Города и курорты : Аура — AtlasMap.ru

Города и курорты : Аура

Города и курорты : Аура

Аура находится на севере Мальты, здесь этот курорт вне конкуренции. Прекрасно оснащенные и оборудованные каменистые пляжи протянулись до залива Салина. Комфортабельные отели повсюду, они встречаются на каждом шагу. Совсем рядом с Аурой находятся острова Гозо и Камино, здесь же расположена пристань, откуда отбывают паромы на остров Сицилия.

Статья: Города и курорты : Аура

Сайт:

Одной из достопримечательностей Ауры является набережная, которая выложена красным кирпичом. Это центральное место Ауры. Здесь гуляют туристы, выступают уличные музыканты, располагаются открытые кафе. Набережная Ауры своеобразный местный Бродвей.

Возле самой Ауры встречаются песчаные пляжи, что выгодно отличает курорт от остальных мест отдыха Мальты. Мягкий и красивый песок так и манит прилечь и позагорать под мальтийским солнцем.
Аура — город-курорт входит в основную туристическую зону Мальты совместно с курортом Буджибба. Эти два города фактически неразрывны, между ними практически нет границы. Они располагаются на мысе, который выходит одной стороной в залив Салина, а другой — в залив Святого Павла. Сначала здесь была небольшое рыбацкое поселение, которое было расположено совсем недалеко от острова, на котором потерпел крушение в 60 году нашей эры корабль, на котором находился апостол Павел. В последствии Святой Павел обратил Мальту в христианство, а рыбацкая деревушка выросла до размеров города.
Сейчас район Сан Поле Бей, в котором расположена Аура, раскинулся вдоль всего побережья, здесь повсюду ощущается очарование древности, дух исторических событий. Особенно эта атмосфера ощущается в маленько приходской церкви рыбацкой деревушки. Мальта вся пропитана историей, ведь не даром здесь столько лет существовал Орден Мальтийских Рыцарей — оплот христианства.
На территории Сан Поле Бей, не далеко от Ауры находится маленькое и тихое местечко Шемшия. Сюда частенько любят приезжать туристы, живущие в Ауре. В этом городке можно ощутить традиционное мальтийское гостеприимство. Здесь множество баров, ресторанов, клубов. В этом городе начинается достаточно большое количество туристических маршрутов. Одним из самых популярных — это поездка на машине до бухты Чиркева, переправиться на пароме на Гозо. Так же отсюда можно добраться до других крупных городов Мальты — Валлетту и Слиму.
Живописные песчаные и скалистые пляжи Ауры очень популярны на Мальте. Днем здесь можно поучаствовать в огромном количестве аттракционов, посетить аквапарк, понырять с аквалангом или маской. В Ауре находится огромное количество высококлассных комфортабельных отелей. Пройдемся по некоторым из них. Аура Палас — отель 4 звезды. Расположен на побережье, из окон открывается прекрасный вид на залив Салина. В отеле около 400 номеров, среди них есть семейные. В отеле есть несколько бассейнов, в том числе с морской водой, крытый бассейн, солнечные террасы, сауна, большое количество баров, ресторан с видом на море. Для развлечения посетителей проводится дневная и вечерня анимационные программы. Для любителей занятий спортом есть тренажерный зал и мини-гольф. Отдых в этом отеле — несколько дней в сказке. Следующий — отель Дольмен. Этот отель так же четырехзвездочный, расположен ближе к северной части острова. Если в Паласе вы можете любоваться заливом Салина, то отсюда вам откроется прекрасный вид на залив Святого Павла.Отель занимает достаточно большую территорию, гости могут гулять по обширным садам и цветочным террасам. Отель имеет собственную достопримечательность — развалины древнего храма, в честь которого он и назван. Этот отель можно назвать культурным центром Ауры. Здесь находится огромные рестораны и банкетные залы, казино, которые посещают не только гости отеля, а и другие гости Ауры. Эти отели отличаются тем, что находятся практически на берегу моря, отдых в них — самый комфортабельный в Ауре.
