На старт, верблюды ! — AtlasMap.ru

На старт, верблюды !

16.10.2010На старт, верблюды !

Сегодня на ипподроме близ села Три Протока Приволжского района Астраханской области откроется девятая областная выставка племенных животных, сообщает корреспондент ИА «Высота 102». Как всегда, гвоздем программы станут конно-спортивные соревнования и верблюжьи бега на призы министра сельского хозяйства России и губернатора Астраханской области.

На участие в выставке поступили заявки из 50 хозяйств, которые представят 12 видов и 34 породы сельскохозяйственных животных, птиц и рыб. Уникальные для России верблюжьи бега вот уже шестой год являются самым зрелищным мероприятием областной выставки-конкурса племенных животных. Дистанция забега — от 1200 до 2000 метров, в зависимости от возраста животных. В этом году по решению федерального Министерства сельского хозяйства соревнования проводятся в новом статусе – всероссийском. А уже на следующий год в колоритных забавах будут участвовать «спортсмены» из Казахстана и Ростова-на-Дону. В эти регионы астраханские животноводы в прошлом году продали по несколько верблюдов.

Двугорбый верблюд — одна из визитных карточек Астраханской области. В шести племенных хозяйствах содержат более 3500 голов – это самое многочисленное стадо в России. На выставке будут продавать изделия из верблюжьей шерсти — одеяла, подушки и лечебные пояса. Но верблюды, это не только ценный мех. Шубат — натуральный напиток из верблюжьего молока, помогает при лечении онкологических заболеваний, в нем в три раза больше витаминов, чем в коровьем молоке. Пока что шубат товарного знака не имеет, но молочное верблюдоводство в Астрахани может получить широкое развитие. Что касается самих верблюжьих скачек, наездники самых быстрых «кораблей пустыни» получат солидные денежные награды. Кстати, в Астрахани уже подумывают использовать верблюдов в качестве животных «хобби-класса». Ведь жителей мегаполисов не только рыбалкой и лотосными полями следует завлекать. Можно, например, вывозить туристов на верблюдах в бескрайние астраханские степи, а потом брать еще сверх суммы, чтобы животные вернули путешественников в цивилизацию.