Саскачеван — AtlasMap.ru

Саскачеван

Саскачеван

Саскачеван (англ. Saskatchewan [səˈskætʃɨwɑːn]) — провинция на юге центральной части Канады, 9-я в составе конфедерации. Столица — город Реджайна, крупнейший город — Саскатун. Саскачеван граничит на западе с Альбертой, на севере с Северо-Западными территориями, на востоке с провинцией Манитоба, а на юге с американскими штатами Монтана и Северная Дакота.

Статья: Саскачеван

Сайт: Википедия

С 2009 года население Саскачевана оценивается в 1 035 000 человек канадским правительством. Жители в основном живут в южной половине провинции. Из общей численности населения 257 300 живут в крупнейшем городе провинции, Саскатуне, в то время как 194 971 живут в столице провинции, Реджайне. Другие крупные города включают Принс Альберт, Муз Джо, Йорктон, Свифт Каррент и Норт Бэтлфорд.

Саскачеван был впервые исследован европейцами в 1690 году и первые поселения европейцев появились в 1774 году; до этого она была заселена несколькими коренными племенами. Он стал провинцией в 1905 году. Нынешний премьер провинции Саскачеван Брэд Уолл и лейтенант-губернатор Гордон Барнхарт. Основные отрасли экономики провинции — сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность и энергетика.
Название провинции происходит от реки Саскачеван. Ранее река называлась kisiskāciwani-sīpiy («быстрая речка») на языке кри.
География
Саскачеван расположен в центре Северной Америки. На юге он граничит с США (штатами Монтана и Северная Дакота), на западе — с Альбертой, на севере находятся Северо-Западные территории Канады, в северо-восточном углу в единственной точке Саскачеван граничит с Нунавутом, с востока проходит граница с Манитобой.
Реки южной части провинции в основном являются бассейном Миссисипи, впадающей в в Мексиканский залив Атлантического океана. В северной части реки впадают в Северный Ледовитый океан или Гудзонов залив. Сама территория Саскачевана не имеет выхода к морю или океану.
На территории провинции большое количество озёр, наиболее крупные — Атабаска и Оленье озеро (Рейндир-Лейк).
Климат
Саскачеван расположен далеко от океанов. Этот факт, в сочетании с его северной широтой, придаёт ему теплый вариант влажного континентального климата в центральной и самой восточной части и полузасушливый степной климат в южной и юго-западной части провинции. Северная часть провинции Саскачеван — с Ла-Ронж далее на север — имеют субарктический климат. Лето может быть очень жарким, температура иногда достигает выше 32 °C (90 °F) в течение дня, а также наблюдается снижение влажности воздуха с северо-востока на юго-запад. Теплые южные ветры дуют со стороны Соединённых Штатов на протяжении большей части июля и августа, а зимой может быть очень холодно, и температура может не превышать -17 °C (1,4 °F) целые недели, тёплые ветры Чинук часто дуют с запада, в результате чего наблюдаются периоды относительно тёплой погоды. Среднегодовые осадки от 30 до 45 см (от 12 до 18 дюймов) на всей территории провинции, и основная часть осадков выпадает в июне, июле и августе.
Самая высокая температура зарегистрированная в Канаде имела место в провинции Саскачеван. Температура поднялась до 45 градусов по Цельсию в городах Мидейл и Йеллоу-Грасс. Самая холодная температура за всю историю была -56,7 градуса по Цельсию в Принс-Альберт, который находится к северу от Саскатуна.
История
После подавления Второго Восстания Луи Риеля (North-West Rebellion) и повешения самого Луи в 1885 г, канадские власти смогли всерьёз заняться заселением территории будущей провинции Саскачеван европейскими иммигрантами — как с Британских островов, так и с континента. Согласно Закону о федеральных землях (Dominion Lands Act) любой поселенец мог получить 160 акров (65 гектаров) земли за номинальную плату ($10), при условии, чтобы он организовал там фермерское хозяйство.
Существовавшая в те годы политика (block settlement) отводила большие площади земель на западе Канады для компактного заселения иммигрантами той или иной национальности. Следы этих районов компактного расселения остались в Саскачеване и сейчас. По переписи 2001 г., из 963 тыс. населения провинции, 122 тыс. считало, что имеют украинских предков (возможно, в сочетании с предками другого происхождения) — главным образом, переселенцев из австрийской Галиции и Буковины. 28 тыс. имело русских предков.
