«Традиции Кипра — незыблемы!» Ремарки к отдыху на Кипре — AtlasMap.ru

«Традиции Кипра — незыблемы!» Ремарки к отдыху на Кипре

«Традиции Кипра — незыблемы!» Ремарки к отдыху на Кипре

«Ямас!» — «Будем здоровы!» Так приветствовали нас на ежегодном празднике вина в Лимасоле. Что ж — таковы традиции Кипра! Киприоты отдавали дань Дионису, как заведено здесь в городах Кипра по традиции вот уже две тысячи лет. Мы примчались на праздник из Айя-Напы, городка, где у нашего однокурсника Миши завелась «дачка». Приехали вовремя, пропустив речь мэра, но к тому самому времени, когда праздник вызрел окончательно. Как полная луна. Как сыр или вино.

Статья: «Традиции Кипра — незыблемы!» Ремарки к отдыху на Кипре

Сайт: ВОЯЖ

Традиции Кипра: РЕКОМЕНДОВАНО ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ

Все вина Кипра были выставлены в городском парке. На сценах-подиумах стояли длиннющие столы, а на них — бесчисленные бутылки: сухого, полусухого, полусладкого, сладкого, красного и белого. Крепкая зивания и роскошная коммандария венчали это вакхическое буйство. «Понадкусывать» все не было никакой возможности, вот тут-то и проявилась людская солидарность. Подойдя к очередной «сцене», мы спрашивали у роящихся рядом «любителей абсента», какое вино лучшее, и получали ценную информацию. По моим кровеносным сосудам бродила только коммандария, похожая на полусладкую мадеру.
Контуры жизни постепенно становились все более отчетливыми, и я увидела, что весь парк, где проходил праздник, заполнен нашими соотечественниками. Их было так много, что русские голоса заглушали речь и греческую, и английскую. На главной сцене наши же люди увеселяли публику танцами народов мира. Попадались, правда, и английские парочки, держащиеся за руки. Он — почти наголо обритый молодой человек, она — блондинка без татуировки. Англичане отличались красным цветом лица и предельной экономностью в использовании мимики и жестов. В конце концов главные силы англичан сосредоточились около кафешки с «типично русской закуской» — жареная селедка, пол-луковицы и кусок белого хлеба. Я даже сфотографировала.
Традиции Кипра: СДОБРЕННЫЕ ВИНОМ
Нешуточные страсти кипели на Кипре издавна. Афродита лишилась здесь возлюбленного Адониса, Пигмалион метался от неразделенной любви к статуе, Отелло душил в Фамагусте Дездемону, в Лимасоле Ричард Львиное Сердце вызволял из плена свою невесту… Но все невзгоды здесь умягчались богом виноградарства и виноделия Дионисом. Он снимал груз земных забот, умирял горе, и за это киприоты устраивали праздники в его честь. Во время праздников не взыскивали долги, отпускали на поруки узников, чтобы веселиться и воздать должное Дионису могли все. По преданию, он сделал остановку на Кипре на пути из Эллады в Индию и научил жителей виноделию. Недаром кипрские вина считаются не только одними из лучших в мире, но и древнейшими — о них упоминал уже в «Илиаде» Гомер, отдавал им должное и царь Соломон.
Традиции Кипра: И ЗАКУСИТЬ!
Из книжек я помню, что праздники в честь Диониса проходили беспорядочно. Менады — полусумасшедшие девушки, окружавшие божество, опьянев, разрывали на себе одежды и ложились в постель с каждым, кто попадался под руку. Как все изменилось с тех пор! Праздник в другом кипрском городе — Лимасоле проходил чинно и благородно, без скандалов и безобразий. Даже у источника «вечного наслаждения», теплой 45-градусной зивании (она же чача, она же граппа), не наблюдалось никаких эксцессов. Правда, вокруг ходила кипрская бабушка в ночной рубашке и улыбалась, но, возможно, она вышла из дома, чтобы позвать внучку к ужину.
Наверное, все дело в правильной кипрской закуске. Мы вовремя вспомнили о ней. Лучшие здешние таверны без вывески — что-то когда-то было начертано над входом, но стерлось. Интерьер «правильной» таверны прост: ярко освещенная комната с белыми стенами, пластиковые столы с бумажными скатертями, за столами все больше мужчины.
Мы сели на террасе, заказали розового со льдом и самую популярную закуску на Кипре — шашлык, завернутый в лепешку (souvlaki stin pitta), и кипрский сыр (halloumi). Впереди была веселая средиземноморская ночь.
Традиции Кипра: БЕРЕНГАРИЯ ИЗ ЛИМАСОЛА
