Кипр — AtlasMap.ru

Кипр

Кипр

Кипр — остров умиротворения, любви и красоты, остров романтиков, радующихся жизни. Много веков назад этот остров заметили могущественные боги Олимпа, а ведь они могли выбрать только лучшее.

Статья: Кипр

Сайт: turist.rbc.ru

Зачем ехать

Кипр — остров умиротворения, любви и красоты, остров романтиков, радующихся жизни. Много веков назад этот остров заметили могущественные боги Олимпа, а ведь они могли выбрать только лучшее. Один из ключевых средиземноморских перекрестков еще со времен первых мореплавателей-финикийцев, остров Кипр навечно прописался в мифах, легендах и реальной истории. И Афродита на Кипре родилась, и Дездемону на Кипре задушили.
Туры на Кипр — едва ли не первый зарубежный продукт, появившийся на российском туристическом рынке. Но, в отличие от многих массовых пляжных направлений, Кипр так и не «обрусел», а в полной мере хранит свой греческо-английский колорит. Собираясь на Кипр, стоит учитывать, что по климатическим и природным условиям остров представляет собой типичный образец средиземноморья — природа очень похожа на крымскую, разве что пожарче и сезон вдвое длиннее. На Кипре более трехсот солнечных дней в году, климат острова считается наиболее благоприятным для здоровья. Лето жаркое, длится с середины мая до середины октября, температура может подниматься до 35°С в тени, но из-за невысокой влажности легко переносится. Наиболее прохладной частью острова считается район Пафоса. Зима теплая и мягкая с дневной температурой 10 — 15°С; именно зимой на Кипре выпадает большая часть годовой нормы осадков. В горах Троодос зимой выпадает снег, и киприоты имеют возможность на протяжении нескольких месяцев кататься на лыжах, в окрестностях горы Олимпос с января по март работают зимние базы отдыха. Относительная влажность воздуха в среднем 60 — 80% зимой и 40 — 60% — летом. Ветры обычно слабые до умеренных и различные по направлению.
Отдых на Кипре есть смысл совместить с мини-круизом в Израиль — ночь на теплоходе от Лимассола до Хайфы, день или два там, и ночь обратно.
Города и курорты
Никосия — столица Кипра, единственный город, который расположен не на побережье, а в глубине острова в плодородной долине Месаория, между двумя горными грядами — Троодос и Кирения. Никосия разделена на две части и является одновременно столицей Республики Кипр и центром турецкого Северного Кипра. Сегодня это — культурный и финансовый центр острова, где находится парламент страны, министерства, офисы крупных компаний и религиозные центры. В Никосию обычно едут посмотреть на древние церкви и средневековые здания. Основные памятники истории и архитектуры Никосии расположены в Старом городе. Интересен для осмотра Лаики Гетиния — отреставрированный квартал Старого города, открытый только для пешеходов, где на узких извилистых улочках расположились сувенирные лавки, мастерские ремесленников, таверны.
Ларнака — для многих туристов это первое знакомство с Кипром, ведь большинство из них прибывает на остров именно через этот аэропорт. Ларнака расположилась почти посредине южного побережья Кипра, неподалеку от Айя-Напы — столицы клубной жизни Кипра. Этот третий по величине город Кипра является также и самым древним на острове. Его улицы сегодня проходят на месте античного города Китион, основанного еще потомком ветхозаветного Ноя. В 35 км от Ларнаки сохранилось уникальное поселение Хирохития, относящееся к эпохе неолита (7000 лет д.н.