Больцано (город) — AtlasMap.ru

Больцано (город)

Больцано (город)

Больцано / Боцен (нем. Bozen, итал. Bolzano, ладинский — Bulsan/Balsan, лат. Bauzanum) — город в итальянском регионе Трентино — Альто-Адидже, столица и административный центр автономной провинции Больцано.

Статья: Больцано (город)

Сайт: Википедия

Жителей Больцано можно разделить на три языковые группы: 70 % говорит по-итальянски, 26 % — по-немецки, и небольшой процент, говорящих на ретороманском языке, что отличает город от бо́льшей части Южного Тироля, где, наоборот, преобладает немецкоязычное население.

В древности на месте Больцано находились необитаемые болота. В 15 г до н. э. Друз, приемный сын императора Августа, подчинил себе долины Адидже и Исарко и построил здесь мост и сторожевой пост. После падения Римской империи эта территория переходила к остготам, франкам, лангобардам и баварам.
В XI веке император Конрад II подарил эти земли епископу Тренто Ульдерико II. Город был построен в течение XII-XIII вв., в 1227 году он отошел к Тирольскому графству, а в 1366 г. — к Габсбургам.
Средневековая застройка города сохранилась почти до середины XVIII века, когда архитектору Себастьяну Альтману из Мюнхена поручили разработать проект новых районов.
В историческом центре Больцано множество архитектурных памятников, а площадь Вальтерплатц, построенная в 1808 г. и названная в честь Вальтера фон дер Фогельвейде, самого известно средневекового германского поэта (1170—1230), является сердцем города.
На юго-западной стороне площади возвышается готический кафедральный собор. Его начали строить в 1295 г. в романском стиле ломбардские рабочие, продолжили строительство в готическом стиле в 1340 г. рабочие из Швабии, а закончилась работа в первом десятилетии XV века. Колокольня высотой 65 м — работа швабского архитектора и скульптора Ханса Лутца фон Шуссенрида (1501—1519).
У горы Колерн возвышается каменный шпиль Виргль, на котором находится барочная церковь Кальварио (1684). Чуть выше стоит старая церковь Св. Вигилия, относящаяся к XII веку, которая сейчас закрыта.
В 1921 г. в городе произошло нападение чернорубашечников на праздничный парад, что вошло в историю как кровавое воскресенье.
В местном Археологическом музее находится т. н. «Симилаунский человек», мумия, которой приблизительно 5300 лет, найденная в 1991 г. на леднике Симилаун. Выставка занимает 4 этажа (общая площадь выставки 1200 кв. м) и представляет историю Южного Тироля от начала его существования до периода Средневековья. Мумия, прозвище которой «Ötzi» (Эци), хранится на первом этаже.
В горах, на 800 м выше Больцано, находится поселение Енезин (Сан-Дженезио, нем. Jenesien, итал. San Genesio Atesino), окруженное плодородными лугами и густыми лесами. Из Больцано добраться сюда можно по канатной или автомобильной дороге. В обоих случаях это займет около 10 минут. Енезин — милая горная деревушка, в которой очень любят праздники. Местные жители одеваются в национальные костюмы (нем. Tracht), а мужчины вставляют цветок в петлицу и прикрепляют к тирольским шляпам белые перья.
Культура
С 1949 г. в городе проходит ежегодный конкурс пианистов имени Ферруччо Бузони. С 2007 г. проходит ежегодный фестиваль джаза «Südtirol Jazzfestival Alto Adige » в котором принимают участия звезды джаза со всего мира и итальянские музыканты и коллективы. В 2010 году фестиваль пройдёт с 25 июня по 7 июля. В нём примут участие такие известные исполнителя как «Noa Friends», Marina Maximilian Blumin, Dianne Reeves и др.