Тульчин — AtlasMap.ru

Тульчин

Тульчин

Тульчи́н (укр. Тульчин) — город на юге восточного Подолья, административный центр Тульчинского района Винницкой области, расположен в ложбине между невысокими холмами, в междуречье р.Тульчинки и р. Сильницы (приток Южного Буга). Тульчин — с 1994 года центр Тульчинской епархии Украинской православной церкви.

Статья: Тульчин

Сайт: Википедия

Расположение

Город Тульчин расположен в южной части Подольского плато. Геологическое строение города определяется его размещением в пределах Украинского кристаллического щита, фундамент которого составляют кристаллические породы. Близость к материнского щиту обуславливает наличие и добычу таких полезных ископаемых, как гранит, глина, кварцит, гнейсы. Все эти полезные ископаемые являются строительными материалами и используются в строительстве сооружений, дорог, прокладке инженерных коммуникаций. Рельеф города — это волнистая равнина изрезанная долинами, балками и оврагами. Высшая точка города над уровнем моря — 273 м, низшая — 196 м. На территории протекают реки: Сельница, Тульчинка. Источники образуют 3 пруда.
Климат
В физико-географическом отношении относится к лесостепной зоне. Климат города умеренно-континентальний, зима короткая, мягкая, с частыми оттепелями, лето длительное, достаточно теплое. Средняя температура января составляет −4,0˚C, июля +20,0˚C. Среднегодовое количество осадков — 472 мм, менее всего — в марте и октябре, больше всего — в июле. Из неблагоприятных климатических явлений на территории города наблюдаются метели, гололед, туманы в холодный период года, грозы, град. Длительность светового дня колеблется от 8 до 16,5 часов.
Население
В середине позапрошлого века в Тульчине насчитывались 1164 здания, в 1859 году в городе проживало 11217 жителей. В 1861 году после отмены крепостничества стремительно началась развиваться экономика города, быстро росло население, так в 1866 году здесь уже проживало 21685 жителей. По данным всероссийской переписи от 28 января (9 февраля) 1897 года в городе насчитывалось 16245 человек (из них 61,90%-евреи). По результатам всесоюзной переписи 1926 года-12600 чел., 1939-13500, 1959-12500, 1970-14279, 1989-17100. По данным первой всеукраинской переписи 2001 года в городе проживало 16136 чел.
История
Первые письменные сведения о Тульчине принадлежат к 1607 году. В документе Львовского магистрата от 3 июля 1648 года под названием Нестервар. Этимология самого названия Тульчин вызывает много споров. Наиболее вероятным является смешанное венгерско-турецкое происхождение. Нестервар, в переводе с венгерского — крепость за Днестром. Поскольку в 1672 году город попал под власть Османской империи, то и стали его называть Нестервар Турчин, турецкий Нестервар.
От этого двойного названия в итоге осталось просто Турчин, которое впоследствии перешло в современное — Тульчин. В первой половине XVII века Тульчин становится выдающимся торговым центром благодаря польскому магнату Адаму Калиновскому и европейским купцам. С 1649 недолгое время сотенное местечко Брацлавского полка, с 1667 Тульчин опять отошел к Речи Посполитой, с 1672 по 1699 год под властью Османской империи.
В Тульчине был устроен укреплённый замок, приобретший печальную известность во время войн Богдана Хмельницкого. При начале восстания, поднятого Хмельницким, в городе укрылись окрестные поляки, в том числе владелец соседнего Немирова Януш Четвертинский, а также около двух тысяч евреев. Хмельницкий, узнав, что в Тульчине укрылись остатки разбитых им войск, послал туда Уманьского полковника Ганжу с отрядом войск. Ганжа осадил город; шляхта и евреи стойко оборонялись, несколько раз отбивали нападение казаков, но наконец должны были сдаться заплатив большой выкуп. Но к этому времени подоспел Остап Павлюк, предводитель восставших жителей, бросился к