Холера может испортить новогодние каникулы — AtlasMap.ru

Холера может испортить новогодние каникулы

29.11.2010Холера может испортить новогодние каникулы

Главный государственный санитарный врач РФ настоятельно советует россиянам воздержаться от поездок в Доминиканскую республику на новогодние каникулы. По официальной информации, ежегодно в Доминиканскую республику приезжает около сорока тысяч россиян, при этом большое количество путешествий приходится именно на новогодние праздники. В связи с этим обстоятельством, что из-за эпидемии холеры на Гаити возможна вспышка данного заболевания в Доминиканскую республику, лучше воздержаться от поездки в эту страну.

Также было рекомендовано не посещать Бангладеш, Вьетнам, Индию, Индонезию, Камбоджу, Китай, Лаос, Непал, Пакистан, Таиланд, Филиппины, Анголу, Бенин, Замбию, Зимбабве, Камерун, Кению, Мозамбик, Нигер, Нигерию, Сомали, Судан, Уганду, Чад и Папуа-Новая Гвинея, где тоже регистрировались вспышки холеры.

Россиянам, которые вернутся из Карибского бассейна, в самолете предложат заполнить «Анкету гражданина, прибывающего из-за рубежа». Об этом говорится в информации, которую сегодня распространил Роспотребнадзор. Специалисты обращают внимание россиян на то, что в случае необходимости поездки в эти уголки нашей планеты нужно обязательно уточнить в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации по холере в стране планируемого пребывания.