Дикий Сад — AtlasMap.ru

Дикий Сад

Дикий Сад

Дикий Сад — киммерийский город (городище Белозёрской культуры), расположенный в месте слияния Южного Буга с Ингулом. Ныне территория Николаева («Южный офтальмологический центр»).

Статья: Дикий Сад

Сайт: Википедия

Городище открыл археолог Феодосий Тимофеевич Каминский 15 августа 1927 года, регулярные исследования местности начались с 1990 года. Одной из первых находок стал бронзовый котёл.

На этом месте предположительно около XII веке до н. э. назад существовало укрепленное поселение (в северной части раскопан фрагмент оборонительной стены), одно из немногих, сохранившихся со времени переходного периода от бронзового к железному веку.
Площадь городища составляет 3 гектара, 2 из которых проданы городскими властями под застройку жилыми домами.
Во время конкурса «Семь чудес Украины» Дикий Сад попал в Топ-100.
На территории городища археологи раскопали храмовое помещение солнцепоклонников (прото-митраистов).
Также раскопали несколько ям, которые, по всей видимости, имели ритуальное значение. В них обнаружены горшки с остатками еды (скорее всего, также ритуальной), а также каменные стрелы в форме человека. Некоторые из каменных артефактов были малоазийского происхождения.
Летом 2008 года на городище был найден клад, состоящий из 12 топоров(кельтов). В июне 2009 года в городище Дикий Сад (на углу Набережной и Артиллерийской) археологи обнаружили уникальную находку. В ходе проведения исследований в заполнении рва цитадели городища был зафиксирован каменный фундамент второго моста через ров. Эта находка является уникальной и окончательно подтверждает тот факт, что Дикий Сад был не просто поселением ремесленников, земледельцев и скотоводов, а региональным центром конца ІІ тысячелетия до нашей эры со сложной социальной организацией. Новые открытия позволяют сделать вывод, что Дикий Сад мог быть своеобразной «столицей» территории от Дуная до Днепра и от побережья Чёрного моря до севера современных Николаевской, Одесской и частично Херсонской областей.
— В двух метрах от моста было зафиксировано большое скопление камней, которые мы можем уже со стопроцентной уверенностью интерпретировать как остатки оборонительной стены и сторожевой башни, прикрывавшей въезд на второй мост, — рассказал директор ГП НИЦ «Лукоморье» Кирилл Горбенко.
Таким образом, через ров, который ограждал цитадель, были проложены два моста, условно получившие названия «южный» и «северный» (первый был открыт в 2004 году). Эти открытия, убеждены археологи, позволяют гораздо шире посмотреть на то, что же всё-таки представляло из себя городище Дикий Сад.
По мнению археологов, такие сложные архитектурные композиции могли быть выполнены людьми, которые не просто жили общиной, а имели определённую социальную структуру и имущественную дифференциацию. Возведение таких сооружений (весьма грандиозных для того времени) требовало усилий энергетических, финансовых и человеческих. Сама система обороны свидетельствует о том, что было что прятать. А если учесть, что Дикий Сад занимал ключевую точку на пересечении торговых путей, то прятать действительно было что.
Внешний ров – это внешняя оборона городища. А внутренний ров, который ограждал цитадель, выполнял как оборонительную, так и социальную функцию – разделить население в социальном аспекте. На цитадели жила так называемая элита – жрецы и охрана. Тем более, именно на территории цитадели археологи нашли помещения, которые можно характеризовать как хранилища для ценных материалов.
Эти конструкции идентичны тем, что были в легендарной Трое, воспетой Гомером, утверждает Кирилл Горбенко.
— Это уже довольно-таки развитое в социальном, социально-экономическом и даже политическом аспекте городище и общество, которое жило на территории нашего города – непосредственно в центре современного города Николаева.
— Это как раз образец зарождения цивилизации, — убеждён археолог. – До появления цивилизации люди жили в равенстве. Хотя там и действовало «право сильного» — кто сильнее, тот и прав. Но именно с появлением цивилизации появляется социальная стратификация – то есть, расслоение. Естественно, богатства уже нужно было охранять – как от чужих, так и от своих. И чтобы сделать подобную конструкцию (а исследованная длина рва, по его словам, составляет 140 м при ширине в 5 м и глубине 3 м, — авт.), нужно было ЗАСТАВИТЬ людей вырыть. А мы установили в ходе раскопок, что конструкция эта была искусственная – то есть, её рыли, рыли вручную. Значит, была какая-то сила, которая должна была заставить основную часть населения работать на себя.
— По сути дела, можно говорить о протогороде, протогосударстве… И этот процесс завершается уже с появлением политической организации государства киммерийцев и скифов. Мы фиксируем начало этого процесса. Если у сабатиновцев – предшествующего населения – это ещё родовая община, то в Диком Саду мы уже имеем зачатки государственности. Это, конечно же, переворачивает представление о древней истории как нашего края, так и в целом юга Украины, а может быть даже юго-восточной Европы в целом.
Директор «Лукоморья» обращает внимание общественности и на другую интересную деталь. Все мы привыкли считать, что Николаев – не такой уж и старый город, в этом году ему исполняется 220 лет. Однако задолго до появления Николаева (и в этом нас убеждают находки археологов) здесь обитали и вели свою деятельность поселения, которые позволяют нам судить о многовековой, тысячелетней истории нашего края.
— Первые следы человека здесь фиксируются 28 тыс. лет назад, — говорит Кирилл Горбенко. – В течение 28 тыс. лет здесь постоянно жил человек. Это не дикое поле. Это обжитый регион.
Кроме того, совместно с Академией наук удалось провести анализ почв, полученных из Дикого Сада, и теперь известно, какой здесь был климат. Преобладал климатический период, который в истории предшествовал нашему субатлантическому периоду.
— Климат был более влажным, более располагал к животноводчеству. Здесь были леса – не было выжженной степи, которую мы наблюдаем сегодня. Выжженная степь – одно из следствий техногенного воздействия человека на окружающую среду, которую начали не мы, а древние греки. Они вырубали леса, и постепенно лесная местность превратилась в степь…