«;Академик Федоров»» вернулся в Санкт-Петербург — AtlasMap.ru

«;Академик Федоров»» вернулся в Санкт-Петербург

17.10.2011«;Академик Федоров»» вернулся в Санкт-Петербург

Флагман отечественного исследовательского флота — научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» сегодня вернулось в Санкт-Петербург из Финляндии после завершения в Арктике российской экспедиции «Шельф-2» по уточнению внешней границы континентального шельфа. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в отделе флота Арктического и Антарктического научно-исследовательского института /ААНИИ/ Росгидромета.

Программные научно-исследовательские работы в течение более чем трех месяцев осуществлялись «в рамках плана действий по сопровождению российской заявки на юридическое закрепление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане», отметили в отделе флота.

«В рамках реализации научных программ 57-й Российской антарктической экспедиции /РАЭ/ «Академик Федоров» отправится в Антарктиду с участниками экспедиции предположительно 8 ноября», — рассказал замдиректора Арктического и Антарктического НИИ /ААНИИ/ Росгидромета — руководитель РАЭ Валерий Лукин. В Антарктиду проследуют 110 полярников. Лукин сообщил, что «в южноафриканском Кейптауне к основному составу РАЭ присоединятся около 60 специалистов, они прилетят в этот порт рейсовыми самолетами из Санкт- Петербурга».