«Михаил Сомов» отправится в экспедицию к арктическим станциям

18.7.2011
«Михаил Сомов» отправится в экспедицию к арктическим станциям
Научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» в ночь на вторник выйдет из порта Архангельска в трехмесячный рейс в Арктику, чтобы доставить грузы, оборудование и людей на метеостанции, провести научные исследования в высоких широтах, а также принять участие в очистке от мусора полярных островов, сообщила пресс-служба Северного управления Росгидромета.

Судно доставит на 40 полярных станций грузы для работы в зимний период 2011-2012 годов — 1,9 тысячи тонн топлива, 300 тонн продовольствия, 250 тонн строительных материалов и 100 тонн других грузов, а на некоторые станции — новые приборы и оборудование.

«Судно будет работать по нескольким федеральным целевым программам, в том числе «Мировой океан» и «Геофизика». Планируется установка нового оборудования, ремонт рабочих помещений», — сообщил РИА Новости руководитель Севгидромета Леонид Васильев.

В частности, судно доставит бригады строителей и модули для нового здания гидрометеостанции на острове Визе. Здания этой станции оказались под угрозой из-за обрушения берега. На полярной станции имени Кренкеля на острове Хейса будет установлена геофизическая антенна. На станциях «Белый Нос» и «Колба» на берегах Таймыра будут отремонтированы геомагнитные павильоны и тоже установлены геофизические антенны.

Всего на станции в рамках программы модернизации и технического перевооружения Росгидромета будут доставлены и установлены 20 полуавтоматических и автономных метеорологических комплексов АМК и АМС. К месту работы судном будут доставлены 45 полярников.

Кроме того, в ходе рейса станция имени Вилькицкого (в районе Диксона) будет переоборудована и станет автоматической метеостанцией, которая не требует присутствия людей. «Специалистов с этой станции распределят на другие места работы», — отмечается в сообщении Севгидромета.

В период рейса специалисты с «Михаила Сомова» планируют принять участие в обследовании загрязненных территорий на архипелаге Земля Франца-Иосифа и острове Врангеля. На острове Врангеля уже 17 августа начнется очистка территории и вывоз металлолома.

Судно совершит плавание по маршруту Архангельск — Земля Франца-Иосифа — остров Врангеля — Тикси — Архангельск. Продолжительность рейса составит 90 суток.

Дизель-электроход ледового класса «Михаил Сомов» был построен в 1974 году и совершил множество полярных рейсов. Судно прославилось легендарным 133-дневным ледовым дрейфом в Антарктике в 1985 году.