Приключения в городской канализации — AtlasMap.ru

Приключения в городской канализации

23.8.2011Приключения в городской канализации

В Москве полиция разыскивает двух организаторов незаконной экскурсии по подземным коммуникациям. Минувшей ночью трое подростков в сопровождении диггеров — это те, кто занимается исследованием подземелья столицы, — спустились в коллектор у Белорусского вокзала. В результате экстремалов смыло водой в огромную канализационную трубу. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал. А вот диггерам, которые бросили ребят в опасности, грозит уголовная ответственность.

Молодые ребята, спасатели МЧС, только что прошли не много, не мало — почти километр под землей. Стоя по подбородок в холодной воде, они пытались искать сверстников, отправившихся в путешествие по Москве подземной.

«Работать там даже работники Мосводостока не решаются. Когда вода спадает — можно там начинать работать», — объясняет диггер Михаил Савкин.

Искателей приключений было 5 человек, включая двух диггеров-экскурсоводов, они спустились в этот люк, и больше их никто не видел.

Десятки бригад МЧС по Центральному округу обследуют каждый метр подземных коммуникаций, и вот проходит информация — найден первый. Потоком дождевой воды, идущей по коллектору, его выбросило в Москву-реку.

«Его смыло, и он выбрался уже в конце коллектора , через решетку вылез – говорит, что они друг друга вообще не знают, только по именам», — говорит спасатель.

Вот этот человек, некто Крюков Игорь, а может быть, Илья. Он слегка хромает, показывает спасателям возможные места выхода оставшихся под землей товарищей.

Этот парень и сообщил в службу спасения, что где-то в районе Краснопресненской набережной путешественники попали в сильнейший подземный водный поток — ведь в Москве шел дождь. Он рассказал, что в критический момент диггеры-экскурсоводы бросили подопечных. И дальше пришлось выбираться уже самим. Пропавших в московской канализации искали несколько часов.

Начальник центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Москве Сергей Филиппов рассказывает: «Два гражданских человека, это девушка и парень, были найдены в коллекторе. Стояли, держались за поручни. Одного из них ночью смыло, и два диггера, которые их сопровождали, сами выбрались и покинули место происшествия.

Им просто повезло. Антонина и Виктор — им по 24 года — даже лиц своих не показывают, скрываются в машине. Эти люди переполошили все спецслужбы мегаполиса. Сейчас ребятам оказывают первую помощь. Спасатели нашли их в полуобморочном состоянии, на грани гибели. Еще минут 5-10, и любителей диггер-экстрима утащило бы в гигантский подземный отстойник. Выбраться из него было бы невозможно.

Сейчас все трое экспериментаторов живы — здоровы и дают объяснение службе дознания. Непонятно только, куда делись проводники, вызвавшиеся за деньги сопровождать подземных туристов по московскому подземелью.

«Нормальный профессионал никогда бы не повел целые экскурсии в такую погоду, не имея еще определенного оборудования, какого-то определенного снаряжения, тросов», — считает диггер Михаил Савкин.

И вообще, странная получилась история — трое романтиков доверили свои жизни через интернет двум похожим на шахтеров людям в желтых касках и нагрудных нашивках с надписью «диггер». Искатели приключений даже имен своих сопровождающих не знали, и все это только по какой-то случайности закончилось счастливым спасением.