Гёрлиц — AtlasMap.ru

Гёрлиц

Гёрлиц

Гёрлиц — самый восточный город Германии, в земле Саксония.

Статья: Гёрлиц

Сайт: Википедия

Восточная часть города после Второй мировой войны была отделена от Гёрлица, находится сейчас в Польше и называется Згожелец. Границу образует река Нейсе. Город во время войны не был разрушен. В городе больше 4 000 хорошо отреставрированных памятников архитектуры.

Зимой в Гёрлице местное время совпадает с официальным, так как 15-й меридиан, по которому определяется Центрально-европейское время, проходит в черте города.
В археологических раскопках в чертах города нашли монеты Римской империи. После того, как германские племена в ходе Великого переселения народов в IV-м и V-м веках покинули район восточной Верхней Лужицы, в VII-м и VIII-м веке здесь поселились славянские племена.
В конце X-го века мейсенский маркграф Геро покорил славян Верхней и Нижней Лужицы и включил их территорию в Священную Римскую империю. Тем не менее территория долгое время оставалась очагом конфликта между Богемией, Польшей и Священной Римской империей. Гёрлиц впервые был упомянут в 1071 году в грамоте короля Генрих IV. Несколько лет позже территория Верхней и Нижней Лужицы в 1075 году как залог и в 1089 году как феод подпала под власть богемских герцогов и королей, которые этим стали владыками города до 1635 года.
Под правлением Асканиев, которые получили восточную часть Верхней Лужицы вместе с городом Гёрлиц в 1253 году в качестве залога от чешского короля, город был укреплён и расширен в западном направлении. В 1303 году Гёрлиц получил городское право. После того, как город был возвращён королю, Иоанн Люксембургский разрешил поселение евреев и дал городу несколько привилегий, в том числе право на чеканку монет. Вскоре город стал одним из важнейших торговых городов между Эрфуртом и Бреслау.
Основываясь на экономической силе и королевской привилегии 21 августа 1346 года города Баутцен, Гёрлиц, Циттау, Каменц, Лёбау и Лаубан основали Союз шести городов, чтобы по поручению короля богемского и будущего германского императора Карл IV обеспечить земский мир. Юридически Гёрлиц мало отличился от имперских городов.
С 1377 по 1396 год город был столицей герцогства Гёрлиц, который основал Карл Karl IV для своего семилетнего сына Иоанн фон Гёрлиц. После его смерти в 1396 году герцогство было упразднено.
Во время Гуситских войн в 1429 только южные и восточные слободы были сожжены, сам город не пострадал. В XV веке город был вовлечён в спор за чешский престол между Йиржием из Подебрад и Матвеем I Корвин. Впоследствии укрепление города было усовершенствавано. Под правлением венгерского короля Матвей I Корвин город в позднем XV веке расцвёл. Эра расцвета длилась далеко до XVI века. В это время были построены многие дома и церкви в стиле поздней готики и возрождения.
В 1635 году Гёрлиц вместе с Верхней Лужицей взамен за долги императором был отдан курфюршеству Саксония. В ходе Тридцатилетней войны город был оккупирован шведами и сильно разрушён.
В 1816 город впоследствии решений Венского конгресса был включён в прусскую провинцию Силезия. Это имело решающее влияние на политическое и общественное развитие города. В 1833 году было введено прусское городское право и город увидел новый период процветания. В 1848 году город был соединён железной дорогой с Дрезденом, Берлином и Вроцлавом. Это способствовало быстрой индустриализации. Многочисленные постройки из того периода до сих пор определяют облик города южнее центра.
В 1945 году отступающие войска вермахта взрывают все мосты через Нейсе — город в основном остаётся невредим. По Потсдамскому соглашению город делится на немецкую и польскую часть Згожелец.
Промышленность
В Гёрлице расположен крупный вагоностроительный завод VEB Waggonbau Görlitz. С 1998 года завод принадлежит Bombardier Transportation.