Гудзонская долина (The Hudson Valley) — AtlasMap.ru

Гудзонская долина (The Hudson Valley)

Гудзонская долина (The Hudson Valley)

Гудзонская долина (The Hudson Valley) – общее название долины реки Гудзон (Hudson River) и ряда прилегающих районов в штате Нью-Йорк (New York); простирается от северной части округа Вестчестер (Westchester County) до городов Олбани (Albany) и Трой (Troy). Именно отсюда когда-то и начиналось распространение европейских поселений; позднее, уже во времена колониальных войн, этот регион стал одним из важнейших плацдармов. Сейчас на юге Гудзонской долины располагаются пригороды Нью-Йорка (New York City), постепенно переходящие в сельскохозяйственные угодья по мере продвижения на север.

Автор: Иван Матковский

Статья: Гудзонская долина (The Hudson Valley)

Сайт:

Границы Гудзонской долины – вещь довольно размытая; географически в неё входят все районы, прилегающие к Гудзону – в том числе округ Берген, Нью-Джерси (Bergen County, New Jersey). Более общепринятое определение, однако, несколько уже – в качестве южной границы обычно рассматривают мост Таппан-Зи (Tappan Zee Bridge). Спорным вопросом является также принадлежность к долине Вестчестера – обитатели большинства городов этого округа не считают себя жителями Гудзонской долины. Не менее спорна и противоположная граница – если южная часть реки и протекает через обширную ледниковую долину, то на севере Гудзон несет свои воды через Адирондак (Adirondack Mountains), тогда как сама долина продолжается на существенном расстоянии от реки. Обычно в качестве северной границы называется Форт Эдвард (Fort Edward) – к северу от него долина именуется уже Шамплейнской (Champlain Valley). Нередко севером Гудзонской долины называют город Трой. Следует также отметить, что и Гудзонская, и Шамплейнская долины являются лишь частями Великой Аппалачской Долины (Great Appalachian Valley).

Первые европейцы прибыли в эти земли в 17-м веке; на тот момент здесь обитали в основном могикане и делавары (известные тогда под общим названием ‘речные индейцы’). Первое голландское поселение здесь основали в 1610-м – им стала торговая фактория Форт Нассау (Fort Nassau), расположившаяся к югу от современного Олбани. Торговали голландцы в основном с индейцами – обменивая различные европейские товары на бобровые шкуры. Постепенно Форт Нассау свое значение утратил; на смену ему пришел Форт Орэндж (Fort Orange). Постепенно Гудзонская долина стала сердцем колониальной системы Новой Голландии – Новый Амстердам, расположенный на территории современного Манхэттена, был её центром. Во время франко-индейской войны 50-х годов 18-го века северная часть долины отошла британцам – там они отражали французское вторжение через озеро Шамплейн с территории Канады. В дальнейшем Гудзонская долина постепенно становилась все менее и менее важной – пока не грянула Американская Революция; тогда за Гудзон шли нешуточные бои – британцы планировали разделить бунтующие колонии, взяв реку под свой контроль.
В начале 19-го века – во многом благодаря история Вашингтона Ирвинга (Washington Irving) – Гудзонская долина в глазах среднего американца выглядела готичным регионом, населенным людьми, намертво застрявшими во временах голландской колонизации; примером такого представления может послужить, к примеру, классическая ‘Легенда о Сонной Лощине’ (‘The Legend of Sleepy Hollow’).
Толчком для развития местной промышленности послужило открытие канала Эри (Erie Canal) – именно благодаря ему Нью-Йорк смог начать торговлю между Средним Западом и Большими Озерами. К сожалению, упадок промышленности в середине 20-го века не пощадил и Гудзонскую долину. Здесь, впрочем, по-прежнему жило немало крупных нью-йорских промышленников – вроде Джона Рокфеллера (John D. Rockefeller) и Фредерика Вандербильта (Frederick William Vanderbilt) – и дельцов старой школы вроде Франклина Рузвельта (Franklin Roosevelt), принадлежавшего к одному из первых прибывших в США голландских кланов.
Естественная живописная красота Гудзонской долины вдохновила немало художников на создание настоящих шедевров; собственно, именно отсюда и происходит знаменитая Школа Гудзонской Реки – популярная школа художников, активно действовавшая с 1830-го по 1870-й. Нередко полюбоваться здешними пейзажами приезжали и туристы; среди них долина была известна под кличкой ‘американский Рейн’. 30-мильный участок восточного берега Гудзона в округах Датчесс (Dutchess) и Колумбия (Columbia) даже вошел в список Национальных Исторических Достопримечательностей.
После экономического спада середины XX-го века Гудзонская долина пришла в упадок; многие здешние фабрики были заброшены. Те, что все еще работали, на пользу местной природе отнюдь не шли – долгое время река Гудзон находилась в кошмарном состоянии. Уже в конце 20-го века правительство, однако, вынудило ‘General Electric’ – одну из крупнейших компаний региона – взяться за экологию района всерьез; к нынешнему моменту ситуация существенно выправилась. Растущие цены на недвижимость в Нью-Йорке привели к наплыву жителей в местные пригородные зоны.