Литомишль — AtlasMap.ru

Литомишль

Литомишль

Литомишль — город на востоке Чехии, в Пардубицком крае. Население — 10 231 человек (2006). Первое упоминание о городе датируется 981 годом.

Статья: Литомишль

Сайт: Википедия

«Сметаново намести» (площадь имени композитора Бедржиха Сметаны) — это центральная площадь города (протяженностью 495 м) застроена 2 рядами домов по принципу готической застройки.

В 1999 году ЮНЕСКО признало ренессансный архитектурный ансамбль дворца-замка в Литомышле памятником Всемирного наследия.
История
Город основан, предположительно, на месте славянского укрепления, в X веке. в 1259 году чешский король Пржемысл Отакар II наделил город такими привилегиями, как свобода торговли и собственная юстиция. Во второй половине XIV века в городе имелись ремесленные цеха: пекарей, суконщиков и ткачей. В 1344 году было основано Литомышльское епископство, подчиненное Пражскому архиепископству. В период гуситских войн в 1425 году каноники покинули Литомышль, после чего Литомышльское епископство больше не возродилось, хотя официально было упразднено только в 1554 году.
Замок Литомышль был владением семьи Костка из Поступице с 1432 года по 1567 год, когда Богуш из Поступице поддержал восстание против короля Фердинанда I, в результате чего семья Костка лишилась своих владений. Новым владельцем Литомышля в 1567 году стал богемский канцлер Пернштайн, которым в 1568—1581 был построен замок в ренессансном стиле. В XVIII—XIX веках замок сменил несколько владельцев, в числе которых были представители фамилии Вальдштейн.
После Второй мировой войны замок был национализирован и объявлен в 1962 году национальным памятником культуры Чехии. С 1949 года в замке проводится оперный фестиваль. В 1994 году по приглашению тогдашнего президента Чехии Вацлава Гавела в Литомышле состоялась встреча президентов стран Центральной Европы.
Достопримечательности
Дворец-замок, построенный в стиле итальянского ренессанса в 1568—1581 годах. Стены замка богато украшены в традиционной для Чехии технике сграффито. Замок в Литомышле признан одним из чистейших образцов архитектуры Возрождения в Восточной Европе. В этом замке родился и провёл детские годы композитор Бедржих Сметана.
Костёл Нахождения Святого Креста;
Замковая капелла Святого Михаила;
Пробский костёл;
Портомонеум — музей Йозефа Вахала;
Костёл святых Апостолов;
Дворцовый театр (1797) на первом этаже западного крыла замка с оригинальным художественным оформлением, один из старейших театров подобного рода в Центральной Европе;
Парк в стиле барокко, созданный в 1726 году. В конце XVIII века в парке сооружен павильон, расписанный сценами в стиле Древнего Египта.
Музей старинной скульптуры и архитектуры, с копиями знаменитых скульптур. Постоянная выставка статуй Ольбрама Зоубека.
Дом-музей композитора Бедржиха Сметана, в котором ежегодно проводятся музыкальные фестивали его памяти («Литомышль Сметаны» и «Молодая Сметанова Литомышль»);
Рыночная площадь с двумя рядами домов в стиле Ренессанса и барокко и ратушей, построенной в 1418 году и позже перестроенной.
В Литомышле находится Факультет реставрации Пардубицкого университета.
Поблизости от Литомышля расположена радиостанция коротких волн чешского радио. Сооружение имеет высоту 105 метров.