Одной из необычных групп, поселившихся в Саскачеване, были 7500 духоборов из Закавказья, прибывших в провинцию в 1899 г. Вскоре, однако, большинство из них перебралось в более благоприятные условия Британской Колумбии.
С увеличением населения этих краев, на землях, доселе входивших в Северо-Западные территории была в 1905 г. создана провинция Саскачеван. Столицей стал город Реджайна, который всего за два года до того именовался «Pile O’ Bones» (Куча Костей).
Экономика
Основа экономики — сельское хозяйство, особенно выращивание зерновых культур. Около 45 % канадской пшеницы выращивается в Саскачеване. Выращиваются также бобовые культуры (99 % канадской чечевицы, 85 % нута и 75 % гороха), лён, конопля (в 2004 г, саскачкеванские фермеры засадили коноплёй 1000 гектаров — 40 % от всех легальных конопляных посевов в Канаде). Правительство провинции уделяет большое внимание созданию новых сортов сельскохозяйственных культур.
С середины XX века в Саскачеване развивается добыча нефти и природного газа. Сегодня в объёмах производства нефтегазовой промышленности провинция уступает лишь Альберте. ВРП провинции Саскачеван в 2006 году составил около C $ 45 922 млн, с экономическими секторами .
Правительство и политическая система
Саскачеван имеет ту же форму правления[16], как и другие провинции Канады с лейтенант-губернатором (который является представителем короны в Саскачеване), премьер-министром, и однопалатным законодательным органом.
На протяжении многих лет Саскачеван был одной из наиболее прогрессивных провинций Канады, отражающей интересы своих граждан, а не интересы крупного капитала. В 1944 году Томми Дуглас стал премьер-министром первого откровенно социалистического регионального правительства в Северной Америке. Большинство членов Законодательного собрания представляют сельские поселения и малые городов . Саскачеван стал первой провинцией, учредившей собственную систему здравоохранения. В 1961 году Дуглас стал первым руководителем федеральной Новой демократической партии.
В провинциальной политике доминируют новые демократы и Саскачеванская партия. Многочисленные мелкие политические партии также выдвигают кандидатов на провинциальных выборах, в том числе Партия зелёных, Либеральная партия, и Прогрессивно-консервативная партии, но они в настоящее время не представлены в Законодательном собрании провинции Саскачеван. После 16 лет правления новых демократов с премьерами Роем Романовым и Лорном Калвертом, на последних провинциальных выборах 2007 года победила Саскачеванская партия, чьим лидером был Бред Уолл.
На последних федеральных выборах большинство мест от провинции в парламенте Канады заняла Консервативная партии — 13 из 14 федеральных округов, в то время как Либеральная партия Канады победила в одном федеральном округе.
Население
По данным общеканадской переписи 2006 года, крупнейшей по численности этнической группой в Саскачеване являются немцы (30,0%), далее следуют англичане (26,5%), шотландцы (19,2%), ирландцы (15,3%), украинцы (13,6%), французы (12,4%), индейцы (12,1%), норвежцы (7,2%), поляки (6,0%), метисы (4,4%), голландцы (3,7%), русские (3,7%) и шведы (3,5%) — хотя 18,1 % от всех опрошенных также определили свою этническую принадлежность как канадцы.
Образование
Первое образование в прериях давалось в семьях первых европейских поселенцев. Существовало совсем небольшое число школ миссионеров или торговцев, созданных в Земле Руперта — позже ставшей известной как Северо-Западные территории.
Первые 76 школьных округов Северо-Западных Территорий и первый совет по вопросам образования были основаны в 1886 году. Массовый приток переселенцев сформировал этнические поселения. Сообщества недавних иммигрантов старались сделать образование для своих детей похожим на школы на родине.
