Корнингский Музей Стекла (The Corning Museum of Glass) — AtlasMap.ru

Корнингский Музей Стекла (The Corning Museum of Glass)

Корнингский Музей Стекла (The Corning Museum of Glass)

Расположен музей в районе Фингерс-Лейкс, в одном из наиболее важных для стеклянной промышленности страны; цели перед собой создатели музея ставили в первую очередь образовательные.

Автор: Иван Матковский

Статья: Корнингский Музей Стекла (The Corning Museum of Glass)

Сайт:

Корнингский Музей Стекла (The Corning Museum of Glass) – американский музей, расположенный в Корнинге, штат Нью-Йорк (Corning, New York); любой желающий здесь может узнать все о стекле в мировой культуре, искусстве, истории, науки и технике, современных ремеслах и дизайне. Именно в Корнинге нашла себе приют величайшая в мире коллекция стеклянных предметов – более 45000 тысяч экспонатов, охватывающих собой 3500 лет стеклодельной промышленности. Посетителям музея не только рассказывают о технологии изготовления стекла – на специальных стендах можно понаблюдать за процессом изготовления стеклянных изделий собственными глазами; более того, в специальных мастерских туристы могут попробовать изготовить что-то сами.

Расположен музей в районе Фингерс-Лейкс, в одном из наиболее важных для стеклянной промышленности страны; цели перед собой создатели музея ставили в первую очередь образовательные.
В Стеклянных Галереях музея содержатся экспонаты, представляющие все страны и эпохи мира – от античных времен до наших дней. Стекольное дело проходит красной нитью через всю историю человечества – от древнеегипетских поделок до масштабных фабрик Европы и Америки и современных миниатюр. Те, кого больше интересуют теоретические аспекты стекольного дела, должны посетить Исследовательскую Библиотеку имени Джульет и Леонарда Ракоу (The Juliette K. and Leonard S. Rakow Research Library) – здесь собрана крупнейшая в мире коллекция книг по истории стекольных ремесел и стекольного искусства. В свое время Джульет и Леонард задались целью собрать все когда-либо выходившие труды на данную тему – на всех языках мира и во всех возможных видах; преуспели они весьма и весьма неплохо!
Учебная студия Музея также успела приобрести себе вполне заслуженную славу во всем мире – желающие постигнуть секреты стекольных ремесел могут выбрать один из множества предлагающихся здесь учебных курсов, от краткосрочных экспресс-проектов, до более сложных семестровых и годичных программ. Принимаются в студии все желающие, вне зависимости от возраста – есть тут курсы даже для трехгодовалых детей!
Компания ‘Corning Glass Works’ решила запустить новый образовательный проект еще в 50-х. С самого начала фирма решила, что никогда не будет использовать музей в рекламных целях – и до сих пор не отступила от принятого решения. В те времена подобные некоммерческие образовательные заведения были еще в новинку; сейчас, однако, можно с уверенностью сказать, что ‘CGW’ не прогадали, решив вложиться в образование широких масс.
Официально музей был открыт в 1951-м; уже тогда в нем выставлялась довольно впечатляющая подборка изделий из стекла и посвященной стекольному делу литературы. 2000 экспонатов находились под присмотром двух экскурсоводов; в специальном здании со стеклянными стенами располагалась и библиотека. В то время руководил музеем Томас Бьюкнер (Thomas S. Buechner); под его руководством выставки непрерывно росли, а библиотека пополнялась новыми томами. В конечном итоге Бьюкнера переманили в Бруклинский Музей (Brooklyn Museum); его преемник, однако, ничуть не сбавил заданных Томасом темпов роста.
В июне 1972-го ураган ‘Агнесс’ вылил в долину реки Чеманг (Chemung River Valley) недельный запас воды. 23-го июня река вышла из берегов; добрался потоп и до музея. Когда наводнение схлынуло, стало ясно, что в ходе стихийного бедствия пострадало немало редчайших экспонатов; не пошла на пользу незапланированная ванна и книгам. Благодаря усилиям работников, уже в августе музей смог открыться вновь.