В Австралии свирепствуют безобидные на вид рыбки семейства спинороговых — AtlasMap.ru

В Австралии свирепствуют безобидные на вид рыбки семейства спинороговых

14.5.2010В Австралии свирепствуют безобидные на вид рыбки семейства спинороговых

Маленькие, безобидные на вид рыбки семейства спинороговых свирепствуют в прибрежных водах Австралии. По своей агрессивности и безудержному аппетиту они могут соревноваться лишь с южноамериканскими пираньями.

По словам одного из рыбаков Джеффа Сомервилля, размеры мини-хищников составляют от 10 до 40 см. «Такие рыбы сбиваются в стаи и способны оставить от своей жертвы, которая превышает их самих в разы, лишь скелет, — подчеркнул Сомервилль. — В крохотном, в несколько сантиметров, ротовом отверстии растут настолько мощные зубы, которые могут перекусывать рыболовные крючки». «Морские «террористки» не ведают страха и готовы нападать даже на акул и осьминогов», — заверил опытный рыбак.

Несмотря на то, что спинороги /Leatherjackets/, прозванные так еще моряками с судна капитана Джеймса Кука за их твердый покров и крепкий рог на голове, являются важными объектами рыболовного коммерческого промысла, они доставляют много хлопот не только обитателям морского дна, но и самим рыбакам.

«Весь ужас состоит в том, что популяция прожорливых рыб достигла неимоверных масштабов, — заметил старший научный сотрудник отдела рыбного хозяйства штата Новый Южный Уэльс Маркус Миллер. — Они съедают не только своих менее агрессивных сородичей, но и уничтожают приманки и улов непосредственно из сетей». «Если раньше спинороги не отличались такой кровожадностью, то отсутствие корма и возможные мутации сделали их просто чудовищами», — добавил ученый, поведав, что впервые о «неудобных для рыбаков рыбах» было упомянуто в правительственном докладе 1883 года. ИТАР-ТАСС