Лимасол — городок с самой большой русской диаспорой на Кипре. Христианские святыни, удобный порт, хорошие пляжи, интересная история, центр виноделия… Что еще нужно нашему человеку, чтобы встретить старость или хорошо отдохнуть?!
У каждого города есть своя главная история. Здесь все пересказывают биг-лав-стори о Ричарде Львиное Сердце и его невесте Беренгарии Наваррской. Ричард «спас» свою невесту из «лап» тогдашнего правителя острова во время третьего крестового похода в 1191 г. Как водится, все закончилось свадьбой. Поженились они в местной крепости. Но с сегодняшних позиций зрелого цинизма история выглядит не столь романтично. Бедная Беренгария была только предлогом для захвата крестоносцами процветающего Кипра. Сразу же после свадьбы Ричард отправил ее в Англию. Затем, не терзаясь сомнениями, продал Кипр ордену тамплиеров за 100 тысяч золотых дукатов. От рыцарей и осталась в наследство острову знаменитая коммандария, густое и сладкое десертное вино. Лучший сорт — St John с черной этикеткой.
Традиции Кипра: УМЕРЕННОСТЬ И АККУРАТНОСТЬ
Видимо, всем приезжающим на Кипр боги выделяют покровителя. Кому-то достается Афродита, кому-то — Плутос, бог богатства и успеха… Нам же выделили Диониса. Неумолимо, как в греческой трагедии, он привел нас в Пафос, небольшой такой городок с всего лишь 32-вековой историей, целиком внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Заметно, что в Пафосе и его окрестностях гораздо меньше русских, чем в Лимасоле. Его традиционно облюбовали англичане и греческие греки. Неслучайно, конечно, что из всех достопримечательностей мы выбрали раскопанную недавно «Виллу Диониса». «Радуйся и ты!» — начертано над входом. Мы были ошеломлены раскованностью древнего искусства! К счастью для современных художников, античной живописи, мозаик почти не осталось. Хотя и немногих сохранившихся образцов достаточно, чтобы вызвать комплекс неполноценности.
Бог вина смотрел на нас со всех мозаик огромного, в 2 тыс. кв. м, роскошного дома. На одной из них рядом с Дионисом была изображена богиня умеренности. Пей, да меру разумей.
Традиции Кипра: ПРИ ПОЛНОЙ ЛУНЕ
Не думаю, что обижу Диониса, если упомяну, что в Пафосе находился самый почитаемый греками и римлянами стозальный храм богини любви и красоты Афродиты. А в 25 км от Пафоса туристам показывают небольшой заливчик Петра-ту-Ромиу, в котором, согласно Геродоту, явилась из пены Афродита. Родившись у острова Кифера, местом своего проживания выбрала она, однако, Кипр.
Древние туристы и туристки ездили сюда толпами. И это несмотря на то, что Средиземное море тогда кишело пиратами. Сегодня сюда в свой медовый месяц приезжают новобрачные со всего света. Чтобы искупаться. Согласно поверью, после этого влюбленные уже никогда не расстанутся. Еще говорят, что после купания женщины становятся моложе, а мужчины сильнее.
Мы остановились у Петра-ту-Ромиу. Вечерело. Совершенно белые скалы медленно остывали. Мне предстояло, согласно ритуалу, снять с себя всю одежду, войти в воду и три раза оплыть какой-то торчащий из воды камень. Я отказалась, сославшись на то, что, согласно традиции, делать все надо в полночь при полной луне, чтобы подействовало наверняка.
Традиции Кипра: ДЕНЬ И НОЧЬ
Если посмотреть на карту, сразу увидишь главные города Кипра. Вот Пафос, дальше Лимасол, главный порт, потом Ларнака, главный аэропорт, а за Ларнакой на самом-самом западе находится Айя-Напа. Мы закончили свое путешест-вие в Айя-Напе на «даче» у Миши.
«Конек» города — не история, а жизнь. Был он совсем недавно небольшим рыбацким поселком, единственной достопримечательностью которого считался монастырь XVI века и 600-летняя секимора, пока не рванула Айя-Напа в большую жизнь и не стала одним из самых популярных молодежных курортов.
Как батарейки, заряжались мы днем на белом песке, чтобы потом потратить свою солнечную энергию ночью на дискотеках. Я ничего не написала о главных христианских святынях Кипра — это отдельная тема. Но все-таки скажу, что в Ларнаке находится усыпальница, на которой написано: «Лазарь, друг Христа», с останками того самого Лазаря, которого воскресил Спаситель и который прожил на Кипре еще 32 земных года.