Барк «Крузенштерн» ошвартовался в Ростоке — AtlasMap.ru

Барк «Крузенштерн» ошвартовался в Ростоке

21.11.2011Барк «Крузенштерн» ошвартовался в Ростоке

В понедельник, 21 ноября, учебно-парусное судно Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота барк «Крузенштерн» ошвартовался в немецком порту Росток. Легендарный российский парусник прошел через Северное море, Датские проливы, Балтийское море, преодолев 860 миль от порта Бремерхафен.

Об этом порталу «Балтия» сообщила с борта судна Ирина Чиклининкова — пресс-секретарь УПС «Крузенштерн». Она проинформировала, что стоянка в Ростоке продлится до 28 ноября. Судно традиционно будет открыто для посещения.

У курсантов запланированы совместные мероприятия с учащимися немецкой общеобразовательной школы, которая также, как и парусник, носит имя прославленного мореплавателя И.Ф.Крузенштерна. Немецкая сторона подготовила программу, которая включает в себя баскетбольные, футбольные матчи, концерт художественной самодеятельности.

А на борту судна гостей ждет увлекательная экскурсия по палубе легендарного парусника, который в этом году отметил свое 85-летие, знакомство с фотовыставкой, посвященной его истории и работами учащихся Калининградской детской художественной школы.

Во время стоянки судна в порту Росток состоится торжественная церемония передачи Кубка мира — главного приза парусной гонки, в которой барк «Крузенштерн» дважды становился победителем.

В этом году старт гонки был дан 14 августа из порта Росток. А 17 августа парусная регата завершилась победой «Крузенштерна», который на 2, 5 часа обошел соперника, барк «Седов». Кубок мира будет передан на барк «Седов», чтобы вместе с ним совершить кругосветное плавание, которое запланировано на 2012 год.

В родной порт приписки — Калининград барк «Крузенштерн» возвращается 1 декабря.

Генеральный партнер УПС «Крузенштерн» — ОАО «Ростелеком». Информационный партнёр в Эстонии — портал «Балтия».