Инсбрук — AtlasMap.ru

Инсбрук

Инсбрук

Инсбрук (нем. Innsbruck, бав. Innschbrugg) — город в Австрии, административный центр федеральной земли Тироль. Расположен на западе страны на берегу реки Инн. Площадь города — 104,91 км², население 117 тыс. человек (2007). Крупный промышленный, туристический, культурный и спортивный центр.

Статья: Инсбрук

Сайт: Википедия

История

За 15 лет до нашей эры при императоре Августе в альпийскую область вошли римские войска под командованием его приёмных сыновей Тиберия и Друза, завоевавших область вплоть до Дуная. Область Тироля стала с тех пор важным транзитным регионом на торговом пути Север-Юг.
В 200 году новой эры при императоре Септимии Севере на пути в Аугсбург основана укрепленная крепость Veldidena (современный Велден). После крушения Западной римской империи область Тироля была завоёвана аллеманнами и затем остготами.
В 550 году предки современных баварцев в процессе переселения народов заняли долину Инн и вся территория попала под власть герцогства Бавария. Проникнув через перевал Бреннер в Южный Тироль, баварцы, смешавшиеся к тому времени с местным населением, столкнулись с жившими в районе Линца славянами. Дальнейшую христианизацию края продолжили ирландские и англосаксонские миссионеры.
Впервые название Инсбрук упомянуто в 1180 году. Как город Инсбрук основан в 1234 году, по распоряжению герцога Оттона Меранского. В 1239 году город получил собственные права и привилегии, а в 1420 году Инсбрук стал столицей Передней Австрии. В 1248 году образовалось, а в 1271 году получило независимость «государство Тироль», находившееся под властью местного герцога.
В 1363 году к власти по праву наследства пришел герцог Рудольф IV Габсбург и с тех пор вплоть до крушения монархии Тироль находился под властью Габсбургов. При герцоге Рудольфе IV в 1420 году Инсбрук становится главным городом Тироля.
В 1486 году был отчеканен первый талер, ставшим важной общеевропейской монетой. В 1504 году по приказу Максимилиана с восточного берега (из деревни Мюхлау) в Инсбрук переселили оружейников и основали большие мануфактуры в городе. После чего Инсбрук становится одним из главных европейских оружейных центров, а оружейная мануфактура — первое в Европе государственное оружейное производство.
В 1508 году был коронован Максимилиан I, при котором Инсбрук стал одним из важнейших центров европейской политики и культуры. В 1526 году во время крестьянской войны возникла новая идея создания крестьянской, христианской и демократической республики. Основатель ее Михаэль Гайсмайр был казнён в Венеции после поражения крестьянской войны.
В 1552 году вторгшийся в Тироль с войском курфюрст Саксонии Мориц опустошил страну. Эрцгерцог Фердинанд II (1529—1595) основал известное собрание культурных ценностей в за́мке Амбрасе и тогда были построены значительные здания. При нём же началась Реформация, но ей была противопоставлена при содействии эрцгерцога, иезуитов и капуцинов Контрреформация и протестантизм в Тироле не удержался. В 1665 году пресеклась линия тирольских Габсбургов и страна потеряла свою независимость, перейдя под власть венской линии этого рода. При императоре Леопольде I в 1669 году в Инсбруке был основан университет.
Во время войны между Австрией и Францией за испанское наследство вместе с войсками баварского курфюрста Макса Эммануила в Тироль в 1703 году вошли французы. Но нападение было отражено, в честь чего в Инсбруке был воздвигнут памятник «Анназауле».
В 1796—1797 годах началась война с революционной Фракцией и Австрией. После поражения под Аустерлицем на основании мирного договора 1805 года в Прессбурге Наполеон I передал Тироль Баварии.
В 1809 году началась освободительная война тирольцев против Баварии и Франции под руководством пастуха Андреаса Хофера. В этой войне тирольцы трижды одерживали победы, но в четвёртый раз Наполеон победил и Хофер был в 1810 году расстрелян в Мантуе. Тироль снова перешел под власть Баварии, но по решению Венского конгресса 1814 года снова возвращён Австрии.
В 1938 году Гитлером был произведен аншлюс Австрии и Тироль стал частью Германии.
15 мая 1955 года по решению министров иностранных дел стран-победительниц Австрия была вновь в границах 1938 года воссоздана как суверенное демократическое государство, провозгласившее свой нейтралитет.
Экономика
Транспорт
Городской транспорт представлен трамваем и автобусами. Последняя троллейбусная линия была ликвидирована в 2007 году. Было решено сделать ставку на дальнейшее развитие трамвайной системы.
В городе есть международный аэропорт Кранебиттен.
Железнодорожная станция Западный вокзал является одной из станций системы тирольского S-Bahn.
Наука и образование
Инсбрукский университет имени Леопольда и Франца основан в 1677 году.
Архитектура и достопримечательности
В городе находятся 11 церквей (во францисканской или придворной — мраморный кенотаф императора Максимилиана I), 5 монастырей, иезуитская коллегия, Фердинандеум или Тирольский национальный музей, замок Амбрас.
Спорт
Город дважды принимал зимние Олимпийские игры — в 1964 и 1976 годах (Игры 1976 года Инсбрук получил после отказа Денвера из-за провала референдума о финансирвании Игр). Кроме Инсбрука ещё лишь 2 города дважды принимали зимнюю Олимпиаду — швейцарский Санкт-Мориц и американский Лейк-Плэсид.
В 1968 году город принимал V зимнюю Универсиаду.
В 2005 году в Инсбруке на арене OlympiaWorld проходили матчи чемпионата мира по хоккею, включая 2 четвертьфинала Канада—Словакия и Швеция—Швейцария (полуфиналы и финал прошли в Вене).
В 2008 году на стадионе Тиволи Ной в Инсбруке состоялись 3 матча чемпионата Европы по футболу, в том числе 2 игры группового этапа с участием сборной России (Россия — Испания 1:4 и Россия — Швеция 2:0). В Инсбруке базируется футбольный клуб «Ваккер».
В 2012 году в городе будут проведены первые зимние юношеские Олимпийские игры.
В новогодние дни на трамплине Бергизель ежегодно проходит один из этапов престижного «Турне четырёх трамплинов».