э.) и представляющее собой несколько домиков в форме пчелиных ульев из камня и глины. В Китионе жил и проповедовал святой Лазарь, воскрешенный Иисусом Христом из мертвых, и сегодня его икону проносят по улицам города незадолго до начала православной Пасхи. Одно время город назывался Салина, из-за того, что здесь, в Соленом озере, в средние века велась добыча соли. Сегодня соль добывается уже в гораздо меньших количествах, только для местных нужд, а Соленое озеро стало местом зимовки многочисленных птиц — розовых фламинго, цапель, лебедей. На берегу озера стоит Хала Султан Текке, в которой похоронена тетка пророка Мухаммеда. Ларнака — приятный курортный город, где можно посидеть с бокалом вина прямо на набережной Финикудес (по элегантности сравнимой с набережными в Ницце и Канне) и полюбоваться на морской пейзаж и на пришвартованные яхты, ведь здесь находится одна из самых известных яхтовых стоянок — Larnaca Marina, популярная во всем Средиземноморье.
Айя-Напа («священный лес», греч.) — модный курорт с бурной ночной жизнью весной и летом, зимой же его оккупируют пенсионеры из Германии и Великобритании. Айя-Напа идеальна для отдыха в стиле fun sun. Еще 25 лет назад Айя-Напа была маленьким рыбацким поселком, сегодня это один из самых популярных курортов на Кипре. Особенно любим курорт среди молодежи: Айя-Напа — синоним клубной жизни, ее называют второй Ибицей из-за идущей здесь круглосуточной гулянки, множества ресторанов, баров и клубов. Айя-Напа привлекает и любителей дайвинга: теплое спокойное море идеально подходит для овладения первыми навыками подводного плавания, опытным дайверам интересно будет исследовать многочисленные подводные объекты в районе Айя-Напы — обломки кораблей, амфоры, загадочные пещеры и причудливые скальные образования. Айя-Напа — это прежде всего солнце и море, в ней не так много достопримечательностей, таких, как Музей морской жизни, который располагает большой коллекцией морской флоры и фауны.
Лимассол — второй по величине город, главный порт острова, город-космополит, где находятся многие интересные памятники старины, а также одна из важнейших военных баз Великобритании в Средиземноморье. Это самая крупная промышленная зона на острове и центр международного бизнеса, город, который никогда не спит. Географически Лимассол расположился на южном побережье острова, у залива Акротири. Отсюда можно легко добраться почти до любого места на Кипре. Исторический центр Лимассола — довольно компактный Старый город. Лимассол имеет славу веселого города, не в последнюю очередь благодаря своим огромным винным погребам и винодельням. В городском саду каждый сентябрь в течение целых двух недель проходит Праздник вина в духе традиционного для греков поклонения богу Дионису. В Лимассоле стоит посетить средневековый замок в западной части Старого города, где в 1191 году Ричард Львиное Сердце обвенчался с принцессой Беренгарией Наваррской (с того времени началось британское присутствие на острове). Здесь же находится музей Средневековья. Туристам нужно послушать концерт в античном амфитеатре в Курионе (руины древнего города-государства дохристианской эпохи), посмотреть замок крестоносцев Колосси (15 км к западу от Лимасола), в стенах которого в XIII — XV веках размещались рыцари ордена св. Иоанна, и посетить мечети Джами Кебир (действующая) и Кепрюлю Гачи Ибрагим Ага Камии, напоминающие о турецком присутствии в Лимассоле.
Пафос — когда-то был крупным центром и даже столицей Кипра. Он расположен на юго-западном побережье острова, в окружении пологих холмов, на берегу чистейшего моря. До того, как здесь был построен аэропорт, Пафос оставался Диким Западом острова, тихой глубинкой. Сегодня здесь расположены многие самые шикарные отели острова, в целом, это приятный нешумный портовый город и курорт. Пафос удивительно живописен: рыбацкая гавань, впервые построенная при Александре Македонском, узкие улочки, прибрежные скалы, чистейшее море. Очарование Пафоса, возможно, объясняется тем, что у его берегов вышла из моря Афродита. Чтобы обрести былую молодость и красоту, нужно несколько раз проплыть вокруг скалы Петра-ту-Ромиу (у побережья, к югу от Като Пафоса) — мифологическом месте рождения богини. Прекрасно подойдет Пафос и для любителей поплавать и позагорать, поскольку всем пляжам Пафоса присужден «голубой флаг» (стандарт ЕС для пляжей). Непременно осмотрите Гробницы королей — одно из самых посещаемых археологических мест Пафоса. Это подземный некрополь, в котором можно увидеть несколько сохранившихся гробниц.
