Театр делла Пергола (Teatro della Pergola) — AtlasMap.ru

Театр делла Пергола (Teatro della Pergola)

Театр делла Пергола (Teatro della Pergola)

Театр делла Пергола (или просто Пергола) расположен в центре города на улице Виа делла Пергола (Via della Pergola), благодаря которой получил свое название. Здание театра было построено в 1656-м году при покровительстве кардинала Джана Карло де Медичи (Gian Carlo de’ Medici). Проект возглавлял архитектор Фердинандо Такка (Ferdinando Tacca), сын скульптора Пьетро Такка (Pietro Tacca).

Автор: Алексей Булатов

Статья: Театр делла Пергола (Teatro della Pergola)

Сайт:

На торжественном открытии была показана опера-буфф, ‘Il potestà di Colognole’ Якопо Мелани (Jacopo Melani). Оперный театр был первым, при постройке которого использовались расположенные друг над другом ярусы лож, а не полукруглые сидения в духе римской моды. Театр делла Пергола, простоявший на одном месте вот уже более 350 лет, считается одним из старейших театров в Италии.

В театре имеется два зрительных зала: ‘Sala Grande’, рассчитанный на 1500 мест; и ‘Saloncino’, бывший танцевальный зал, который начал использоваться в качестве концертного зала с 1804-го. ‘Saloncino’ рассчитан на 400 человек.
Работы по завершению внутренней части здания были закончены в 1661-м, как раз к празднованию свадьбы будущего великого герцога Козимо III Медичи (Cosimo III de’ Medici). По случаю бракосочетания был показан ‘Ercole in Tebe’ (‘Геркулес в Фивах’) композитора Джованни Антонио Боретти (Giovanni Antonio Boretti).
В первую очередь придворный театр использовался великими герцогами Тосканы (Tuscany), и только после 1718-го он распахнул свои двери для широкой публики. В этом театре впервые в Италии были услышаны оперы Моцарта (Mozart), а также оперы ‘Паризина’ (‘Parisina’) и ‘Розамунда Английская’ (‘Rosmonda d’Inghilterra’) Гаэтано Доницетти (Gaetano Donizetti), ‘Макбет’ (‘Macbeth’) Дж. Верди (Giuseppe Verdi) и ‘Братья Ранцау’ (‘I Rantzau’) Пьетро Масканьи (Pietro Mascagni).
В 19-м веке в Театре делла Пергола проходили оперы самых известных композиторов того времени, включая Беллини (Bellini) и Доницетти.
Современный вид театр получил после реконструкций 1855-1857 гг. Отремонтированный зал, рассчитанный на 1000 человек, выполнен в традиционной форме подковы с тремя рядами лож и галеркой. В 1925-м театр был назван национальным памятником; после этого здание, как минимум, дважды восстанавливалось.
Сегодня в театре ежегодно проходит около 250 драматических постановок, начиная от работ Мольера (Molière) и заканчивая работами Нила Саймона (Neil Simon). Оперные спектакли идут в театре только во время ежегодного оперного фестиваля ‘Maggio Musicale Fiorentino’.