Измир — AtlasMap.ru

Измир

Измир

Третий по численности населения (3,5 млн чел. в 2005) город Турции, известный своими либеральными взглядами, и второй по величине порт страны после Стамбула. Является административным центром вилайета Измир.

Статья: Измир

Сайт:

Измир — один из древнейших городов Средиземноморского бассейна. На протяжении всего периода своего существования город имел насыщенную историю, переживая периоды расцвета и падения. Несмотря на постоянную смену правителей, особенно в Средние века, город сохранял свой преимущественно эллинистический (греческий) характер на протяжении тысячелетий, вплоть до устроенной турками резни в 1922 году. После этого город стал важным промышленным и культурным центром молодой Турецкой республики, привлекая огромное количество турецких переселенцев из глубин Анатолии.

География
Город расположен на западе Турции, у восточного побережья Эгейского моря, на берегу Измирского залива, в котором оборудован прекрасно защищённый порт. Для города характерен типичный средиземноморский климат. Город окружён невысокими гористыми холмами. Городская агломерация расположена в устье реки Мелес (ныне Кызылчулу), являющейся основным источником пресной воды.
Климат
Климат Измира является умеренным средиземноморским с тёплым, сухим летом и прохладными, дождливыми зимами. Общее количество осадков за год составляет приблизительно 650 мм. Осадки выпадают преимущественно зимой. Бывают заморозки и снегопады, в отдельные годы образуется временный снежный покров.