Dolder Grand — в Цюрихе на высоте — AtlasMap.ru

Dolder Grand — в Цюрихе на высоте

Dolder Grand — в Цюрихе на высоте

Отель Dolder Grand произвел на меня совершенно неизгладимое впечатление, как только я увидела его на картинке. Он выглядит как замок-мечта для любой девочки, которая в детстве мечтала стать принцессой. Сказочное здание с башенками и балкончиками стоит на горе. А мне-то казалось, что кальвинистская Швейцария, особенно строгая в районе Цюриха, не предполагает такого шика.

Автор: Мария Пузанкова

Статья: Dolder Grand — в Цюрихе на высоте

Сайт: TRAVEL.ru

Второе приятное потрясение — лес, в котором этот отель-замок находится. Едете ли вы на машине, поднимаетесь ли на красном старинном вагончике с деревянными стульями или, как многие швейцарцы, идете пешком или бежите трусцой — вокруг вас стоит великолепный очень старый лес с высоченными и потрясающе прямыми деревьями.

Dolder стал образовываться в XIX веке как курзал — место отдыха для жителей Цюриха. Чуть позже построили каток. Затем появился бассейн. В 1899 году здесь построили великолепное здание гостиницы, и место для загородного отдыха превратилось в курорт — сначала местного значения, а потом и международного.

Вид на Dolder GrandТри года назад отель Dolder Grand пережил полную реновацию, искусно выполненную компанией Foster and Partners со знаменитым архитектором Норманном Фостером во главе. Историческое здание (то самое, с башенками и балкончиками, построенное в конце XIX века) было соединено с двумя современными «крыльями»-пристройками — Spa Wing и Golf Wing.
Нынче вдобавок к отличному гостиничному сервису Dolder Grand предлагает гостям шикарные рестораны, разнообразные развлечения и великолепный spa-комплекс.
Dolder Grand высокотехнологичен и современен не только в том, что касается гостиничного сервиса. Он еще и вносит весомый вклад в сохранение экологии. Половина от всей потребляемой энергии отелем Dolder Grand — это геотермальная энергия. Система доставляет тепло земли в отель через 70 скважин глубиной 150 метров, что позволяет охлаждать внутренние помещения летом и обогревать их зимой.

Элемент декора старого зданияКстати, Dolder Grand — полностью некурящий отель. Курить можно только на специально отведенных террасах.
Отель Dolder Grand, сохранивший величественность XIX века и при этом идущий в ногу со временем и предлагающий великолепный сервис, заслужил право входить в такие цепочки, как The Leading Hotels of the World, The Leading Spas of the World, The Swiss Deluxe Hotels и The Design Hotels.

Фойе Dolder GrandСейчас Dolder Grand принимает не только состоятельных и высокопоставленных гостей — принцев, президентов и других VIP, но и часто является официальным местом проживания участников крупнейших событий с мировым значением. Например, во время проведения встреч FIFA или крупных теннисных турниров их участники проживают в отеле Dolder.
Представители отеля без устали готовы хвастаться тем, что именно здесь давал пресс-конференцию премьер РФ Владимир Путин сразу после того, как Россия была выбрана страной — хозяйкой чемпионата мира по футболу. Говорят также, что в отеле останавливались Евгений Плющенко и Яна Рудковская, а также Анастасия Волочкова.
Номера в отеле Dolder Grand

Внутри старого зданияВсего в отеле Dolder Grand к услугам постояльцев оборудованы 173 номера. Из них 15 номеров — одноместные, 99 — двухместные, 48 — джуниор-сьют, 7 — сьют, 4 — топ-сьют. Абсолютно все гостевые номера представляют собой просторные и светлые помещения, с великолепными видами из окон, шикарно оборудованные как в жилых комнатах, так и в ванных. Номера в старом здании сохранили шикарный интерьер. Номера в новых «крыльях» более современны по дизайну.
Отель по праву гордится своими четырьмя номерами уровня топ-сьют, в которых останавливаются гости — члены королевских семей, лидеры государств, самые богатые звезды спорта и шоу-бизнеса.

Вид на главное здание Dolder GrandТоп-сьют Maestro отдает дань уважения дирижеру Герберту фон Караяну. Этот двухэтажный номер площадью 400 квадратных метров находится на самом верху центральной башни в старом здании. В каждой спальне есть своя ванная комната. Также оборудованы гостиная и библиотека. С балкона-террасы открываются виды как на Цюрихское озеро, так и на лес, в котором стоит отель. Номер оформлен в классическом стиле.
Топ-сьют Carezza напоминает о швейцарском художнике и скульпторе Альберто Джиакометти (Alberto Giacometti). Номер площадью 230 квадратных метров находится на верхнем этаже крыла Spa Wing. Каждый элемент интерьера в номере — как предмет искусства. Оборудованы две спальни — в каждой ванная из белого мрамора и душевая кабина. Есть обеденная комната.