Протарас — это молодой, динамично развивающийся курорт, где имеется огромное количество современных гостиничных комплексов, ресторанов, баров, а также отличных пляжей с мелким песком. По сравнению с соседней Айя-Напой с ее бурной клубной жизнью, Протарас — более тихий курорт, подходящий для семей с детьми. В целом — это узкая, тянущаяся вдоль побережья до самой Перенеры пляжная зона, где туристам не тесно купаться и загорать. Вдоль этой 4-километровой курортной полосы расположены одни из самых лучших пляжей Кипра.
Как добраться
Регулярные рейсы Москва — Ларнака осуществляют «Аэрофлот» и «Кипрские авиалинии», а регулярный перелет Москва — Пафос выполняет «Трансаэро». В летний сезон туристов из Москвы в Ларнаку доставят чартерные рейсы. Летают они, как правило, по воскресеньям (чаще), пятницам и средам (реже всего). Большинство чартеров вылетает из Домодедово. Длительность перелета «Кипрскими авиалиниями» — около 4,5 часов, другие авиакомпании, имеющие право на полеты через воздушное пространство Турции, затрачивают на рейс примерно 3 часа 15 минут.
Морем до Кипра можно добраться с помощью многочисленных регулярных рейсов, а также на частных судах из портов Греции, Родоса, Египта и Израиля. Из греческого порта Пирей несколько транспортных компаний осуществляют регулярные паромные рейсы в Лимассол и обратно.
Виза
Гражданам России, въезжающим на территорию Кипра, необходимо оформление визы в Москве. Для граждан России визы оформляются бесплатно. Для получения визы на Кипр потребуются: загранпаспорт, действительный как минимум 3 месяца с момента окончания виз (в паспорте должна быть одна свободная страница для визы); заполненная и подписанная заявителем анкета; недавняя фотография паспортного образца, 3х4 см, аккуратно прикрепленная скрепкой к внутренней стороне паспорта; справка с места работы на фирменном бланке с указанием должности и оклада; копия первой страницы загранпаспорта с данными туриста; для детей необходимо приложить ксерокопию свидетельства о рождении. В случае если ребенок едет с одним взрослым либо в сопровождении третьих лиц, необходимо предоставить копию нотариально заверенного согласия на вывоз ребенка от остающегося родителя/родителей. Виза оформляется от одного до пяти дней, в зависимости от даты вылета.
Все необходимые для оформления визы документы должны быть представлены за 5 рабочих дней до начала поездки. Срок оформления визы — сутки с момента подачи документов. В исключительных случаях возможно оформление срочной визы (выдается в тот же день), при этом необходимо предоставить в визовый отдел не позднее 10.00 все вышеперечисленные документы и копию авиабилетов (либо иные документы), подтверждающие срочность запроса.
Таможня
Разрешен беспошлинный ввоз 200 сигарет или 50 сигар или 250 г табака, литра крепких спиртных напитков, 0,75 л вина, 150 г духов, 300 г одеколона. Запрещен ввоз попугаев, фруктов и живых цветов, а также любого оружия (включая газовое), наркотиков и опасных химических веществ.
Для ввоза кошек и собак необходимо разрешение Департамента ветеринарной службы, действует шестимесячный карантин, ввоз попугаев запрещен.
На ввоз и вывоз валюты, дорожных чеков, кредитных карточек и других платежных документов ограничений нет.
Запрещается подъем археологических ценностей со дна моря или их вывоз с территории Кипра без предварительного разрешения директора Департамента по делам древностей.
Деньги
На Кипре в ходу евро. Евро (EUR), 1 EUR = 100 евроцентов.
