспортным центром и разбогатев благодаря производству шерстяных изделий, шерсть на которые поставлялась с Альп. Падуя — месторождение Тита Ливия.
После падения Западной Римской империи Падуя попала во власть готов и была разрушена Тотилой. Нарсес восстановил Падую, которая долгое время сопротивлялась лонгобардам и была завоевана и сожжена королем Агилульфом в 610 г. В эпоху франков Падуя сделана главным городом графства. Император Генрих IV даровал Падуе (1087) привилегию. В XII в. Падуя получила муниципальное самоуправление, а в 1222 году основывается университет Падуи.

Фрески Джотто в капелле Скровеньи, 1303 г.Стоявшие во главе города подесты с конца XII в. часто тиранически управляли городом (особенно известен Эццелино III да Романо, 1237—56). В 1256 г. Падуя завоевана гвельфами. В течение XIV в., исключая короткого промежутка 1329—37, когда город был подчинен роду Скала, во главе Падуи стоял дом Каррара (Carraresi), отстаивавший Падую от Генриха VII, но могущество Каррара было сломлено Венецией. Франческо I Каррара сначала был в союзе с миланскими Галеаццо против Венеции, впоследствии схвачен миланцами, перешедшими на сторону Венеции, и умер в заточении. Сына его Франческо II и внуков венецианцы лишили владений 1405 и казнили в 1406 г.
В 1405 году Падуя становится частью Венецианской республики и в последующие четыре века теряет свою политическую важность, но при этом пользуется покровительством Венеции. В 1509 году в ходе так называемой войны Камбрейской лиги Падуя подверглась нападению, город был осажден, но атака была отражена. После этого нападения городские стены были значительно укреплены и их вид сохранился до наших дней теперь уже как исторический памятник.

Фрески Альтикьеро и Аванци в капелле Сан Феличе, 1372 г.В 1797 французы заняли Падую и по кампо-формийскому миру передали Австрии. По пресбургскому миру (1805) Наполеон присоединил Падую к созданному им итальянскому королевству. По первому парижскому миру (1814) Падуя опять отошла к Австрии. В 1848 г. в Падуе вспыхнуло восстание, подавленное австрийцами; университет был закрыт до 1850 г. По венскому миру 1866 г. Падуя, вместе с Венецией, переданы вновь созданному Итальянскому королевству.
В течение Первой мировой войны Падуя была важным местом расположения военных гарнизонов Италии.
Во время Второй мировой войны в Падуе было организовано партизанское движение против фашизма. В движении сопротивления участвовали студенты и преподаватели университета Падуи, в последующем университет Падуи был награждён золотой медалью за воинскую доблесть.

Ботанический сад Падуи.Послевоенные годы стали для Падуи годами развитием экономики и строительства. Падуя становится городом, где сильны организации рабочего движения в Италии. Но также в Падуе действуют неофашистские организации, такие как «Новый порядок» и «Роза ветров» (итал. Ordine Nuovo , Rosa dei venti).
Архитектура
Исторический центр города окружен неплохо сохранившимися стенами XVI века, выстроенными кондотьером Бартоломео д’Алвьяно (it) взамен разрушенной во время войны Камбрейской лиги. Фрагментарно сохранились стены и башни XIII века.

