Боливия ждет экотуристов — AtlasMap.ru

Боливия ждет экотуристов

19.10.2009Боливия ждет экотуристов

Живущие в Боливии индейцы предлагают экотуристам новые возможности отдыха. Одна из обитающих в Амазонии общин, такана, открыла в национальном парке Мадиди «постоялый двор». Остановившись в Сан-Мигель-дель-Бала — поселке, расположенном в 460 километрах к северо-востоку от Ла-Паса, на берегу реки Бени бассейна Амазонки, туристы могут познакомиться с природой и обычаями этих мест.

Река является единственным путем, соединяющим с внешним миром коренных жителей. 45 семей такана совмещают традиционное рыболовство и сельское хозяйство с новой профессией туристических гидов. Они размещают гостей в лесных хижинах, покрытых пальмовыми листьями, — «кабаньяс».

К услугам гостей — национальная индейская кухня, основным блюдом которой является «дунусуаби» — речная рыба с листьями растений, приготовленная на раскаленных углях. А по вечерам такана демонстрируют свои танцы и обряды, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этом регионе только недавно начали работать туристические фирмы, привлекающие местных и иностранных любителей природы. Правительство страны включило путешествия по индейским общинам в план развития туристической отрасли, но проекты претворяются в жизнь только с согласия местных общин.

На осуществление нового амазонского маршрута, получившего название «Аутентичность все еще существует», боливийские власти ежегодно намерены выделять $200 миллионов — это больше, чем расходуется на развитие туристической инфраструктуры в общенациональном масштабе.

В рамках региональной программы улучшения инфраструктуры в Амазонии с целью привлечения иностранных туристов Боливия также будет проводить «гастрономические амазонские фестивали».

Национальный парк Мадиди создан в 1955 году. Здесь, на площади в 1,8 миллиона квадратных километров, проживают индейцы такана, араонас и лекос. Этот богатый природный район облюбовали более тысячи видов животных и птиц. В парке произрастает от 5 до 6 тысяч видов растений, хорошо прижившихся на высоте 300 метров над уровнем моря.