В круиз Севморпутём — AtlasMap.ru

В круиз Севморпутём

08.7.2011В круиз Севморпутём

Развитие Северного морского пути в перспективе позволит запустить по его трассе туристические лайнеры, заявил первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Евгений Мискевич на встрече с журналистами в ходе III Международной конференции «Санкт-Петербург — Морская столица России.

«Интерес к развитию Арктических территорий высок не только в среде представителей науки и нефтегазового комплекса, но и у заядлых путешественников, — отметил он. — Яркий пример этому — ледовый дрейфующий лагерь Барнео. С развитием трассы Северного морского пути в перспективе возможно организовать движение по нему туристических лайнеров, которые смогут подходить к местам нефтегазовых промыслов».

Сейчас перевозку пассажиров в отдаленных труднодоступных районах Ямала выполняет построенный четыре года назад теплоход «Фарман Салманов». Он может принять на борт до 70 пассажиров. Кроме того, в Тобольске последние приготовления к плаванию проходит грузопассажирский теплоход-катамаран «Ямал». Его технические характеристики позволяют выходить в Обскую и Тазовскую губы до линии мыс Каменный — мыс Трёхбугорный, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

«В рамках развития индустрии туризма мы провели модернизацию всего пассажирского флота катамаранного типа, — сообщил Мискевич. — Кроме того, для перевозки пассажиров в труднодоступные населенные пункты, расположенные на побережье Обской губы, правительством Ямало-Ненецкого автономного округа прорабатывается вопрос приобретения судна с повышенным разрядом плавания».