Мерло: не стыдно быть вторым — AtlasMap.ru

Мерло: не стыдно быть вторым

Мерло: не стыдно быть вторым

Мерло — сорту винограда, используемому для производства красных вин, — немного не повезло. Когда в XVIII веке в окрестностях Бордо возник этот сорт, уже существовал на свете каберне совиньон, которому суждено всегда и во всем оставаться первым. Разве что неведомый вредитель выкосит весь на свете виноград каберне, и тогда мерло передвинется на позицию номер один. Однако зачем же идти на такие жертвы? Проще наслаждаться винами, произведенными из сорта мерло, уже сейчас.

Статья: Мерло: не стыдно быть вторым

Сайт: turist.rbc.ru

«Оксфордский компаньон вин» называет его «красный ответ шардоне», и несмотря на свою молодость, а также неизвестное происхождение (то, что лозу каберне фран скрестили с какой-то другой, ясно, но вот с какой именно, никто не знает до сих пор), весьма, весьма популярен. Поговаривают, что название произошло от французского merle — «черный дрозд» — дескать, эти птички очень любят поклевать виноград. Конечно, губа не дура.

Путешествуя по Франции, прогуливаясь по дорогам Тосканы или нежась в солнечных объятиях Калифорнии, всегда полезно сделать остановку и насладиться тем, что предлагает местность — помимо потрясающих видов, разумеется. А предлагает она в том числе и вина, сделанные из мерло. Они очень разные, но объединяет их присущая мерло бархатистая мягкость вкуса и удивительное богатство аромата, характеризующегося тонами слив, лесных ягод, вишни, смородины, вплоть до фруктового джема и шоколада. Мерло любят гурманы, но, что немаловажно, его способны оценить и новички.
Конечно, ввиду происхождения и благоприятного климата две трети всех посадок мерло в мире приходится на Францию. Если вам во время поездки в соответствующее время года предложат экскурсию по виноградникам, не отказывайтесь: смотреть, как растет такой виноград, сплошное удовольствие. Тяжелые гроздья мерло искрятся в солнечном свете, как драгоценности королевы. И если вы захотите вечером в ресторане заказать вино из этого винограда, помните: французы на этикетку выносят в первую очередь название региона, географическое происхождение напитка, а сорта винограда, из которых он был произведен, как бы подразумеваются. При этом они оговорены весьма строгим законодательством.
Поэтому в Бордо, если вы хотите вкусить легенды, обратитесь к Сент-Эмильон (Saint-Emilion), занесенный в список мирового наследия ЮНЕСКО, и Помроль (Pomerol) — это два самых известных региона, производящих вина мирового класса. На другом берегу Жиронды, в Медоке и Граве, мерло меньше, но и там этот сорт используется в значительных объемах. А вот Premieres Cotes de Bordeaux, Cote de Boure, Cotes de Blaye и прочие — здесь мерло также доминирует.
В Италии, как и во Франции, нечасто можно увидеть обозначение сорта винограда на этикетке. И мерло здесь пользуется большой популярностью, несмотря на пристрастие веселых итальянцев к собственным, автохонным сортам (то есть появившимся на определенной территории как намеренным размножением, так и по воле случая). Дело в том, что сорт мерло здесь прижился в XIX веке и смог дать в ряде местностей поистине потрясающие результаты. Так, например, произошло в Тоскане, где на его основе стали производить вина, ставшие культовыми и получившие прозвище «супертосканские» (например, Masseto). Сегодня мерло выращивают по всей Италии. Конечно, не все производители талантливы в своем деле, но удачных вин очень и очень много. Самые крупные регионы — производители вин из мерло — это Венето, Фриули-Венеция Джулия и Трентино-Альто Адидже.
Франция и Италия — две страны, где посадок мерло больше всего, но это не значит, что все остальные отстают. Швейцария, Румыния, Греция, Испания, Хорватия, Венгрия, Болгария — и это только в Европе. В США же мерло прижился в Калифорнии. Из него готовят потрясающие вина — плотные, невероятно насыщенные, словно пропитанные местным солнцем. Большинство из них довольно дорогие, однако есть и доступные по цене. В Австралии также были обнаружены терруары (так называется совокупность почвенно-климатических факторов и особенных характеристик местности, определяющих вкус вина, кофе и чая), способные произвести мощные, но вместе с тем элегантные вина на основе мерло. В Чили и Аргентине под него отданы огромные площади, и в этих странах производят невероятное количество самых разных мерло — от простых базовых до изысканных и дорогих. Правда, чилийцы — великие путаники: долго время они считали, что сорт карменер, являющийся сегодня визитной карточкой виноделия страны, — это мерло. Разобрались только 20 лет назад. Интересные мерло делают и в ЮАР, и в Новой Зеландии.
Мерло так популярен, что страсти вокруг него кипят нешуточные. В 2004 году в американском фильме «На обочине» главный герой ругал мерло страшной руганью. Все бы ничего, но фильм сделался культовым, и продажи мерло в США резко упали. Расстроенные любители вина, произведенного из этого сорта, сделали ответный ход — сняли фильм «Merlove» (от Merlot и love), где многие знаменитости признаются в своей любви к мерло. Поможет или нет, пока непонятно. В любом случае, этот прекрасный сорт не заслуживает того, чтобы с ним так обходились. Дело вкуса, конечно, но зачем виноград-то обижать?