Джуниор-сьют в главном зданииТоп-сьют Masina был создан в память о Джульетте Масина (Giulietta Masina), актрисы, жены Федерико Феллини. Этот «гламурный» номер площадью 170 квадратных метров напоминается о мире кинематографа в 1950-х. К услугам гостей две спальни, в каждой ванная из зеленого мрамора.
Топ-сьют 100 создан в напоминание о клубе The 100 Club и группе The Rolling Stones. Он оформлен в ретро-стиле, доминирующие цвета — черный и розовый. На 170 квадратных метрах расположились одна спальня, ванная в черных тонах и гостиная комната.
Номера на двоих стоят от 870 швейцарских франков в день. Проживание в четырех лучших сьютах стоит от 5500 до 14 600 швейцарских франков.
Рестораны и бары

Номер сьют в Golf WingDolder Grand гордится своими двумя ресторанами и одним баром. Они открыты не только для гостей отеля. Здесь любят бывать состоятельные жители Цюриха и туристы. Столики рекомендуется бронировать заранее.

Вид на поле для гольфаРесторан The Restaurant является обладателем двух звезд Мишлен и 17 пунктов Гумийо. Шеф-повар Хейко Нидер (Heiko Nieder) славится приготовлением современных блюд с большим количеством приправ. В меню: лобстер с клубникой, свеклой и nasturtium. Или langustines с бобами, ветчиной и vadouvan. Или щука с sorrel, poppy seed и ванилью. Ресторан рассчитан на 47 гостей. Также есть отдельная комната, которая подойдет для небольших компаний — она порадует гостей не только изысканной кухней, но также старым отреставрированным потолком, внушительной изящной люстрой и картинами Камиля Писсаро. В ресторане предлагаются ланчи и ужины. Бизнес-ланч стоит 72 швейцарских франка. Ужин из четырех блюд — 148 франков, из семи — 218 франков. Каждый день предлагается специальный вегетарианский ужин — 148 франков. Ресторан открыт для обедов и ужинов со вторника по пятницу. В субботу подается только ужин. В воскресенье ресторан не работает.
Второй — Garden Restaurant — открыт каждый день и предлагает меню для завтраков, обедов и ужинов с блюдами европейской и швейцарской кухни. Помещение рассчитано на прием 117 человек. У ресторана есть просторная терраса с красивым видом на Цюрих и озеро.
В уютном баре с приглушенным светом и романтическим интерьером гостей угостят любыми самыми свежими и лучшими напитками — от свежих соков до уникальных коктейлей. Только в этом баре можно попробовать два авторских коктейля: Wasa Khaan (водка с огуречным соком) и Apple Ginger Martini (мартини с яблочным и имбирным соком).

Зал ресторана The RestaurantК услугам постояльцев отеля и клиентов ресторанов более 500 сортов вина, из них 100 белого, 250 красного, 30 видов шампанское и другие изысканные напитки. Стоимость бутылки варьируется от 50 до 3000 швейцарских франков. Всего в отеле Dolder Grand в идеальных условиях хранятся более 1200 бутылок.
Dolder Grand Spa
Еще одна гордость отеля — Dolder Grand Spa. Этот spa-центр занимает просторное помещение площадью 4000 квадратных метров. Здесь представлена комбинация европейского и японского. Она касается всего — от интерьеров до используемой косметики.
Оборудованы отдельные spa-зоны для мужчин и женщин. Каждая включает в себя сауну, бассейн с прохладной водой, ароматический бассейн, паровые бани, бани для ступней ног, солярий, релаксационную комнату.

The Restaurant: закускаAqua Zone — территория для всех. Здесь есть плавательный бассейн, внутренний и открытый бассейны с джакузи, паровая баня, галечный лаундж, комната для релаксации и многое другое.
Для массажных и косметических процедур используется косметика фирм La Pairie, Kerstin Florian, Kenzoki. Несмотря на то, что прием ведется в 18 кабинетах, записываться рекомендуется заранее.
Спорт в Dolder
Dolder буквально увлечен спортом. В непосредственной близости от Dolder Grand (5 минут пешком) расположен комплекс Dolder Sport, на котором зимой оборудован каток, а летом — бассейн под открытым небом. Также Dolder включает в себя поле для гольфа с 9 лунками и несколько теннисных кортов.

Ресторан GardenНам посчастливилось на ледовом катке Dolder Sport попробовать игру айштокшайсен (Eisstockscheissen). Это такой баварский вид керлинга. Игра оказалось несложной и веселой. Кидать «снаряды» надо было с определенным усилием и желательно метко. Правила очень похожи на керлинг, только у игроков нет «швабр». Как это всегда бывает на подобных мероприятиях — поначалу все отказывались и не хотели. Но — что бывает нечасто — довольно быстро все втянулись и получили удовольствие.
Кстати, непосредственно к катку примыкает бар, так что добавить веселья в игру можно с помощью глинтвейна. А потом игроки могут проследовать в расположенный тут же ресторан швейцарской кухни, где вам всегда подадут раклет или фондю.
Как добраться
Самый естественный и популярный способ добраться до отеля Dolder Grand — на такси или арендованном автомобиле. В Dolder Grand есть автомобиль-шатл, который курсирует между отелем и центром Цюриха. Также гостям предоставляется аренда лимузинов с водителем.

Джакузи под открытым небомОднако к отелю ходит и общественный транспорт. Трамваями №№ 3, 8 и 15 нужно добраться до остановки Roemerhof, а оттуда на вагончике на зубчатом колесе Dolderbahn — до конечной остановки Bergstation Dolderbahn.
Гольф-поле Dolder