Горно-алтайский аэропорт принял первый аэробус — AtlasMap.ru

Горно-алтайский аэропорт принял первый аэробус

31.10.2011Горно-алтайский аэропорт принял первый аэробус

Реконструированная взлетно-посадочная полос аэропорта «Горно-Алтайск» (Республика Алтай) 28 октября впервые приняла Airbus-320: авиакомпания S7 Airlines осуществила полет по маршруту Новосибирск — Горно-Алтайск — Новосибирск. Официальное открытие аэропорта «Горно-Алтайск» намечено на 7 ноября, и оно станет финальным этапом длившейся с 2008 года модернизации авиапредприятия, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе владельца аэропорта — ОАО «Сибмост».

Концепция стратегического развития горно-алтайского аэропорта основывается на том, что он в силу своего крайне благоприятного географического положения должен стать важнейшим транспортным узлом Алтая, центром алтайского туристического кластера, одного из крупнейших туристических кластеров в Российской Федерации. Из аэропорта удобно добираться до Белокурихи (расстояние 105 км), до всесезонного горнолыжного курорта Манжерок (25 км), до здравницы «Ая (10 км), особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь» (30 км) и строящейся «Алтайской долины» (7 км).

В 2012 году собственники аэропорта планируют вывести его на стабильный безубыточный режим работы с трафиком как минимум один рейс в сутки из Москвы и несколько рейсов из соседних сибирских регионов. «Эти прогнозы могут показаться чересчур оптимистичными, но они реальны, поскольку в настоящее время у горно-алтайского аэропорта в регионе нет конкурентов. Отсутствие железнодорожного транспорта и многочасовые утомительные путешествия на автомобиле делают аэропорт весьма привлекательным и удобным местом прибытия туристов, как из Сибирского федерального округа, так и из России и зарубежья», — отметили в пресс-службе.

Глава республики Александр Бердников отметил, что этому сегодняшнему событию предшествовала большая и серьезная работа, которая началась в 2007 году. Командир экипажа Михаил Мальцев рассказал, что все оборудование и соответствующие службы работают в нормальном режиме. По оценкам летного состава и после проверки качества реконструируемая взлетно-посадочная полоса занимает третье место в России. Установленное метео- и светосигнальное оборудование, радиолокационные устройства с навигацией соответствуют российским стандартам и позволяют принимать самолеты при любых метеоусловиях.

Завершение реконструкции горно-алтайского аэродрома позволит возобновить регулярные авиаперевозки, расширить географию полетов и значительно улучшить ситуацию с транспортной доступностью Республики Алтай. Всего на реконструкцию направлено 1,275 млн рублей.

Горно-алтайский аэропорт был построен в 1968 году с длиной взлетно-посадочной полосы 1 300 метров. В ходе реконструкции аэродрома взлетно-посадочную полосу удлинили до 2 300 метров, рабочая ширина составляет 42 метра. Обновленная взлетно-посадочная полоса позволяет аэропорту принимать такие типы воздушных судов, как Ту-204, Boeing-737, -757, -767, Аirbus-319, -320, -330. В настоящее время из аэропорта выполняется только один регулярный рейс до Новосибирска. Его осуществляет авиакомпания «Ангара» на самолетах Ан-24.