Фонарь (мыс) — AtlasMap.ru

Фонарь (мыс)

Фонарь (мыс)

Мыс Фонрь (укр. Фонар, крымскотат. Fener, Фенер) — мыс в Керченском проливе, являющийся самой восточной точкой Крымского полуострова.

Статья: Фонарь (мыс)

Сайт: Википедия

Мыс находится у северо-восточной окраины города Керчь на входе в Керченский пролив из Азовского моря. На возвышенной части мыса установлен Еникальский маяк.

С мыса Фонарь видны Азовское море, Керченский пролив, Керченская паромная переправа, коса Чушка, а также берег Краснодарского края. Фауна мыса представлена многочисленными водоплавающими птицами, преимущественно чайками и бакланами, кроме того, у берега встречаются водяные ужи.
Побережье у мыса Фонарь, как правило, безлюдно из-за удалённости от населённых пунктов и пересечённости местности, изредка мыс посещают туристы и рыбаки. Туристов привлекают живописные каменистые берега мыса, традиционным является пешеходный маршрут вдоль береговой линни от посёлка Жуковка до расположенных севернее мыса пансионатов. Несмотря на скалистость берега и обилие валунов, имеется несколько небольших бухт, пригодных для купания в спокойную погоду, наиболее удобная из них — бухта Голубиная с песчанным пляжем, расположенная на южной стороне мыса.
История
В результате археологических раскопок у мыса Фонарь обнаружены древние поселения, относящиеся к бронзовому веку.
Во времена античности на мысе Фонарь находился город Парфениум, упоминаемый в периплах Скилака, датированных 350 годом до н. э.
Для обеспечения прохода кораблей через Керченский пролив в 1820 году на мысе Фонарь был построен маяк, названный Еникальским (территория тогда принадлежала крепости Ени-Кале, входившей в состав Керчь-Еникальского градоначальства).
В годы Великой Отечественной войны в районе мыса Фонарь происходили сражения между советскими и германскими войсками. В мае 1942 года здесь держали оборону батареи 571-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона отступающей Красной Армии. В ночь со 2 по 3 ноября 1943 года, в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции, в бухте Голубиная с кораблей Азовской военной флотилии высадились части 2-й гвардейской Таманской стрелковой дивизии. Этот десант положил начало боям за освобождение Керчи и Крыма.
В память о погибших солдатах и матросах на одном из холмов мыса воздвигнут обелиск. В бухте Голубиная, на месте высадки десанта, также был установлен монумент, однако, в конце 1990-х годов сдвиг почвы повредил этот памятник. На замену поврежденному монументу поставлена мемориальная доска.
В 1954 году построены современные здания Еникальского маяка, они заменили маячную башню, разрушенную в годы Великой Отечественной войны.
23 июля 1995 года, во время шторма, в районе мыса Фонарь затонул сухогруз «Дожа» («Doja») с грузом стекла и древесноволокнистых плит (ДВП). Корабль, принадлежавший сирийскому судовладельцу, был построен в Великобритании в 1962 году для компании James Fisher Sons и имел длину 97 м. Предыдущие названия: «Leven Fisher» (1962−1982 гг.), «Haj Jassan» (1982—1989 гг.), «Allah Kareem» (1989—1994 гг.). Судно потеряло остойчивость вследствие одностороннего заполнения балластного танка и смещения груза, легло на борт и затонуло на небольшой глубине. По рассказам местных жителей команда добралась до берега при помощи имевшихся на судне спасательных средств, однако, какой-либо официальной информации о судьбе экипажа не опубликовано. В баках корабля оставалось около 30 тонн топлива, часть которого попала в окружающую среду, образовав пятно размером 100 на 300 метров. Хозяин от затонувшего судна отказался. Часть древесноволокнистых плит (в упаковках по 100 штук) из состава груза была вынесена волнами к берегу и разобрана местными жителями для хозяйственных нужд.