Фес — AtlasMap.ru

Фес

Фес

Город Фес — старейший из четырёх имперских городов Марокко (кроме Феса в их число входят Рабат, Марракеш и Мекнес), самый крупный на африканском западе центр исламской культуры и образования. Его население насчитывает около миллиона жителей.

Статья: Фес

Сайт: 100 дорог

Фес – четвертый по величине город Марокко, после Касабланки, Рабата и Марракеша. Он занменит своим старинным городом с высокой стеной, благодаря которой его сравнивают с Иерусалимом.

На карте Феса есть множество мест, которые могут заинтересовать туриста. Каждый, из районов города, по-своему – достопримечательность. В Фесе три района. Фес эль Бали, Фес Дждид и Новый город (Вилль Нувель). Фес эль Бали входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь расположена одна из крупнейших пешеходных зон в мире – Медина Фес, здесь находится едва ли не старейший университет мира Аль-Карауин
В Фесе как и везде в Марокко можно насладиться великолепием местной кухни, окунуться в неповторимую восточную атмосферу. Для того, чтобы насладиться Фесом сполна, необходимо погулять по Медине, по узким улочкам у мечети Карауин, посетить медресе Бу Инания, две крепости в старом городе – Бордж Нор (с Музеем оружия) и Бордж Сюд, гробницы Меренидов, и конечно же зайти в собор Мулэ Идрис Второй, с гробницей основателя города.
Неотъемлемым атрибутом прогулок по Фесу должны стать мечети Карауин и аль-Тиджани а так же рынка Аттарин. Любителям античности стоит посетить развалины древнеримского города Volubilis.
А исполнив всю культурную программу, можно и побаловать себя высокими стандартами обслуживания и отличными условиями для отдыха и развлечений. Отели здесь – на любой вкус, от бюджетных до роскошных. Можно отдохнуть и в комфортных домах – риадах, и в хостелах и пансионах. Самые популярные отели Феса – Sofitel Palais Jamais, Hotel Ibis Moussafir, Mounia и Riad Fes. На курортах Феса персонал свободно общается не только на французском, но и на английском языке.