Кортина — горнолыжная и гламурная — AtlasMap.ru

Кортина — горнолыжная и гламурная

Кортина — горнолыжная и гламурная

У Кортины д’Ампеццо (1224 м) репутация светского горнолыжного курорта, куда приезжают ради тусовки, однако здешнее катание заслуживает не меньше внимания, чем здешняя публика. В совокупности Кортина насчитывает 115 км трасс. Они распределены между шестью зонами катания, связанными между собой подъемниками или ски-бусами.

Статья: Кортина — горнолыжная и гламурная

Сайт: TRAVEL.ru

К востоку от Кортины лежат три зоны — Faloria (30 км трасс), Cristallo, куда из предыдущей зоны можно попасть через Rio Gere, и Mietres, оптимальная для детей и новичков. К западу находится обширная и разнообразная зона Tofana. К ней примыкает район горы Socrepes, где на склоне San Zan оборудован сноупарк с двумя линиями трамплинов и перил — для начинающих и подготовленных спортсменов. Еще дальше на запад расположены зоны Lagazuoi и Cinque Torri, куда нужно ехать на ски-бусе. Lagazuoi известна пржде всего своей 8,5-километровой трассой Armentarola, ведущей в Валь Бадию, а склоны Cinque Torri считаются в Кортине одними из лучших — на них всегда много снега.

В 1956 году в Кортине проходила зимняя Олимпиада: олимпийские трассы собраны в ски-тур Olympia, на который потребуется 1-2 дня. Стартует ски-тур в зоне Tofana «черной» трассой Forcella Rossa, ведущей в сектор Pomedes. В последнем (поблизости от приюта Duca D’Aosta, где хранился олимпийский огонь) находится олимпийский спуск Pomedes-Rumerlo. Следующий значимый этап ски-тура — трасса Vitelli в зоне Faloria, где проходили соревнования по слалому-гиганту. Также в программе «черная» Canalone Staunies в зоне Cristallo. Кроме того, любителям спортивных трасс наверняка будет интересна Olympia в зоне Tofana, на которой проводится этап Кубка мира по горным лыжам среди женщин.
Для того чтобы хорошо провести отпуск на итальянском горнолыжном курорте Кортина д’Ампеццо, необязательно уметь кататься на лыжах. Зато здесь горячо приветствуются меха и бриллианты — Кортина в мельчайших подробностях знает, что такое красивая жизнь. Это единственный итальянский представитель клуба Best of the Alps, объединяющего самые престижные летние и зимние направления большой пятерки европейских альпийских стран. Известным курортом Кортина стала уже в 30-х годах прошлого века. Здесь бывали писатель Эрнест Хемингуэй, художник Джорджо Де Кирико, поэт Эудженио Монтале, актрисы Брижит Бардо, Софи Лорен и Одри Хепберн. Нынешняя публика не уступает прежней в известности — в частности, на курорте гостили Джордж Клуни и Сильвестр Сталлоне. А у семейства Бенеттон, владеющего одноименной компанией, здесь шале.
Глава этого семейства Лучано Бенеттон как-то сказал, что в Италии мода начинается в Кортине. Действительно, у каждой известной марки здесь есть свой бутик. Часть их расположена на центральной улице Corso Italia, где каждый вечер проходит спонтанный показ мод — и отнюдь не горнолыжной одежды. Продемонстрировав все жемчужины своего гардероба, завсегдатаи Кортины рассредотачиваются по ресторанам (например, в Hotel de la Poste) и винным барам. Здесь не принято ложиться спать пораньше, чтобы в 8 утра быть у подъемника. Тем более что у склонов столько сильных конкурентов — музей современного искусства Марио Римольди или спа-центр в Кантри-клубе. А к услугам постояльцев самого роскошного местного отеля Cristallo 5*, собственный спа-центр, в котором можно как нельзя лучше подготовиться к вечеру,