Театр сарсуэлы (Teatro de la Zarzuela) — AtlasMap.ru

Театр сарсуэлы (Teatro de la Zarzuela)

Театр сарсуэлы (Teatro de la Zarzuela)

Театр сарсуэлы (Teatro de la Zarzuela) – театр в Мадриде, Испания (Madrid, Spain), открытие которого состоялось в 1856 году. Зрительный зал театра вмещает до 1242 человек.

Автор: Елена Мурзина

Статья: Театр сарсуэлы (Teatro de la Zarzuela)

Сайт:

В настоящее время в театре, в основном, исполняются сарсуэлы, музыкально-драматические произведения в традиционном для Испании жанре музыкального театра, а также оперетты и концерты. В конце прошлого века, когда в Мадриде долгое время не было специального оперного театра, поскольку Королевский театр (Teatro Real) был закрыт на реконструкцию, продолжавшуюся семь лет, Театр сарсуэлы превратился в основную мадридскую оперную площадку, на которой прошел ряд крупных постановок. Театр является домом для оркестра ‘Community of Madrid Orchestra’.

Театр сарсуэлы впервые открыл свои двери 10 октября 1856 года, в 26-й день рождения королевы Изабеллы II (Isabella II of Spain), а построен был по инициативе Лирического общества Испании, поскольку в испанской столице явно не хватало подходящего театра для исполнения сарсуэлы. Образцом для нового театра послужил знаменитый миланский оперный театр Ла Скала (la Scala).
Во второй половине 19-го века театр, увидевший немало премьер, стал центральной площадкой для исполнения шедевров в жанре сарсуэлы, но 9 ноября 1909 года был практически уничтожен страшным пожаром.
В 1956 году, много лет спустя, театр, приобретенный испанским Обществом авторов и музыкальных издателей (Sociedad General de Autores y Editores), был полностью перестроен, потеряв большую часть фасадов и интерьера, для которых теперь использовали меньше дерева и больше металла. Позже он стал государственной собственностью и в 1994 году получил статус национального памятника культуры.
В 1998 году театр еще раз подвергся реконструкции, вернув большую часть своей первоначальной структуры и декора.