Традиции и обычаи Словении: ремарки к отдыху — AtlasMap.ru

Традиции и обычаи Словении: ремарки к отдыху

Традиции и обычаи Словении: ремарки к отдыху

Словенская народная музыка походит на музыку баварцев и австрийцев, но по зажигательности она ближе к общеславянской. Любимыми в народе танцами считаются полька, вальс и мазурка.

Статья: Традиции и обычаи Словении: ремарки к отдыху

Сайт:

При знакомстве со Словенией Вас удивит большое количество храмов и замков на холмах, а также множество монастырей в городах и селах. Словенцы очень бережно относятся к своему культурному наследию. Многие постройки реконструированы. В замках располагаются музеи и концертные залы. На селе очень богатый календарь всевозможных праздников. В земле Бохинь в Новый год от дома к дому ходят призраки в масках, изображающие умерших в прошлом году, которые желают живущим счастья.

На масленицу в г. Птуй и в его окрестных селах происходят карнавалы с ряжеными, которые надевают жуткие маски демонов плодородия, чтобы испугать зиму. Это очень древний обычай. Словенская народная музыка походит на музыку баварцев и австрийцев, но по зажигательности она ближе к общеславянской. Любимыми в народе танцами считаются полька, вальс и мазурка.
Покупки в Словении
Вышивки, вязаные изделия ручной работы, льняные изделия, гончарные изделия, плетеные изделия и изделия из металла, хрусталь, отличные словенские вина, из выращенного на красноземах винограда, крепкие алкогольные напитки: медица, хрушковец, вильямовка и др. Аэропорт «Брник» расположен в 26 км от Любляны. Из аэропорта ходят автобусы № 28 до автовокзала. Стоимость проезда — 1,5$. Автобусы ходят каждый час с 5.00 до 20.00 по рабочим дням и каждые два часа с 6.00 до 19.00 по выходным. Билеты продает водитель.
Проезд в Словению
До Любляны. Ехать можно через Вену, Будапешт и Загреб. В первом случае Вам понадобится австрийская транзитная виза (двукратная, если Вы будете возвращаться также), в третьем — хорватская Вы хотите ехать через Хорватию, воспользуйтесь поездами через Киев, Львов, Чоп и Будапешт. Из Загреба в Любляну идут по нескольку поездов в день (2,5 часа; 8$). Из Венгрии можно доехать прямыми автобусами-экспрессами «Drava» Будапешт — Любляна (7 часов 30 минут, 33$) и «Venezia» Будапешт — Венеция, которые идут через Хорватию.
Транспорт внутри Словении
Автобус — самый дешевый и удобный транспорт в Словении. Каждый час в пути в среднем стоит 2$. Только на автобусе можно добраться в Блед, Бохинь, Истрию. В Копер, Риеку, Загреб можно доехать и на автобусе, и на поезде.
Несмотря на небольшой размер страны, в ней можно выделить три климатических зоны. На северо-западе в долинах Альп — альпийский климат с холодной зимой и умеренным летом. На побережье Адриатики и большой части самой западной Приморской провинции — средиземноморский климат с жарким солнечным летом и мягкой зимой. Для большей части восточной Словении характерен континентальный климат с жарким летом и холодной зимой.