Кейптаунская Ратуша (Cape Town City Hall) — AtlasMap.ru

Кейптаунская Ратуша (Cape Town City Hall)

Кейптаунская Ратуша (Cape Town City Hall)

Кейптаунская Ратуша (Cape Town City Hall) – огромное здание в самом центре Кейптауна (Cape Town), построенное еще в 1905-м.

Автор: Иван Матковский

Статья: Кейптаунская Ратуша (Cape Town City Hall)

Сайт:

Являет собой ярчайший образчик так называемой эдвардианской архитектуры. Расположен на крупнейшей городской площади, Гранд-Парад (Grand Parade), к западу от Замка Доброй Надежды (Castle of Good Hope); построен из икряного камня медового оттенка, привезенного сюда из Бата, Англия (Bath, England).

Проект здания выбирался на грандиозном конкурсе; победили на этом конкурсе архитекторы Генри Остин Рид (Henry Austin Reid) и Фредерик Джордж Грин (Frederick George Green) и подрядчики Т. Говард (T. Howard) и Ф. Дж. Скотт (F. G. Scott). Большую часть строительных материалов пришлось везти из Европы.
Одной из главных жемчужин Ратуши, безусловно, является её знаменитый орган; построен он был специалистами из Лондона (London) и Норвича (Norwich) по чертежам самого Джорджа Мартина (George Martin), органиста лондонского собора Святого Павла (St Paul’s Cathedral). Сделан орган был с искусством и тщанием просто невероятным; материалы – сосна и красное дерево – были выбраны высочайшего качества. Сам Мартин, разрабатывавший проект специально для Ратуши, позже отмечал, что инструмент получился просто идеальным, способным передать тончайшие детали звука, от тишайших пауз до громогласнейших звуков труб. Все эти чудеса контролируются просто идеально; в целом инструмент является просто триумфом артистизма и механики. На орган пошло 3165 труб; длина их варьируется от 32 футов до ¾ дюйма. Воздушные потоки генерируются специальным электрическим устройством.
В башне Ратуши установлены часы; каждый час они отмечают боем курантов, каждые 15 минут – характерной мелодией (так называемой ‘вестминстерской четвертью’). Циферблаты изготовлены из стальных оснований и опалового наполнения.
В память о трагических событиях Первой мировой войны в ратуше был установлен карильон; в 1925-м в честь визита принца Уэльского (Prince of Wales) к карильону было добавлено 22 дополнительных колокола.
11-го февраля 1990-го именно с балкона Кейптаунской Ратуши прочел свою первую речь едва успевший выйти на свободу Нельсон Мандела (Nelson Mandela).
Ратуша больше не используется властями города – они давно перебрались в Гражданский центр Кейптауна (Cape Town Civic Centre). В Ратуше регулярно устраивают концерты; какое-то время здесь базировалась городская библиотека – сейчас, впрочем, переехавшая в соседнее здание.