В Индии решена проблема буйных слонов — AtlasMap.ru

В Индии решена проблема буйных слонов

22.11.2009В Индии решена проблема буйных слонов

Индийский изобретатель Захария Мэтью разработал устройство, которое способно остановить разгневанных слонов. Violent Elephant Control Gear предлагает гуманную альтернативу седативным препаратам для животных, которые часто используются во время индуистских праздников.

«Во время праздников слоны ощущают дискомфорт, поэтому рядом с ними всегда дежурит человек с ружьем, ― поясняет Джеймс Джордж, коллега г-на Мэтью из фирмы Senzo Engineering. ― Задача убить слона не стоит, но в состоянии паники человек может выстрелить не один–два раза, а намного больше, в результате животное получает передозировку седативного средства».

Устройство массой 6–8 кг крепится к одной из задних ног слона. При первых признаках неспокойного поведения погонщик с помощью пульта дистанционного управления включает прибор, работающий на батарейках, и из него выползает нейлоновая лента, которая обвивается вокруг другой задней ноги. «Слон ― очень умное животное, ― говорит Джеймс Джордж. ― Он поймет, что не сможет двигаться, а потому не упадет на большой скорости и не повредит себе ноги».

Испытания устройства успешно проведены в штате Керала на юге Индии, где слоны также используются в сельском хозяйстве. Предполагаемая стоимость прибора составляет около 25 тысяч рупий ($540).

В августе дикие слоны насмерть затоптали 66-летнюю француженку и ранили ее сына (туристы прогуливались по холмам штата Тамилнад), а в сентябре 500 селян были вынуждены покинуть свои деревни, после того как стадо слонов убило семь человек и снесло сотни домов в штате Орисса. Известия