Тульчину, ворвался в замок и истребил всех кто в нём укрылся, а замок разрушил. По Зборовскому договору Тульчин остался за гетманом Хмельницким и был причислен к Брацловскому полку. В 1654 году поляки вновь завладели Тульчином и устроили кровопролитие не хуже казацкого. В это время город принадлежал Калиновским, но с прекращение их рода перешёл к Потоцким. С этого момента Тульчин расцветает и становится широко известным центром промышленности и ремесел, высокой европейской культуры, благодаря государственному и политическому деятелю, графу Станиславу Щенсному Потоцкому — крупнейшему землевладельцу Украины. Именно он в 1775 году делает Тульчин своей родовой резиденцией, сооружая в 1782 году дворцово — парковый ансамбль «Хороше», который успешно спорил с лучшими королевскими аналогами Европы. Это уникальное и величавое произведение искусства и архитектуры проектировали французский художник, строитель и механик Лакруа, дизайнер голландец Меркс, автор парка англичанин Миллер. Город быстро строится и буйно расцветает, успешно торгует, предприимчиво работает, становится известным, степенным, а слава о нем неслась по Европе: именно здесь появляются лучшие европейские образцы декоративных и фруктовых деревьев, лучшие сорта сельскохозяйственных культур, растений и цветов, выводятся лучшие породы домашнего скота и птицы, изготовляются изысканные сорта и марки напитков, создаются шедевры ремесел и гончарства, совершенствуется система аграрной экономики, улучшается материальное положение крестьянства и ремесленников…В 1787 году, по случаю пребывания польского короля, городу предоставляется магдебургское право, также в память об этом визите, владелец города поставил посреди рынка гранитный обелиск и освободил на расстоянии одной мили от Тульчина всех крепостных крестьян. В 1792 году город был резиденцией Торговицкой конфедерации.
С 1793 года Тульчин в составе Российской империи, недолгое время уездный город Брацлавского наместничества, в 1795году утверждается герб города в виде рыцарского щита с изображением на голубом поле старой Брацлавской крепости, а на зеленом поле, внизу, -трех золотых снопов ржи. С 1804 заштатное местечко Подольской губернии.
С марта 1796 по март 1797 года в Тульчине находился русский полководец Александр Васильевич Суворов. Здесь он учил своих чудо-богатырей преодолевать врага. В 12 км от города(с.Тимановка) находятся колодцы, которые выкопали и обустроили в свое время солдаты Суворова. Именно здесь, в Тульчине, полководец написал свой труд «Наука побеждать». В 1806 году в Тульчине стоял второй корпус Мейендорфа, адъютантом у которого был величайший украинский писатель Иван Петрович Котляревский. Находился он в Тульчине с февраля по декабрь 1806 года. А в 1818 году в Тульчине разместился штаб второй армии, офицеры которого были участниками Отечественной войны против Наполеона. В том же году группа прогрессивно настроенных офицеров штаба объединилась в Тульчинскую управу тайной организации «Союз благоденствия», которая 1823 году стала руководящим центром Южного Общества Декабристов. Организатором и душой управы был полковник П. И. Пестель, адъютант главнокомандующего второй армией. Молодые офицеры собирались на квартире Пестеля. Здесь можно было встретить О. Юшневского, В. Давидова, Д. Вольфа, В. Иванова, О. Барятинского, С. Волконского, М. Лорера и других активных участников будущего декабристского выступления.
