Бандар-Сери-Бегаван — AtlasMap.ru

Бандар-Сери-Бегаван

Бандар-Сери-Бегаван

Ба́ндар-Се́ри-Бегава́н (малай. Bandar Seri Begawan) — столица и крупнейший город государства Бруней.

Статья: Бандар-Сери-Бегаван

Сайт: Википедия

Поселения на побережье реки Бруней прослеживаются вплоть до VII века. До 1970 года город носил название Бруней.

За свою историю расположение города менялось три раза: первые поселения находились в мукиме Кота-Бату, затем — в Кампонг-Айер, прежде чем расположиться в пределах современного города.
В 1920 году поселение получил официальный статус города и центра британских владений. 5 октября 1970 года он был переименован в честь прежнего султана Брунея, Омара Али Сайфуддина, в Бандар-Сери-Бегаван, что в переводе с малайского означает «Город Его Сиятельства».
В современной истории размеры города увеличивались шесть раз: в 1931, 1936, 1940, 1949, 1956 годах. 1 августа 2007 года султан Брунея одобрил расширение территории с 12,87 до 100,36 км².
География
Бандар-Сери-Бегаван находится на острове Калимантан Малайского архипелага. Он расположен на северном берегу реки Бруней. Его координаты: 4°53’25″N, 114°56’32″E.
Климат
Климат в городе тропический, влажный, осадки выпадают в течение всего года, всего около 2000 мм в год. Среднемесячная температура — +26…+28°С.
Транспорт
Столица Брунея соединяется с западной частью страны автомобильными дорогами. Восточная часть отделена заливом, попасть в неё можно либо морским путём, либо через территорию Малайзии.
Международный аэропорт Брунея находится в 11 км от центра города. Он обслуживает всю страну.
Водный транспорт представлен катерами-такси (местное название — пенамбанг), которые курсируют по реке от центра города до Кампонг-Айер. Также катера связывают столицу с городами Бангар и Лимбанг.
Достопримечательности
В городе немало исторических и культурных достопримечательностей, включая Мечеть Султана Омара Али Сайфуддина, королевские мавзолеи, дворцы и множество музеев.
В черту города входит деревня на сваях Кампонг-Айер, протянувшаяся более чем на 8 км вдоль реки. В деревне живут ремесленники, искусство которых представлено в местной галерее.
Среди городских парков интересен в первую очередь Персиаран-Дамуан, в котором представлены скульптуры, созданные представителями стран, входящих в АСЕАН. Здесь же можно встретить носачей, обезьян, обитающих только на Калимантане.