Есть и другие отели, не менее комфортабельные, но не так удачно расположенные. К ним можно отнести Кавра Инн, Сантана, Си Вью Отель Кавра, Сол Санкрест Отель, Сореда. Уровень сервиса во всех отелях Ауры самый высокий, просто эти отели расположены не прямо рядом с морем, а чуть в отдалении. Кроме этого, здесь нет таких огромных ресторанов и баров, а так же большого количества бассейнов, все несколько скромнее. Правда, от этого Мальта не становится менее привлекательной, а отдых — менее насыщенным.
Развлечений в Ауре предостаточно, но все равно многие туристы ездят отдыхать в Пачвилль. Там более яркая вечерняя жизнь, больше развлечений, культурных мероприятий. Аура — более тихое место, где все направлено на тихий семейный отдых, плавное и неторопливое течение времени. Это место очень удобно использовать как базу для поездок по всей Мальте. Только представьте себе, вы живете в комфортабельном отеле на берегу моря с прекрасным видом на море. Надоело — взяли на прокат машину, поехали в Валлетту или любое другое место на Мальте.
Из Ауры отправляются так же различные организованные экскурсии и круизы. Большой популярностью пользуется поездка на Сицилию, которая стоит порядка 190 долларов с человека. На пляже вы тоже можете провести время с пользой, пройдя недельный курс подводного плаванья за 250 долларов, получив в итоге сертификат.
Что необходимо еще знать туристу, который оказался на Мальте, а точнее в Ауре. Таких вещей несколько, но они достаточно важны. Пить за рулем на Мальте нельзя, хотя дорожная полиция достаточно либеральна. Туристам лучше не расслабляться — здесь левостороннее движение. Цены на спиртное типа пива достаточно приемлемы — 1 доллар за местное, за 1,5 доллара — импортное. Рекомендуем пить вино, это и для здоровья полезно и для кошелька не накладно. Бутылка неплохого вина стоит 5 — 8 долларов. Если вы хотите чего-то покрепче, лучше возьмите из duty free в аэропорту, цены на приличный виски там примерно такие же, как и на не очень приличный местный.
Мальта предлагает своим гостям огромнейший выбор сувениров и памятных вещей. С Мальты везут ткацкие и гончарные изделия, стекло, керамику, куклы, изделия из меди и латуни. Мальтийские мастера известны во всем мире филигранью по золоту и серебру, местные мастерицы делают удивительные кружева ручной работы. Так же есть фарфоровые куклы и серебряные изделия местного производства. Не забудьте самое главное правило мальтийских рынков — торговаться надо до последнего. Торговые центры и магазины работают с 9 часов утра и до 19 часов вечера. По субботам туристы могут посещать торговые точки до 20 часов вечера.
Отдельно хочется отметить мальтийский Duty Free, который считается самым дешевым и большим среди всех европейских стран. Причина этого очень проста — большой поток туристов, которые через Мальту отправляются дальше, в страны Востока и Африки. Выгодно приобретать абсолютно все, от спиртного до парфюмерии. Не забывайте о прекрасных мальтийских винах, которые ни чуть не уступают итальянским.
Все товары здесь продаются в соответствии с сезоном. Так же учтите, что расплачиваться за все необходимо местной валютой, так что в аэропорту не забудьте зайти в обменный пункт и поменять доллары на мальтийские лиры. Примерный текущий курс — 2,5 — 3 доллара.
Аренда машины — одно из популярных решений для туристов, поселившихся в одном из отелей Ауры. Стоимость аренды составляет около 25 долларов. Не забывайте о левостороннем движении. Подойдут любые водительские права, но лучше интернациональные. Оно должно быть заверено в полицейском управлении, это делается официально и бесплатно.
Если вы хотите пользоваться общественным транспортом, то это тоже не проблема. Автобусы из Ауры до столицы Валетты ходят с промежутком не больше 10 минут, стоимость билета порядка 10 — 15 центов.
Отдых в Ауре, как и везде на Мальте — это незабываемое приключение. Вы окунетесь в мировую историю, которая здесь поджидает вас на каждом шагу, а теплое ласковое море манит в свои объятия. Приезжайте в Ауру — вам понравится.