Во время пребывания П. И. Пестеля в Тульчине приходятся его встречи с А. С. Пушкиным. Гениальный русский поэт еще к своей ссылке на юг России мечтал побывать в этом уютном местечке Подольской губернии, где находился штаб 2-и армии и где среди круга революционно настроенных молодых офицеров имел немало знакомых. В первый раз ему удалось приехать в Тульчин лишь в феврале 1821 года. Пушкин еще дважды побывал в Тульчине — в августе и ноябре 1822 года, где имел разговоры с Пестелем, другими деятелями Южного общества и его друзьями-единомышленниками Юшневским, Басаргиным, Раевским и другими. Он побывал у Павла Ивановича дома, отдыхал у него под развесистыми липами. Те встречи и искренние разговоры о будущем России вдохновили Александра Сергеевича Пушкина на стихотворения, которые навеки прославили Тульчин и первых предсказателей свободы.
Однако скоро дворец Потоцкого и примыкающий к нему парк «Хороше», пришли в упадок. Мечислав Потоцкий продал Григорию Строганову, женатому на его племяннице Марие Болеславовне, затем короткое время имение принадлежало великому князю Петру Ольденбургскому, а от него перешло сначала к Удельному Ведомству, а после занято Военным Ведомством. С тех пор дворец занимали солдаты, до революции — 76-й пехотный полк Кубанский полк, после Второй мировой войны — 47-я минометная бригада ордена Кутузова II-ой ст.
В середине прошлого века Тульчин был городком с 1164 хозяйствами. В городе было два постоялых двора, шинок, кондитерская и аптекарская лавки, а также множество магазинчиков местных ремесленников-евреев. Также был военный госпиталь при второй армии и юнкерское училище, открытое в связи с пребыванием в городке большого штаба. В 1848 году граф Потоцкий построил сахарный завод. В 1862 году здесь открылось духовное училище и через семь лет в городе начал работать кожевенный завод, а в 1886 году — паровая мельница. Были еще льночесалка, завод искусственных минеральных вод, крупорушка, макаронная фабрика, вальцевая мельница, медоваренный завод. К перечисленному можно было бы добавить каретную и табачную фабрики, два кирпичных, три свечных завода и ряд других мелких предприятий. В городе к тому времени было уже 5 церквей, костел, 2 синагоги, свыше десяти молитвенных домов, 23 шинка, 13 винных лавок и большой винный склад. На каждые 660 жителей приходилось корчма. Таким переступил порог нового, XX века Тульчин — городок ремесленников и торговцев.
В августе 1904 года вспыхнула забастовка столяров — первое организованное выступление рабочих Тульчина. В марте 1905 года под красными флагами, с лозунгами, призывающими к борьбе с царизмом, вышли тульчинцы на общегородской митинг. Пламенно прозвучали над площадью слова большевистских агитаторов, которые накануне прибыли в Тульчин с Одессы. Подольский город заявил о своей поддержке революционных масс России.
Бурные события происходили в Тульчине течение 1917—1920 годов, город побывал во власти и большевиков, и Директории, деникинских и австро-немецких войск. А в окрестностях города активно действовали отряды грабителей. Советская власть окончательно установилась 19 июня 1920 года. Памятным является 1 мая 1923 года, когда на Центральной площади города парад гарнизона принимал прославленный командир, герой гражданской войны Г. И. Котовский.
Выдающимся событием в культурной жизни Тульчина была активная деятельность украинского композитора Николая Дмитриевича Леонтовича. Значительная часть его творческой жизни связана с Тульчином. С 1908 года преподавал пение в епархиальном женском училище. Работая там более 10 лет, получил казенную квартиру, с садом вокруг неё. За это время им написано около 200 хоровых произведений, которые исполняли 10 духовных хоров. В 1914 году с Тульчина вылетает его знаменитый «Щедрик», который пели во многих городах, и он стал своеобразной эмблемой хоровой музыки.
В 1923 году город становится центром округа (в который входило 17 районов) — 30 окружной город УРСР. В 20-е гг. в городе развернулось промышленное строительство. В Тульчине тогда действовало десять предприятий — хлебопекарня, две мельницы, маслобойня, типография, электростанция и другие, учреждается обувная и швейная фабрики. Строились школы, больница, кинотеатр. Развертывалось жилищное и культурное строительство. В 1923 году открыл двери краеведческий музей.9 февраля 1932 постановлением ВУЦИК на 4 внеочередной сессии XII созыва на Украине было образовано 5 областей, среди которых и Винницкая область, в неё вошел Тульчинский район с центром — городом Тульчином.