Базилика Святого Антония, слева — статуя Гаттамелата.Центром города служат площадь Трав (it) и площадь Фруктов (it), на которых издревле размещается падуанский рынок. Эти площади разделены палаццо делла Раджионе, служившей первоначально местом заседаний городского суда. Внутри палаццо размещается внушительных размеров зал, служившей местом городских собраний. Особый интерес представляют фресками XV в. на астрологические сюжеты. К нему примыкает палаццо дель Муничипио (XVI век, сильно перестроена в 1904 году).
Расположенный по-соседству кафедральный собор (it) был начат в стиле Возрождения в 1551 году по проекту Микеланджело, однако строительные работы шли вплоть до 1754 года, фасад остался незаконченным. При нем имеется баптистерий XII в. с фресками Менабуои (it) (1375—1376 гг.).
Среди площадей города следует выделить одну из самых больших площадей Европы Прато делла Валле (it), обустроенную по проекту Андреа Меммо (it) 1775 года. Конфигурация площади эллиптическая, вокруг центральной части располагается канал с двойным кольцом статуй падуанских знаменитых людей. Первая статуя была установлена в 1775 году, а последняя — в 1833 году и согласно специально разработанным для этого правилам, статуи не должны были изображать людей ещё живущих, святых, все персонажи должны были быть связаны с городом. Большей частью скульптуры изображают профессоров университета, артистов, полководцев и бывших правителей города. Всего статуй было 88, но при Наполеоне были разбиты шесть статуй, символизирующих венецианских дожей. В настоящее время площадь используется как место для городского рынка, для проведения концертов и праздников. На площадь выходит базилика бывш. аббатства Санта Джустина (it), построенная по плану Риччио (1521—32) с великолепнейшим куполом стиля Возрождения — алтарь и хоры работы Паоло Веронезе.
Наиболее известным храмом города является церковь Святого Антония Падуанскаго с ее многочленными капеллами, выходящая на пьяцца дель Санто с медной конной статуей венецианского кондотьера Гаттамелата работы Донателло, 1453 г. Сам храм представляет собой трехнефную базилику 195 м длины с 7 куполами (начатую в 1235 году); на фасаде — фреска Мантеньи; в левой части капелла дель Санто — великолепнейшее произведение эпохи Возрождения (1500—1533) с мраморными барельефами Антонио и Туллио Ломбарде и Сансовино; в алтаре бронзовый барельеф работы Донателло и знаменитый (3,5 м высоты) бронзовый канделябр Андреа Риччио (1507); в капелле Сан Феличе (it) (1372 г.) — фрески Альтикьеро и Аванци. Здесь же капелла Сан Джорджио (1377), украшенная фресками тех же художников, и знаменитая оратория Скуола дель Санто (it) 1460 г. с 16 фресками Тициана и его учеников, изображающими легенду о св. Антонии.
Художественными произведениями знаменитых итальянских живописцев и скульпторов украшены и другие церкви в Падуи; напр., капелла Оветари (it) церкви дельи Эремитани знаменита фресками Мантеньи 1448 г.; капелла Скровеньи (1303) — фресками Джотто; оратория церкви дель Кармине (it) — фресками Тициана (пострадала во время бомбардировки 1944 года).
В художественном отношении следует упомянуть следующие здания:
лодджиа дель Консилью (it), замечательное произведение раннего Ренесанса (1493—1526)
палаццо Джустиниани (1524).
Исторический интерес представляют постройки, связанные с Падуанским университетом. В 1493 году факультеты университета, располагавшиеся в разных местах города, были переведены в одно здание, бывшее гостиницей «У вола» (Albergo del Bove). В 1552 году на ее месте по проекту Андреа Морони (Andrea Moroni) было начато строительство нового здания, получившего название Палаццо дель Бо (it). В 1932—1934 годах к нему было пристроено новое крыло и возведена парадная лестница в ректорат по проекту Джио Понти.
Рядом с базиликой Святого Антония, расположен старейший в мире постоянно действующий Ботанический сад Падуи, учреждённый в 1545 году решением Венецианского Сената с целью выращивания «лечебных трав» для медицинского факультета Падуанского университета и занесенный в 1997 году как «прототип всех ботанических садов» в число памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В окрестностях Падуи есть несколько вилл, ранее принадлежавших венецианским аристократам.
Вилла Контарини, в Piazzola sul Brenta, строительство которой было начато в 1546 Андреа Палладио и продолжавшееся несколько веков, является наиболее важной из всех.
Вилла Молин, созданная Винченцо Скамоцци в 1597 году.
Вилла Мандириола (XVII век), в Албиньясего (Albignasego).
Вилла Пачиероти-Триеста (XVII век), в Лимена.
Вилла Цитаделе-Вигодарзере (XIX век), в Саонаре.
Вилла Селватико да Порта (XV—XVIII века), в Вигонца (Vigonza)
Вилла Лоредан, в Сан-Урбано.
Религия
Базилика Святого Антония — главный центр почитания св. Антония Падуанского, крупнейшая по размерам и числу паломников церковь Падуи
В Падуе, в базилике св. мученицы Иустины почивают мощи св. апостола и евангелиста Луки.
Экономика
Индустриальная зона Падуи была открыта в 1946 году. Она занимает площадь около 10 кв.км, на её территории находятся 1.300 промышленных предприятий, где в общей сложности работает 50 тысяч персон. Управляющая государственная организация в ведении которой находится индустриальная зона называется Концерн индустриальной зоны (итал. Il Consorzio Zona Industriale). Концерн был основан в 1956 году торговой палатой Падуи (итал. Camera di Commercio di Padova).
Известные жители
Джотто работал в Падуе долгие годы. В городе сохранены его главные работы, которые находятся в Капелле Скровеньи.
Джованни Кавини — известен в нумизматике многочисленными искусными подделками греческих и римских античных монет; из-за него одно время все поддельные древние монеты назывались падуанскими.
Бордоне, Бенедетто — издатель манускриптов, картограф.
метал-группа Evol
Транспорт
В 2007 года в Падуе пущен недавно возникший вид городского транспорта — трамвай на шинах Падуи.