Менорк-ное настроение — AtlasMap.ru

Менорк-ное настроение

Менорк-ное настроение

Мы летели на Менорку, обуреваемые сомненьями: что делать на острове целых три дня? Но, выйдя из аэропорта, за две минуты поняли: наше настроение изменилось на 180 градусов! Возникло ощущение абсолютного комфорта, уюта и защищенности, беззаботности и полной расслабленности…

Автор: Ольга Лаптева

Статья: Менорк-ное настроение

Сайт: 100 дорог

Нас встретила Настя, наша подруга. У нее была идея поделиться за 3 дня всем, что она за 10 лет увидела на этом острове. Так мы с чемоданами в багажнике до глубокой ночи и кружили. Для начала зашли в чисто испанское кафе, где все местные утром пьют кофе, едят каталонские бутерброды с помидорками или тартилью — омлет с картошкой. Одна из гордостей Менорки – это булки (энсаймадаc), свернутые улиткой, пышные, посыпанные сахарной пудрой, самых разных размеров и с разными начинками. Обычно эти булки, попробовав, все увозят домой. Восторг Менорки — суп из лобстера. Длительное время варится оранжевый бульон, пока в нем ложка не встанет. Затем 2 лобстеров кидают в глиняную кастрюлю и подают на стол. Это — местный специалитет. И впридачу всякие испанские штучки (тапасы). Продуктами островитяне обмениваются, оказывают друг другу бартерные услуги, это здесь принято. Какой-нибудь знакомый дедушка на лодке привозит в порт свой улов, и вот уже на столе гора каких-то безумных деликатесов, ракушек, креветок, маленьких каракатиц, кальмаров, рыбы — все это превращается в симфонию неимоверных вкусовых ощущений! Наша Настя как-то в паэлью пыталась добавить перца, но ей сказали, что все должно быть абсолютно натуральным! Это – принципиально. Настя попала сюда 10 лет назад прямо из богемно-клубящейся Москвы, проездом. Да так и осталась, покоренная любовью и очарованием этого места. Научилась водить катер, вышла замуж за местного аристократа Карлоса, и теперь они растят чудесного маленького сына Макса, и Настя готова со всем миром делиться меноркским чудом, поэтому и приглашает всех – самим ощутить и удивиться…

Остров Менорка вытянутый. В одном конце один город – Маон, в другом конце другой город – Сьютаделла. Остальное — маленькие городишки, или деревушки. Сьютаделла – культурная столица, Маон – административно — деловая. Между ними 40 минут езды по однополосной дороге. Местные считают, что это долго, и, уезжая по делам с острова, ночуют у родственников, которые живут ближе к аэропорту. Редкие машины навстречу, кругом бескрайние поля, леса, вся земля поделена на квадраты старинными полуразрушившимися каменными изгородями, которые берегут местные жители как историю. Зелень, горные козочки скачут, птички летают — благодать, рай на земле. На Менорке разбросаны естественным образом камни. Если хочешь загадать желание, строишь из них домик, и вдоль дороги их стоит очень много. Новое впечатление — мы на горе, откуда тоже открываются великолепные виды. Иисус Христос, высотой в несколько метров, раскинув руки, укрывает остров от напастей. У островитян есть примета: если что-то очень хочешь, надо сказать: «Если у меня это сбудется, я взойду пешком на гору!» Идти на нее минут 40. На другом конце острова — маяк невероятной красоты, рядом пещеры, а вокруг природная ширь, красота, мощь и благолепие…
На Менорке очень красивые бухты. Высокие обрывы, сосны, волны бьются о скалы, а по дорожкам спускаешься в бухточки. Вода волшебного бирюзового цвета, и никого вокруг… Но есть и длинные многокилометровые пляжи, по которым можно идти, любуясь линией горизонта…
Можно покататься на лошадях вкруг острова, по каким-то козьим тропам, где с одной стороны — луга, с другой — пляж, море, солнце, и ты буквально сливаешься с природой. Заночевать приятно в симпатичном отеле, не на берегу моря, а в поместье. Вокруг – природа, море видишь издали. Внутри восстановленного поместья дизайнерская мебель, бар «честности» — сам себе налил, выпил, честно записал в журнал, а потом заплатил. Ужин гастрономический, с хитрыми закусочками, выбором из всяких затейливых горячих блюд, десертов. Что-то рыбное, баранина, паштеты. Вино без ограничений, местного производства. А потом еще, как нам, хозяева притащат бутылку шампанского в подарок, и цена в общем и целом будет приблизительно 18 евро с человека.
Меноркийцы известны своим «сальса маонеса» — именно его на постоялом дворе попробовал кузен кардинала Ришелье Луи Франсуа Арманд дю Винеро дю Плесси. Он привез в Париж рецепт, и «майонез» сразу же вошел в меню королевского двора, впоследствии завоевав популярность всех французов.
Меноркийский джин производится с XVIII века и очень почитаем жителями. Его производство на острове связано со столетним британским господством. Джин продается в «канекас» — керамических бутылках, похожих на кувшины.
В местном обувном магазине обязательно нужно купить исторические кожаные сандалии, очень удобные, хотя и грубого кроя. Они тоже — национальное достояние, знак Менорки.
Меноркийцы очень любят праздники. Например, проводят недельный карнавал-маскарад – все от мала до велика ходят наряженные по улицам, играют на музыкальных инструментах, а по вечерам пляшут и выпивают. Июньская же фиеста – празднование дня святого Хуана — отдельная тема. Забыв о делах, островитяне придаются веселью, сохраняя традиции XIV века. Сначала проводится месса в главном кафедральном соборе. Затем по улицам проносят живую овцу, и наступает время фейерверков и рыцарских турниров. Лошади, черные как смоль, встают на дыбы и идут на задних ногах, поддерживаемые толпой. Эта порода выведена меноркийцами. Им даже поставлена статуя на острове – как главному лицу фиесты. А местные аристократы в этот день открывают двери своих домов, и любой желающий может зайти в дом и посмотреть все, что захочет… Островитяне – большие ценители оперного искусства. Концерт знаменитого тенора – это одна из немногих веских причин для местного жителя, чтобы покинуть остров и отправиться в путешествие на материк. А летом оперные звезды сами приезжают на остров, и тогда залы ломятся, и билетов не достать. В июле на главной площади Сьютаделлы показывают кино – проходит кинофестиваль MEDIT, а в этом году впервые в программу включены русские фильмы, и Менорка с нетерпением ждет российский «кинодесант».
Доисторические памятники, возраст которых более 5000 лет, — таулы, похожие на гигантские столы, талайоты – дозорные башни, построенные с 1600 года до н.э., некрополи, погребальные строения, музеи, оборонительные башни, каяки, подводное плавание, наши гастрономические путешествия и открытия… Сколько мы не успели за эти три дня!! Уезжая, мы понимали, что вообще мало кто знает, что есть такое место – без толпы, подозрительных личностей, где все спокойно-расслаблено, как будто это вход в другую реальность через потайную дверцу, спрятанную за ковром на стене… На острове будто нет календаря. Будто за его пределами ничего не существует. Даже Испании. Здесь важно, что сегодня на ужин, встреча и разговор с соседом. Островитяне — абсолютно счастливые люди… И здесь не скучно!