Баня-Лука — AtlasMap.ru

Баня-Лука

Баня-Лука

Баня-Лука (серб. Бања Лука, Banja Luka) — город в Боснии и Герцеговине, столица Республики Сербской с 1995 года.

Статья: Баня-Лука

Сайт: Википедия

После подписания Дейтонских мирных соглашений и Парижского Договора 1995 года столица Республики Сербской была переведена из города Пале (сербская часть Сараева) в Баня-Луку, крупнейший деловой и экономический центр сербской Боснии с населением 218 тыс. человек (около 16 % населения Республики Сербской в 1996 г.)

Топоним в переводе с сербского означает купальня св. Луки.
География
Баня-Лука расположена по обоим берегам реки Врбас в месте впадения в нее Врбани.
В Республике Сербской Баня-Лука — единственный крупный город, сравнительно удаленный от границ республики. До любой из них не меньше 30 км, что создает дополнительные преимущества в условиях нестабильности в регионе.
К преимуществам положения Баня-Луки также следует отнести её центральное положение в треугольнике трех балканских столиц: от Белграда город отделяет 320 км, от Загреба — 200, от Сараева — 240 км.
История
Баня-Лука — город с древней историей. Первое письменное упоминание о поселении с таким именем встречается в летописных источниках конца XV века. В 1995 году город официально отметил своё пятисотлетие. Четыре первых века существования Баня-Луки протекали под турецким господством. В то время город стал административным центром окружающих боснийских земель. Оккупация Боснии и Герцеговины Австро-Венгрией в конце XIX века привела к бурному экономическому развитию города.
Город был разрушен в 1969 г. катастрофическим землетрясением, но власти СФРЮ сумели не только полностью восстановить старую Баня-Луку, но и отстроить новые жилые и промышленные кварталы.
В период Боснийской войны 1992—1995 годов Баня-Лука не была впрямую затронута военными действиями и не подверглась разрушениям, как многие другие города бывшей Югославии. Во многом благодаря этому крупный и современный город был выбран для поселения многочисленными сербскими беженцами из Хорватии и центральных и южных регионов Боснии и Герцеговины. Они заняли жилье и рабочие места покинувших город боснийцев и хорватов.
Население
Перед распадом Югославии Баня-Лука была десятым по величине городом страны и вторым (после Сараева) городским центром в Боснии и Герцеговине. По переписи 1991 года, в Баня-Луке проживало около 150 тысяч жителей. Почти половину из них (49 %) составляли сербы. На долю хорватов и боснийцев приходилось соответственно по 19 и 11 % горожан, и 16 % югославов. Ныне же почти все население города представлено сербами, причем около трети горожан — беженцы и вынужденные переселенцы.
Экономика
Баня-Лука — значительный промышленный узел, где получили развитие электроника, текстильная промышленность, производство химических волокон, кожаной обуви, целлюлозы и бумаги.