Украина — AtlasMap.ru

Украина

Украина

Украина славится своей живописной природой, мелодичным языком, давней славной историей, уникальной славянской культурой, и, конечно, гостеприимством жителей.

Статья: Украина

Сайт:

Украинская весна очаровывает цветением киевских каштанов и новорожденной зеленью лугов, зима — красивейшими пейзажами страны с высоты снежных Карпатских гор. Украинская осень подкупает шелестом листьев и яркими цветами лесов. А лето восхищает красотой южной Украины.

Со времен языческих капищ до сегодняшних христианских, буддистских и мусульманских храмов Украина была и остается родным домом для множества святынь. София Киевская, Киево-Печерская лавра — знаменитые историко-архитектурные заповедники, но кроме них в Украине сосредоточено немало других памятников, которые могут рассказать о принятии христианства, о борьбе с кочевыми племенами, о древних античных городах… Музеи под открытым небом перенесут Вас на несколько столетий назад. А если примете участие в народных гуляниях — попадете в радостный и беззаботный водоворот, который позволит на время забыть о буднях.
Украина является настоящим кладезем целебных природных ресурсов. Ее климатические и бальнеологические курорты славятся на весь мир. Минеральные и термальные источники, лечебные грязи, чистый горный воздух и теплое море манят гостей со всего мира. На побережьях Черного и Азовского морей находятся песчаные и галечные пляжи на любой вкус. Катание на лыжах в Карпатах принесет настоящее наслаждение скоростью. А отдых на озерах и реках лесной полосы подарит спокойствие, силу и уверенность в себе.
Украина находится в центральной части Восточной Европы. Она граничит с Белоруссией, Венгрией, Румынией Молдовой, на востоке — с Россией, на западе — с Польшей и Словакией. Украина имеет широкий выход к Черному и Азовскому морям, которые связывают ее со странами средиземноморского бассейна. Наибольшими черноморскими портами являются Одесса, Ильичевск, Херсон, Севастополь, азовскими — Мариуполь, Бердянск, Керчь. По морю Украина граничит с Республикой Болгарией, Турцией и Грузией.
Географическое положение Украины достаточно выгодное. Через ее территорию проходят важнейшие транспортные магистрали, связывающие Западную Европу со странами Закавказья и Центральной Азии.
Украина как независимое суверенное государство образовано 24 августа 1991 года в границах Украинской Советской Социалистической Республики прекратившего свое существование СССР. Она является второй по площади страной на европейском континенте, уступая лишь Российской Федерации.
Сейчас Украина включает Автономную Республику Крым и 24 административные области.