ПРИJАТНО. — AtlasMap.ru

ПРИJАТНО.

ПРИJАТНО.

Завтрак в Черногории обязателен, обед – обилен, а ужин – торжественен.
В продолжение темы национальной Черногорской кухни, публикую несколько рецептов блюд, которые можно приготовить в домашних условиях и открыть еще один уровень понимания черногорского характера.

Автор: Роман Охотенко

Статья: ПРИJАТНО.

Сайт: Эксперты по странам

ПАШТЕТ ИЗ ОЛИВОК

Вам потребуются: зеленые оливки без косточек (350 г); каперсы (1/2 стакана); лук (2 ст. л.); оливковое масло (3 ст. л.); лимонный сок (2 ст. л.); сушеный тимьян (1/2 ч. л.).
Следует замочить оливки и каперсы в холодной воде и в разных мисках на 15 минут, чтобы удалить остатки соленого рассола, затем слить воду и хорошенько их промыть, а каперсы отжать, как можно тщательнее удаляя воду. Все, включая остальные ингредиенты, сложить в миску и перемешать с помощью миксера или комбайна до однородного мягкого пюре. Такой паштет хранится в холодильнике долгое время.
САЛАТ С КРЕВЕТКАМИ, ПЕРЦАМИ, ПОМИДОРАМИ И ОЛИВКАМИ
Для приготовления блюда вам потребуется: мелкий картофель (375 г); зеленая фасоль (375 г); луковица (1 шт.); красный перец (1 стручок); желтый перец (1 стручок); помидоры (4 шт.); яйцо (2 шт.); кочан салата средней величины; маринованные креветки (300 г); оливки (100 г); чеснок (3 зубчика); красный винный уксус (3-4 ст.л.); очищенное оливковое масло (130 мл); три столовые ложки смеси пряностей (например: тимьян, петрушка, базилик, эстрагон, лук-резанец); соль; свежемолотый перец (по вкусу).
Для приготовления соуса очищенные зубчики чеснока мелко порезать и смешать с уксусом. Затем, тщательно перемешивая, залить 100 г масла, сдобрить солью и молотым перцем. Дать настояться. Отварить картофель (10-15 мин.) и фасоль (4-6 мин.), остудить и тонко нарезать. Порезать лук и перец тонкими кольцами. Сваренные вкрутую яйца разделить на четвертушки, салат промыть, отряхнуть и разделить на листья. Разложить все ингредиенты на большом блюде: сначала листья салата, потом ломтики картофеля, фасоль, кружки лука и перцев, порезанные помидоры, -креветки, оливки и яйца. Посыпать сверху пряностями. Перед тем как подавать к столу, залить соусом, посолить и поперчить. Осторожно перемешать.
САЛАТ ИЗ СЫРА С ОЛИВКАМИ
Для приготовления блюда вам потребуется: сыр (100 г); зеленые консервированные оливки, без косточек (10-12 шт.); яблоко (1 шт.); репчатый лук (1 шт.); длиннозерный рис (1/2 стакана); сметана (3-4 ст. л.); 6% винного уксуса (1 ст. л.); соль.
Сварить рис так, чтобы он был рассыпчатым. Остудить. Твердый сыр натереть на крупной терке. Взять яблоко очистить от кожицы вырезать сердцевину. Затем нарезать мелкими кубиками. Луковицу очистить и мелко нашинковать. Оливки разрезать крестовидно вдоль на 4 части. Все подготовленные продукты соединить, добавить соль, уксус, сметану и тщательно перемешать.
УСТРИЦЫ В СОУСЕ
На оливковом масле пожарить порезанный на кубики лук, пока он не станет совсем мягким. Добавить чеснок, петрушку, помидоры, перец, соль и мяту. Затем добавить крупные, хорошо промытые устрицы. В процессе варки регулярно встряхивать посуду, пока раковины не откроются, а соус хорошо не проварится. Подавать со спагетти.
КАРП В СКОВОРОДЕ
На карпа весом в 2,5 – 3 кг взять 2 кг очищенного лука, 250 г чернослива (предварительно залитого горячей водой), 1 кислое яблоко, 1 айва, 1 ч. ложка молотого красного перца, 2-3 помидора или 125 г томатного соуса, 1 ст. ложка сахара, 4 ст. ложки винного уксуса, 3 ст. ложки муки, 2 стакана воды, соли по вкусу, пол литра оливкового масла (всего).
Карпа нарезать на порционные куски, посолить и жарить на масле. За это время в отдельной посуде потушить в масле нарезанный лук. Когда лук будет готов, постепенно добавить муку, перец, помидоры, воду, чернослив, нарезанные яблоко и айву, сахар и винный уксус. Посолить по вкусу. Когда карп прожариться, залить его полученной смесью и готовить еще около получаса, пока блюдо не загустеет и не станет желеобразным.
Рецепт для особенно терпеливых: СЫР В МАСЛЕ
Подсушенный сыр нарезать на кусочки (ломтики), положить в стеклянную посуду или банку, залить смесью оливкового и подсолнечного масла, закрыть крышкой и поставить в холодное место (можно в холодильник). Держать там не менее 60 дней.