Новости СП-39 — AtlasMap.ru

Новости СП-39

15.11.2011Новости СП-39

В Арктике полярники дрейфующей станции «Северный полюс-39» провели контроль работы спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Как сообщил корреспонденту ТАСС руководитель высокоширотной арктической экспедиции Владимир Соколов, контроль осуществлялся «с помощью навигационной аппаратуры потребителей глобальных навигационных спутниковых систем GPS и ГЛОНАСС «Бриз-КМ-К». По его словам, обсервация производилась по сигналам навигационных космических аппаратов.

Соколов также рассказа, что «на станции все полярники здоровы, эксперименты проводятся в соответствии с планом-графиком». Так, например, «продолжаются наблюдения за концентрацией малых газовых составляющих — двуокиси углерода, метана и озона с дискретностью одна минута в прилёдном слое атмосферы». «Произведено восемь температурно-ветровых зондирований атмосферы. Средняя высота подъема аэрозонда — 29-30 км», — уточнил специалист.

Он отметил, что «на СП продолжаются стандартные метеорологические наблюдения за температурой и относительной влажностью воздуха, скоростью и направлением ветра, температурой подстилающей поверхности и составляющими радиационного баланса с дискретностью одна минута». Передача метеоинформации в синоптические сроки с последующей трансляцией в международную сеть происходит регулярно в соответствии с программой.

Дизельгенераторы обеспечивают бесперебойное энергоснабжение потребителей. Два трактора и три снегохода находятся в рабочем состоянии. На станции продолжается комплекс работ по развертыванию лабораторно-жилых помещений. Построена эстакада для пиломатериалов. С момента открытия станции общий дрейф составил 306 км, температура воздуха опускается до минус 30 градусов по Цельсию, отметили в НИИ Росгидромета.