Ещё 600 метров склона К2 — AtlasMap.ru

Ещё 600 метров склона К2

08.7.2011Ещё 600 метров склона К2

Участники международной экспедиции на К2 продолжают обработку маршрута на склоне Чогори. Альпинисты провесили еще 600 метров веревки в сторону второго лагеря. Об этом рассказал участник восхождения, казахстанский спортсмен Максут Жумаев.

По его словам, обработка склона и установка страховочного снаряжения проходит без происшествий. Большую часть альпинистской работы выполняет еще один казахстанец Василий Пивцов. «Он работает на ледовом склоне, а мы по очереди подносим ему веревки. Жесткого графика работы — кто и сколько времени должен проводить на скале — у нас нет. Все зависит от самочувствия и состояния в конкретный момент», — рассказал Жумаев.

В 2007 году казахстанская экспедиция уже совершала попытку восхождения на К2 по этому маршруту: «Приятно, что спустя четыре года мы находим обрывки и куски своей же веревки. Можно сказать, что идем по своим следам». По прогнозам синоптиков, подходящая для работы на склоне погода продержится еще один — два дня, после чего в горной системе Каракорум ожидаются обильные осадки и сильный ветер. За это время альпинисты планируют подняться и установить второй лагерь на высоте 6300 метров над уровнем моря. Потом группа вернется в базовый лагерь и будет ждать улучшения погоды.

Напомним, К2 — самый северный восьмитысячник в мире. Он расположен в горной системе Каракорум на территории Пакистана. Его высота 8611 метров.