Великая Отечественная война стала серьёзным испытанием для жителей Тульчина. Была объявлена мобилизация, но большинство так и не сумело попасть на фронт, погрузка происходила на ж/д вокзале в Журавлёвке, которая подвергалась активными прицельным бомбардировкам, направленным на уничтожение живой силы. Фашистские войска захватили Тульчинский район 23 июля 1941 года. Его территория была подчинена румынской администрации в составе « Транснистрии». Во время окупации за сопротивление врагам десятки патриотов подверглись жестоким пыткам и истязаниям, а затем были расстреляны в Тираспольской тюрьме. Особенно жестоко захватчики расправлялись с мирным еврейским населением. С первых дней оккупации в Тульчине были расстреляны советские активисты с семьями. 7 декабря 1941 г. более 4 тысяч тульчинцев согнали в лагерь смерти в с. Печору. Туда же помещены люди еврейской национальности Тульчинского, Шпиковского и других районов. В могилах возле Печорского леса захоронено около 8 тысяч жертв фашистского террора. 15 марта 1944 Тульчин был освобожден от немецко-фашистских захватчиков войсками 27 армии III воздушно-десантной дивизии под командованием генерал-майора И. М. Конева.
Около тысячи уроженцев города не вернулись с фронта домой. В сквере Славы города открыт монумент погибшим героям.
После окончания войны началось возвращение города к мирной жизни: были восстановлены поврежденные и разрушенные жилые и общественные здания, пущены в строй промышленные предприятия, вновь заработали школы, больницы. В последующие годы проводилось строительство новых жилых зданий, создание промышленных предприятий, магазинов, школ, новых корпусов больницы, культурно-бытовых учреждений и др.
В постперестроечные годы, несмотря на экономические трудности, жителям города удалось в основном сохранить потенциал, накопленный за все предыдущие годы. Активно развивается малый и средний бизнес.
Экономика
Промышленность города представлена следующими отраслями: пищевая (ОАО «Тульчинский маслосырзавод» (торговая марка «Тульчинка»), ООО «Тульчинмясо», ОАО «Тульчинский хлебокомбинат», ООО «Диана» (завод продтоваров), ООО «Тульчинский консервный завод»; легкая ОАО «Тульчинская швейная фабрика», ООО «Двин» (обувная фабрика). Также в городе работают несколько строительных предприятий и организаций, ООО «Тульчинский Агромаш», «Тульчинское лесоохотничье хозяйство» и др.
Транспорт
В городе работают два автотранспортных предприятия (1-грузовые ,2-пассажирские перевозки). Действует автовокзал и имеется автобусное сообщение с основными городами области и Украины. Городской общественный транспорт включает в себя маршрутное такси и три службы легкового такси.
Здравоохранение
Районная больница, районная поликлиника, детская консультация, стомотологическая поликлиника, туберкулезный диспансер.
Образование и культура
4 общеобразовательные школы, 5 дошкольных детских учреждений, музыкальная детская школа, 2 спортивные школы, 3 высших учебных заведения (техникумы ветеринарной медицины, училище культуры, высшее профессионально-техническое училище № 41).
Кинотеатр, дом культуры, 8 библиотек.
СМИ
Районная газета «Тульчинский край» основана в 1925 г., Районное радио, частота вещания 105.5 МГц.
Памятники архитектуры
Дворец Потоцкого (18-19в).
Дом Декабристов (18в., теперь краеведческий музей).
Успенская церковь с колокольней (1789р.).
Римско-католический костел (19в.).
Христо-Рождественский кафедральный собор (18в., бывший доминиканский костел и монастырь).
Жилые здания (18-19в.)
Старое еврейское кладбище.