На Кипре принимаются все кредитные и расчетные карточки. Карты Visa принимаются в большинстве банков Республики Кипр и в некоторых банках Северного Кипра, American Express не принимаются. Полезно поинтересоваться налогом на использование кредитных карт — некоторые заведения устанавливают определенный процент (5-7%), который будет снят с кредитки вместе с основной суммой. Невыгодно снимать деньги в банкоматах — теряется приличная сумма. Крупные покупки выгоднее всего делать с помощью именно платежных карточек.
Банки работают в понедельник с 8.15 до 17.15, в четверг, пятницу — с 8.15 до 12.30.
На чем ездить
Рейсовые автобусы — самое дешевое средство сообщения на Кипре. Существует много различных компаний, которые связывают посредством автобусных маршрутов все основные города Кипра. Автобусы ходят строго по расписанию. Правда, только днем и в любой день, кроме воскресенья. В городах же работают обычные городские автобусы. Они ходят довольно часто. В определенных туристических районах в летнее время график их работы продлен до полночи.
Маршрутные или сервисные такси, рассчитанные на 4-8 пассажиров, довольно популярны на острове. Эти такси связывают основные большие города Кипра (Никосию, Лимасол, Ларнаку, Пафос). Отправляются каждые полчаса, с понедельника по пятницу с 06.00 до 18.00, по субботам и воскресеньям с 06.00 до 17.00. Места можно забронировать по телефону и пассажиров могут забрать и высадить в любом месте по их желанию в пределах города, кроме аэропорта. Служба такси не работает во время общественных праздников. Платы за посадку нет. Стоимость билета практически на всех маршрутах колеблется в районе пяти фунтов.
Существуют и обычные городские такси. Они обслуживают клиентов в пределах городской черты, работают круглосуточно во всех городах. Такси можно заказать по телефону или же нанять на улице. В городских такси установлены счетчики и начисление за проезд начинается со времени посадки пассажира в такси. Посадка будет стоить вам около двух фунтов, километр пути — от 30 до 40 центов.
Хорошие дороги с подробными указателями, дисциплинированные и неторопливые водители, небольшие расстояния (максимально длинный маршрут — 220 км) — все это делает автомобильные поездки по Кипру довольно приятным и интересным способом осмотреть остров самостоятельно, учтите только, что «в наследство» от британских колонистов на Кипре осталось непривычное левостороннее движение.
Морское сообщение осуществляется через многофункциональные морские порты Лимассола и Ларнаки. Отсюда можно поехать в круиз к берегам Израиля, Ливана, Египта, Греции на комфортабельных лайнерах или арендовать яхту для прогулки, если морское дело вам по душе.
Чего не стоит делать
Хотя греки-киприоты приветливые, гостеприимные люди, в беседах с ними лучше не затрагивать тему оккупации части острова турками.
Что касается одежды, то в то время как повседневная одежда применима в течение дневного времени, в гостиницах требуются брюки и рубашка для мужчин и платье или вечерние брюки для женщин в вечернее время.
Если пожелаете посетить один из многих чудесных монастырей и церквей, пожалуйста, помните, что вы должны быть одеты соответствующим образом. Мужчины обязаны надеть рубашки, а женщинам необходимо быть одетыми в юбки или брюки, а плечи должны быть прикрыты, в противном случае вас не пропустят.
Соблюдайте культуру одежды и на пляже — купание голышом может вызвать негодование окружающих. Если вы желаете позагорать без верхней части купальника, выбирайте уединенные места.
Полезная информация
Чаевые в ресторане обычно составляют 10% от суммы счета и 3% в пользу кипрской организации по туризму. В гостинице принято оставлять несколько монет горничным. В такси обычно сумма округляется до целого числа в большую сторону.
Несмотря на господство метрической системы мер и весов, основной мерой веса на Кипре является драхма (100 драхм равны 320 гр.).