Конья — AtlasMap.ru

Конья

Конья

Конья (тур. Konya) — город в Турции в центральной части Анатолии. Население 742 690 (в 2000), центр одноимённой провинции Конья.
Город известен своей историей, имеет большую культурную и религиозную ценность.

Статья: Конья

Сайт: Википедия

Место было заселено очень давно. 50 км к югу от города находится поселение Чатал-Гуюк, историю которого прослеживают с 7500 до н. э.

Под названием Куванна город входил в Хеттское царство около 4000 лет назад, так же он назывался и в Фригии.
Римский и византийский период
В греческих документах город фигурирует как Иконион.
В Библии Иконион упоминается в Деяниях апостолов, с городом связаны поездки Апостола Павла. Считается родиной св. Параскевы-Пятницы (III в.)
Во времена римского императора Клавдия город был передан ветеранам и получил название «Клавдикониум».
Город принадлежал римской провинции Ликаонии, в греческие времена город принадлежал Фригии. Археологические раскопки в центре города (Аладдин-тепе) привели к находкам фригийских изделий примерно 25 г. н. э., а также предметов, характерных для соседних провинций Галатии, Каппадокии, Писидии и Памфилии.
Как видно из императорских монет, Икониум имел право римской колонии. Икониум особенно часто упоминается в эпоху крестовых походов.
Сельджуки
Район Коньи в 1070-х заняли сельджуки, Конья в период примерно 1150—1300 стала столицей огромной империи, включающей Иран и Ирак. Мощь сельджукского государства постепенно ослабевала, в то время когда Икониум был столицей, государство называлось Иконийский султанат, а название Конья появилось через пару столетий. В то время Конья была активным центром как турецкой, так и персидской культуры.
В сельджукский период здесь жил знаменитый поэт и математик Омар Хайам (1048—1131). В XIII веке здесь жил и был похоронен Мевляна Джалаледдина Руми, где в 1244 он встретился с Шемсом Тебризи и они образовали суфийский орден Мевлеви. Руми умер 17 декабря 1273, его мавзолей до сих пор считается святым местом, и паломники постоянно посещают Конью, на праздники дервиши устраивают у его могилы ритуал Сема.
После монгольского завоевания Конья оставалось центром суфизма, и по всему востоку организовывались ордена дервишей наподобие Мевлеви.
В 1322 завоевана Караманидами и была их столицей до 1420.
Османская империя
В османские времена Конья была также центром дервишей и святым городом, куда сходились многочисленные паломники.
21 декабря 1832 г. здесь произошло решительное сражение между египтянами Ибрагима-паши и турецкой армией великого визиря Решида. Несмотря на значительное превосходство сил турок, они потерпели совершенное поражение и сам Решид, тяжело раненый, взят в плен.
Турция
В начале XX века большую часть населения города составляли армяне, однако в ходе первой мировой войны при проведении политики геноцида армянское население города было депортировано и уничтожено[1]
В 1925 году Ататюрк решил, что дервиши мешают модернизации страны, и принял указы, по которым деятельность суфийских орденов запрещалась или резко ограничивалась. Суфийские монастыри были переоборудованы в музеи. Мавзолей Руми был также преобразован в музей в 1927. В 1957 в Конье было воссоздано общество кружащихся дервишей в виде общества восстановления древней культуры. В середине декабря ежегодно проводятся фестивали дервишей, сопровождающийся танцами. Фестивали носят однако более светский, чем религиозный характер.
Достопримечательности
Центр города — уникальная сельджукская архитектура
Музей Мевляны — комплекс с гробницей Руми, там же проводятся фестивали дервишей (с ритуалом Сема). Центр паломничества и туризма.
Мечеть Селимийе, которую основал султан Селим II в XVI веке
Музей Коюноглу — исторический и краеведческий
Мечеть Алаэттина сельджукского времени, XIII век
Медресе Бюйюк Каратай, теперь музей
Медресе Индже Минаре, теперь музей прикладного искусства по дереву и камню
Археологический музей
Этнографический музей
Мечеть Шемса Тебризи и его могила
Мечеть Азизие
Мечеть Ипликчи — самая старая сельджукская мечеть, построенная в 1202
Мечеть Шерефеттина или мечеть Мевляны — османская мечеть, построенная в 1636
Мечеть Хаджи Хасана