Вам венский кофе? — AtlasMap.ru

Вам венский кофе?

Вам венский кофе?

Наряду с памятниками архитектуры и оперными фестивалями столица Австрии Вена славится своими кулинарными изысками. В этой области у Вены по крайнее мере три визитных карточки: кофе, «омлет по-кайзеровски» и «яблочный рулет». Большинство гурманов, однако, уверены, что первое место венское кофе никогда и никому не уступит.

Статья: Вам венский кофе?

Сайт: Туры и отдых

Мало кто знает историю появления кофе в Австрии. Рассказывают, что во время одной из многочисленных войн австрийский солдат обнаружил на опустевшем поле брани в сумке убитого турецкого воина ароматные коричневые зерна. Потом он узнал, что из них можно приготовить замечательный напиток и все турки его пьют с большим удовольствием. Приехав в Вену, бывший солдат открыл небольшой ресторанчик, в котором он потчевал гостей кофе, приготовленным разными способами и с разными ингредиентами. Венцы так полюбили новый напиток, что вскоре ветеран стал вполне преуспевающим ресторатором.

Кофе и сейчас, спустя много веков, — самый популярный напиток в Вене, да и во всей Австрии. Местные жители без него просто не мыслят своего существования. Чтобы ощутить всю прелесть кофе, познакомиться с его сортами и разновидностями, стоит зайти в хорошо известные всем европейским туристам кафе «Централь» или «Ландтманн». В более непритязательных типа «Штайн» или «Блауштерн» за кофе любит собираться молодежь.
Известно несколько способов приготовления кофе по-венски. Начнем с самого простого. Это «кляйнер шварцер», или «маленький черный», который готовят в Вене на каждом шагу. Его можно сравнить с кофе-эспрессо, порция — чуть больше наперстка, и он очень популярен у всегда торопящихся студентов. Двойной эспрессо по-венски называется «гроссер шварцер» («большой черный»): им балуют себя после обеда чиновники разных мастей, которых достаточно в столице. Девушкам, приходящим на свидание, молодые люди обычно заказывают «кляйнер браунер» («маленький коричневый») — тот же эспрессо, но с молоком. Дамы посолиднее при посещении кафе предпочитают «гроссер браунер» («большой коричневый» — большой эспрессо с молоком). Особо следует сказать о популярном у туристов кофе «меланж», для приготовления которого в «большой коричневый» добавляют молоко, подогретое на пару почти до кипения. Вкус и запах ошеломляющий!
Впрочем, туристам и венцам предлагают также часто «мокко кляйн одер гросс» — дословно «мокко маленький или большой» или «капуцинер» — попросту итальянский «капучино», обычный черный кофе с добавлением молока. Название он получил от цвета одежды монахов-капуцинов — одного из оттенков коричневого. Другие монахи — францисканцы, придумали свой способ приготовления кофе, который получил позднее название «францисканер». От капуцино он отличается лишь тем, что в черный кофе добавляют больше молока. Интересен кофе «нусс браун», цвет которого напоминает цвет ореха, а также «нусс гольд» — орехово-золотистого цвета, который он получает благодаря строго определенному количеству сливок. Если подают «мильх кафе», то это значит, что ровно половина напитка — кофе, а половина — молока. Если в эспрессо добавляют небольшое количество горячей воды, то этот кофе называется «ферленгентер» («удлиненный»). В старые времена повозку, запряженную одной лошадью, называли «айншпеннер». Непонятно, почему, но так же позднее назвали кофе, представляющий собой двойной эспрессо с взбитыми сливками, а поверх них еще и какао. Подают его в больших прозрачных бокалах.
Венские извозчики, развозящие в своих фиакрах жителей и туристов, очень любят потчевать себя крепким черным кофе с горячим ликером. Этот напиток помогает им преодолеть холод и необыкновенно бодрит. Быстро переняв у извозчиков эту идею, венские кафе подают теперь кофе «фиакер» с взбитыми сливками и маринованными вишнями. Традиционно один из самых излюбленных способов приготовления кофе у жителей Вены — по-турецки. Черный и всегда сладкий, он обязательно подается в медных чашках. В некоторых кафе вам предложат также «айскофе», когда в обычный черный холодный кофе вливают ванильное мороженое, а сверху — взбитые сливки. Австрийская императрица Мария Терезия, которой австрийцы очень гордятся и до сих пор помнят ее афоризмы, предпочитала кофе-мокко с апельсиновым ликером и взбитыми сливками. Поэтому сейчас в любом венском кафе можно смело заказывать кофе «Мария Терезия» по рецепту императрицы — вам его обязательно принесут.