Древняя Таррагона — AtlasMap.ru

Древняя Таррагона

Древняя Таррагона

Есть города молодые, вроде Лос-Анджелеса и Сиднея. Есть города старые, вроде Каира и Лондона. И есть древние — вроде Рима и Афин. Таррагона — город древний. В III веке до Нашей эры, когда в Таррагоне — тогда город назывался Таррако — появились римляне, он уже вполне себе существовал. Точнее, это была маленькая деревенька на берегу Средиземного моря. Первый римский правитель Таррагоны Кнейс Корнелиус Сципион отстроил город и даже превратил его в столицу заморской римской провинции.

Статья: Древняя Таррагона

Сайт: turist.rbc.ru

Следы этих давних событий в Таррагоне попадаются на глаза на каждом шагу. Выходишь из очередного магазинчика, нагруженный впечатлениями и пакетами с покупками, а перед тобой римский патриций собственной персоной — в мраморе или в граните. Полно в Таррагоне и древних строений. Прежде всего — остатки крепости, цирк и амфитеатр. Но есть и вполне обычные, жилые дома, в которых до сих пор живут люди.

Римские древности очень удачно вписаны в городской ландшафт Таррагоны. Без лишних пояснений видишь, что таррагонцы обожают историю своего города — именно тот первый, древнеримский период. В VIII веке Нашей эры после пережитых политических потрясений город снова превратился в деревню. И ничего величественного с ним не происходило. У Таррагоны все величие в прошлом. А впереди — спокойная и, наверное, счастливая жизнь города-труженика и гостеприимного туристического центра Каталонии.
В Таррагоне полно отелей, но мы ни разу не слышали, чтобы российские операторы продавали туры в этот город. В Таррагону приезжают на экскурсии на автобусах — организованно или самостоятельно, благо от Салоу и Ла Пинеды этот город отделяют считанные километры. Недолго добираться сюда и из Барселоны. От Барсы до Таррагоны 98 километров, то есть около полутора часов пути на неторопливом автобусе.
Город очень чистый, ухоженный и красивый. Собственно, именно этого и ждешь от каталонских городов после волшебной Барселоны. И Таррагона в полной мере соответствует образу столицы, поскольку и сама является столицей — одноименной провинции Каталонии. Город сравнительно небольшой, в Таррагоне постоянно проживает около 134 тысяч человек. Но есть и приезжие. Дело в том, что под Таррагоной, в пригородах, располагаются промышленные предприятия, на которых трудятся не только таррагонцы, но и жители соседних городов.
Туристов в Таррагоне вроде бы немного, хотя городской пляж ничуть не хуже, чем в Салоу. Однако, рядом с пляжем работает огромный порт — со всеми припортовыми прелестями: складами, погрузочными площадками, даже нефтяным терминалом. Таррагонцы гордятся чистотой своего города, но мы бы на их месте этого не делали — в соседнюю Ла Пинеду, где мы отдыхали, морским течением время от времени приносило всякую ерунду (масляные пятна, что-то еще малоприятное и явно таррагонского происхождения).
Да, так вот — что в Таррагоне следует посмотреть? И зачем сюда, вообще, приезжать?
Начнем с того, что здесь шикарный шопинг. Масса магазинов, больших и маленьких. Куча бутиков. Есть даже свой «Эппл стор» — магазин, где продают Маки и другую «яблочную» технику (надеемся, вы в курсе, о чем идет речь). Ну, а параллельно с шопингом, когда основная часть денег уже потрачена, да и надоело до чертиков, можно прогуляться по здешним древностям, хотя бы для того, чтобы понять — не шопингом единым жив человек.
Так вот, бульвар Рамбла Нова… Улица, которая выходит к морю и завершается удивительно красивым, завораживающим «Средиземноморским балконом» (площадкой, которую из-за размеров следовало бы назвать площадью). Отыскать бульвар легко — он начинается в непосредственной близости от автовокзала, куда прибывают автобусы из Барсы и Салоу (от площади Империал Таррако).
Сам по себе бульвар Рамбла Нова очень красив. Это две двухрядные полосы движения в обоих направлениях, разделенные ухоженным парком. Иди можно по любой из сторон — в боковых проулках очень много маленьких магазинов. Или по парковой части — чтобы насладиться видами Таррагоны, пофотографировать, посидеть на скамеечке (дорога-то идет на подъем, в гору). Утомились — можно отдохнуть в одном из ресторанчиков, коих здесь видимо-невидимо. Ресторанчики (или даже уличные кафешки) совсем непритязательные, но тем и хороши — в них можно посидеть в шортах и в майках, без ресторанных условностей.
На самом «Средиземноморском балконе», в конце бульвара, возвышается статуя в римском стиле. Это памятник адмиралу Рожеру Льюриа, калабрийцу, совершившему некий подвиг в эпоху правления короля Педро II. Что это был за подвиг, уже неважно. Главное, фигура адмирала удачно дополняет облик Таррагоны, придает ему торжественность и величавость (как памятник Дюку Ришелье — Одессе).
Что можно увидеть с «балкона»? Пляж. Чудесный пляж, который так и называется — «Чудо». И «Дорогу пальм», по которой можно спуститься с «балкона» вниз, к историческим руинам… Кстати, бульвар Рамбла Нова делит город на две зоны. Слева — если подниматься к «Средиземноморскому балкону» находится новая часть Таррагоны, справа — старая. Поэтому сворачивать надо именно направо — чтобы увидеть другую, древнюю Таррагону.
Именно там в глубине переулков можно отыскать живописный блошиный рынок. Можно попить водички из древнего источника. Можно осмотреть раскопки, которые ведутся прямо в черте города. И увидеть величественный Кафедральный собор…
С собором вышла такая штука. Мы, как убежденные атеисты, уделяем не очень много времени изучению действующих культовых сооружений. Всегда возникает чувство, словно ты вмешиваешься в чужую жизнь — куда тебя не приглашали. Но таррагонский собор был так хорош, что мы не удержались. Заглянули в полутемный створ открытых ворот. И… угодили на отпевание покойника. Фотоаппараты тут же спрятали. И стали просто слушать — тихое пение хора, скорбную речь священника. Потом потихоньку вышли из собора. Кругом буйство красок, лето. Птички щебечут. К собору тянутся верующие каталонцы и любопытствующие туристы. А там, за стенами собора, поминают чью-то угасшую жизнь…
В этом городе все смешалось — древность и современность, славные исторические события и скромная повседневная жизнь. И город Таррагона стал похож на вот эти соборные ворота, отделяющие прошлое от настоящего.