После Второй мировой войны наметился переход к единым образовательным стандартам. Растущее количество техники потребовало множество технических специалистов, способных её обслуживать. Появление школьных автобусов, автомобильных дорог, транспортных средств создали лёгкость передвижения и население смещалось в сторону больших и малых городов. Комбайны и трактора сделали возможным что фермер мог успешно управлять огромными наделами земли. Таким образом произошёл переход от семейных ферм и подсобных хозяйств к производству товарных культур.
Школьные ваучеры были недавно предложены в качестве средства конкуренции между сельскими школами. В провинции расположены три университета: Университет Саскачевана, Университет Реджайны и Университет коренных народов.
Медицинское обслуживание
Система здравоохранения в Саскачеване широко и неточно охарактеризована как «государственная медицина». Практикующие врачи в провинции Саскачеван, как и в других канадских провинциях, не являются государственными служащими. В отличие от здравоохранения Австралии и частной медицины в Великобритании, Саскачеван установил тарифы на медицинские услуги, которые не могут быть превышены.
Транспорт
Транспорт в Саскачеване включает в себя инфраструктуру системы дорог, автомобильных дорог, автострад, аэропортов, паромы, трубопроводы, тропы, водные пути и железнодорожные системы, обслуживающие население круглый год. Она финансируется в основном местными властями и средствами федерального правительства. Саскачеванский Департамент автомобильных дорог и транспорта отвечает за транспортную инфраструктуру. 80% трафика осуществляется по 5031 километру главной сети автомобильных дорог.
Саскачеванские автомобильные дороги и транспорт включают в себя более 26000 километров дорог и шоссе. Есть также сеть муниципальных дорог, которые включают в себя дороги с различными покрытиями. Асфальтобетонные покрытия составляет почти 9000 километров, гранулированный мостовые почти 5000 километров, не структурные или поверхности с тонкой мембраной около 7000 километров и, наконец, гравийные дороги составляет более 5600 километров в провинции. В северных районах есть зимние дороги, которые могут быть использованы только в зимние месяцы составляют ещё около 150 километров.
Культура
Канадские телесериалы «Корнер газ» и «Маленькая мечеть в прерии» снимались в малых городах провинции Саскачеван. Действие многих романов В. О. Митчелл, Синклера Росса, Фридриха Филиппа Грова, Гай Вандерхега, Майкла Хлмета и Гейл Боуэн также часто происходит в Саскачеване, как и детских романов Фарли Моуотт. Английский натуралист «Неясыть» провёл большую часть своей жизни живя и учась в национальном парке принца Альберта.
Песня «Последний саскачеванский пират» о недовольных фермерах, которые занимаются пиратством на реках упоминает различные части провинции, такие как Саскатун, Реджайна и Мус-Джо. Популярные квебекская группа «Les Trois» записали песню на французском языке, которая называется «Саскачеван» в своём первом альбоме. Это был третий сингл из этого альбома и имел умеренный успех на во франкоязычной Канаде.
Команда Saskatchewan Roughriders — единственная в провинции профессиональная спортивная команда, и пользуется огромной популярностью по всей провинции Саскачеван. Поклонники команды также живут по всей Канаде, а все вместе они известны как «Всадники нации».
Символы провинции
Флаг Саскачевана был официально принят 22 сентября 1969 года. Зелёный верх флага символизирует леса севера провинции Саскачеван, в то время как золотая нижняя часть флага символизирует южные поля пшеницы и прерии. По всей провинции был проведен конкурс на дизайн флага, и привлек более 4000 проектов. Победивший проект принадлежал Энтони Дрейку, жившему тогда в Ходжвилле.
Другие символы провинции включают в себя клетчатую материю, номерной знак, и провинциальный цветок. Официально клетчатая материя Саскачевана была зарегистрирована в суде лорда Лиона Кинга в Шотландии в 1961 году. Она имеет семь цветов: золотой, коричневый, зелёный, красный, жёлтый, белый и чёрный. Провинциальные номерные знаков имеют лозунг «Земля живого неба». Провинциальный цветок Саскачевана — красная лилия.